Новини компанії

Новини компанії > Соціальні проєкти

Завершился отбор пяти почетных факелоносцев, достойных представлять Украину на Эстафете олимпийского огня 2006 в Италии от имени компании Samsung Electronics

09-07-2005
ПОДІЛИТИСЯ

Кампания отбора украинских личностей, достойных нести олимпийский факел, проходила в два этапа. Первый стартовал 23 мая, когда компания Samsung Electronics объявила о начале конкурса эссе.

 

По сценарию конкурса нужно было отправить небольшой, до 1000 слов, рассказ о каком-нибудь необычном человеке. Люди со всех уголков Украины писали о своих друзьях, близких, знакомых, чьи личные качества, характер или жизненные истории являются воплощением олимпийских идеалов – честности, мужества, целеустремленности, дружбы и единства.

 

Олимпийское жюри во главе с президентом НОК Украины Сергеем Бубкой среди отправленных эссе отобрало 25 лучших претендентов на звание олимпийского факелоносца. На протяжении месяца Украина знакомилась со своими героями – о них писала пресса, их жизненный путь и достижения освещались национальными радиостанциями и телевидением.

 

Среди претендентов были: «факелоносец Олимпийских игр Москва 1980», «DJ из Полтавы, которого друзья называют Ангелом», «самый лучший брат в мире», «разработчик черных ящиков для самолетов», «капитан на протяжении 10 лет киевской команды по брейн-рингу», «девушка из Черновцов, которая родной город называет маленьким Парижем» и много других удивительных личностей.

 

26 июня начался второй этап отбора факелоносцев. Каждый из кандидатов прошел масштабное тестирование, анкетирование и собеседование с психологом. Затем 25 необыкновенных характеров со всей Украины встретились вместе в г. Киеве, чтобы познакомиться между собой и в ходе специального тренинга образовать 5 команд для продолжения соревнования.

 

Будущее факелоносцев зависело от симпатий украинцев – лучших из лучших определили телезрители в ходе sms-голосования во время прямого эфира та телеканале ICTV.

 

9 июля 5 команд по 5 «героев нашего времени» в каждой сошлись между собой в борьбе за почетное право держать в руках олимпийский огонь. Главной целью соревнования в прямом эфире было проявить как можно ярче олимпийские ценности – командный дух, волю к победе, твердость характера.

 

Соревнование началось с визитки-представления команды, ее названия и главного девиза. Затем нужно было составить олимпийский гимн, воспев, в лучших традициях древних греков, Олимпиаду, огонь и победу. В следующем конкурсе команды создавали «живые памятники» украинским олимпийским чемпионам. Изобразить Яну Клочкову было не так просто, но вот Сергей Бубка, повисший в воздухе с шестом над импровизированной перекладиной, смотрелся особо эффектно.

 

В последнем конкурсе участники прочувствовали на себе все преимущества современных технологий. За 3 минуты нужно было написать как можно больше имен олимпийских чемпионов по фигурному катанию. При этом команды получили по телефону Samsung E720 каждая, а заодно и право звонить друзьям, знакомым, родственникам за нужной информацией.

 

Симпатии украинцев в ходе нон-стоп голосования оказались на стороне команды в черных футболках под предводительством очаровательной 20-летней Марины Румянцевой из Кривого Рога. Заводные ребята получили на свой счет 1186 sms сообщений от телезрителей, оставив далеко позади другие команды. Олимпийский факел просторами Италии понесут украинцы Марина Румянцева, Игорь Харатин, Юрий Николаев, Алексей Гоголь и Сергей Парвов. Впрочем, претенденты в факелоносцы ничуть не воспринимали друг друга как конкуренты. Они не стеснялись обниматься и пожимать друг другу руки прямо в прямом эфире, демонстрируя настоящие олимпийские чувства.

 

25 уникальных украинцев со всех уголков страны, отобранные Олимпийским жюри во главе с Сергеем Бубкой, стали очень близки за то короткое время, когда они были вместе и готовились к финалу на телевидении. Капитан команды в красных футболках, которая не стала победителем, Роман Дзюба – паралимпиец, двукратный серебрянный призер Паралимпийских игр в Сиднее на дистанциях 100 и 200 м, после завершения соревнования сказал: «Это были прекрасные дни. Даже не смотря на то, что моя команда не победила, мы все были вместе, готовились к финалу и провели незабываемые дни. Соревнование в прямом эфире – бесценный опыт для каждого, я благодарен всем организаторам и участникам проекта».

Свою победу олимпийские факелоносцы праздновали, гуляя по Киеву. Люди на улицах узнавали своих любимцев, пожимали руки, просили автограф и фотографировались рядом.

 

Компанию 5 победителям составят также 4 лучших дилера компании Самсунг Электроникс, 3 журналиста и 1 знаменитость, – все они отправятся представлять Украину от имени Samsung Electronics в Италии этой зимой.

 

Эстафета олимпийского огня «Турин-2006» стартует в Риме 8 декабря 2005 года и завершится 10 февраля 2006. Общая длина эстафеты составит примерно 11300 километров. На католическое рождество олимпийский факел прибудет в Палермо, новогодние праздники он встретит в Неаполе, а 26 января факел появится на праздновании пятидесятилетия с момента открытия зимних Олимпийских игр в Кортина д’Ампеццо. Эстафета призвана объединить под Олимпийским факелом не только Италию, но и весь Мир.

ТЕГИ

ПОДІЛИТИСЯ

З будь-яких питань, пов'язаних з сервісним обслуговуванням, будь ласка, звертайтеся на сайт samsung.com/support.
З питань співпраці зі ЗМІ, будь ласка, пишіть на press.ua@samsung.com.

Карта сайту

Вгору