[Интервью] Встречайте команду разработчиков, создавших супербыструю камеру для Galaxy S9

09.04.2018
Share open/close
Ссылка скопирована.

Режимы сверхзамедленной видеосъемки и съемки в условиях недостаточной освещенности стали возможны благодаря тому, что сенсор камеры в Galaxy S9 работает в четыре раза быстрее по сравнению со стандартными технологиями

Galaxy-S9-Camera-Developers_main_1
Недавно редакция Samsung Newsroom встретилась с командой разработчиков департамента мобильных коммуникаций Samsung Electronics, который отвечает за создание камеры в смартфонах Galaxy S9 и S9+. Доньсу Ким (Dongsoo Kim) и Суньвук Чой (Sungwook Choi) занимаются непосредственно разработкой камеры, а Юньминь Нам (Youngmin Nam) и Юнмо Ким (Junmo Kim) работают в группе по продуктовому планированию. На встрече они рассказали о возможностях камеры, не имеющей аналогов на рынке, в частности, о режиме сверхзамедленной съемки, с помощью которой пользователи могут снимать видео кинематографического качества с частотой 960 кадров в секунду. Появление режима стало возможно благодаря разработке сенсорных технологий, кардинально улучшивших объектив камеры.
 
Трехслойная светочувствительная матрица состоит из датчика, электронной схемы и DRAM памяти для съемки в режиме Super Slow-mo, а также в условиях недостаточной освещенности.
 
«Нам удалось добиться в четыре раза более высокой скорости считывания с сенсора по сравнению с традиционными сенсорными технологиями, и все это благодаря его трехслойной конструкции, которая включает в себя CMOS детектор, электронную схему для быстрой записи данных и специальный чип DRAM – динамическую память с произвольным доступом, который впервые появился в составе сенсоров, – поясняет Доньсу Ким. – Интеграция DRAM памяти в сенсор позволила нам решить целый ряд проблем, в частности, справиться с ограничениями скорости передачи данных между сенсором и прикладным процессором при работе в режиме высокоскоростной съемки с частотой 960 кадров в секунду».
 
Использование улучшенного сенсора в камере обеспечивает ряд полезных преимуществ. Усовершенствованный сенсор в Galaxy S9 поддерживает работу в режиме сверхзамедленной съемки при хорошей освещенности и уменьшает цифровой шум при съемке в условиях недостаточной освещенности. «Уровень шумов при съемке в плохом освещении в Galaxy S9 снижен на 30% по сравнению с предыдущей моделью. Низкий уровень шумов и объектив с переменной диафрагмой, который автоматически сужается или расширяется в соответствии с условиями съемки подобно зрачку человеческого глаза, дополняют исключительную функциональность камеры Galaxy S9», – говорит Суньвук Чой.
 
Благодаря этому пользователи получают принципиально новый опыт работы со смартфоном. Например, теперь они могут снимать даже самые короткие видео продолжительностью всего 0,2 с в режиме Super Slow-mo или делать снимки красивейших пейзажей, которые будут оставаться четкими и красочными даже в условиях плохой освещенности.
 
Добиваясь желаемого путем тщательных испытаний
 
Когда прототип режима сверхзамедленной съемки уже был создан, разработчики продолжали работать над его улучшением и проводили многочисленные тесты, подготавливая продукт к запуску в коммерческое производство. Сначала этот режим был доступен только на компьютере. Команде пришлось не раз брать с собой пару-тройку ноутбуков в корейские парки развлечений, где они тестировали функцию обнаружения движения, позволяющую автоматически начинать записывать те мгновения, которые хотели бы запечатлеть пользователи.
 
«Было весьма не просто тестировать функцию обнаружения движения для режима сверзамедленной съемки, когда вы пытаетесь снять видео, как на полной скорости скатываетесь с горки. Тем не менее, все мы очень постарались, чтобы сделать эту функцию точно такой, какой она и задумывалась», – говорить Доньсу Ким.
 
«Кроме того, нам пришлось снимать видео в условиях морозной ночи в горах, чтобы отточить работу камеры в условиях низкой освещенности», – вспоминает Суньвук Чой.
 
Как “выжать максимум” из камеры своего смартфона
 
Учитывая, что смартфоны сегодня являются неотъемлемой частью современной жизни, разработка технологий, с помощью которых пользователи могли бы «выжать» все возможности из камер своих смартфонов, была для Samsung одной из ключевых задач. «При создании камеры Galaxy S9 мы сосредоточились на том, чтобы сделать всю работу с режимом сверхзамедленной съемки максимально простой и удобной, начиная с записи видео и заканчивая его публикацией. В частности, мы предусмотрели возможность создания GIF файлов размером от 3 МБ до 15 МБ, в которых можно показать видео продолжительностью примерно 6 секунд, при этом данные файлы оптимизированы для публикации и просмотра.
 
Что касается анимоджи, AR стикеры можно отправлять собеседникам через различные мессенджеры. Кроме того, мы доработали фронтальную камеру, улучшили пользовательский интерфейс и добавили новые забавные функции с более высоким качеством видео. В качестве примера можно привести добавление функции Selfie Focus во фронтальную камеру, которая способна выделить лица на фоне общего изображения, используя алгоритмы глубинного обучения. Благодаря этому камера Galaxy S9 создает идеальные селфи, в том числе с возможностью создания эффекта «размытия» заднего плана», – поясняет Юньмин Нам.
 
Эволюция камер в смартфонах идет в правильном направлении. «Мы намерены продолжать добиваться идеальных снимков профессионального качества. Более того, наша задача заключается в том, чтобы сделать для пользователей работу с нашими высокотехнологичными камерами максимально удобной. Конечная цель состоит в том, чтобы создать камеру, которая бы при любых условиях обеспечивала наилучшее качество изображения для пользователей, и при этом им не приходилось бы ломать голову с настройками, чтобы добиться нужного эффекта при фото- и видеосъемке», – говорит Юнмо Ким.

Продукты > Мобильные устройства

Новости компании > Технологии

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх