Uncategorized

«Серебряные» успехи Samsung

13-05-2005
ПОДІЛИТИСЯ

Компания Samsung Electronics длительное время оказывает поддержку киевскому Центру кардиохирургии новорожденных при Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова. После недавней передачи компанией Центру стиральной машины Silver Nano в департамент Домашней техники украинского офиса Samsung Electronics поступило письмо: “Огромное спасибо за стиральную машину, работает отлично. Сделали микробиологические посевы и были поражены результатами – действительно, после стирки белье становится стерильным. Еще раз огромное спасибо, для наших пациентов это по-настоящему бесценный подарок. С уважением, глава отделения интенсивной хирургии Жовнир Владимир и коллектив Центра кардиохирургии новорожденных.”

 

Никаких предварительных договоренностей о проведении исследований между компанией и Центром не заключалось. Опытные медики, прежде чем использовать стиральную машину, резонно решили провести ее испытания, ведь речь идет о здоровье новорожденных.

 

У маленьких пациентов Центра кардиохирургии практически отсутствует иммунитет. Проникновение малейшей инфекции, особенно после операций, недопустимо. Решающую роль играют все факторы – воздух, вода, аппаратура. Эффективно прооперировать – часть задачи, необходимо выходить малыша после операции. Ведь новорожденные абсолютно беззащитны перед инфекциями. И задача врачей создать защитную зону чистоты вокруг ребенка, только благодаря этому возможно полное выздоровление.

 

Компания Samsung Electronics гордится столь убедительным подтверждением класса своей продукции и качеством работы системы Silver Nano, используемой в машинах Silver Nano. Напомним, что в них применяется высокотехнологичный метод обработки вещей нано ионами серебра. Вода поступает в стиральную машину сквозь две пластины из чистого серебра. Между пластинами протекает процесс электролиза, в результате которого вода приобретает свойства коллоидного раствора. Частицы серебра, расщепленные до нано уровня, обладают гораздо более мощными антибактериальными свойствами. Очень существенно, что нано раствор серебра уничтожает только болезнетворные микробы, при этом не затрагивая полезную микрофлору.

 

Решение о дарении стиральной машины было принято одновременно с объявлением компанией Samsung Electronics начала действия проекта “Жизненное пространство Silver Nano: экология, здоровье, стиль”. Концепция проекта основана на использовании серебряной технологии Silver Nano в повседневной жизни.

 

Технология Silver Nano кроме стиральных машин применяется в кондиционерах и холодильниках. В разгар сезона простудных заболеваний ионизация воздуха в квартире значительно снижает риск заражения вирусами. В холодильниках соприкосновение продуктов с поверхностью, лишенной бактерий, создает благоприятную среду для их хранения.

 

Использование в технике Silver Nano частиц серебра нано размера обусловлено их повышенной химико-биологической активностью. Перспективу изучения данного направления подтверждает тот факт, что на исследования нано технологий в 2004 году в мире было инвестировано 12 млрд. долларов.

 

Интервью с руководителем отделения интенсивной хирургии Центра детской кардиологии Владимиром Жовниром

 

Когда и с чего началось сотрудничество Центра и компании Samsung Electronics?

Сотрудничество началось около 4 лет назад. Во время одной из акций Samsung я лично обратился за помощью нашему Центру. В то время Центр не был оснащен оборудованием, так как не получал никакой спонсорской поддержки. Буквально через пару дней после моего обращения в Samsung состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено о решении передать в наш Центр кондиционеры и холодильник.

 

Какая еще техника Samsung и для каких целей используется в Центре?

В Центре используются 13 единиц техники Samsung – 7 кондиционеров в реанимационных и операционных отделениях, 2 холодильника, в которых хранятся лекарства, 2 микроволновые печи для разогрева маленьким пациентам питания и 2 стиральные машины для стирки и стерилизации детского белья и медицинских халатов.

 

Можно более подробно узнать о проведении эксперимента над EcoSilver? Каким образом был произведен контроль стерильности?

С постиранного в машине EcoSilver белья специальной проволокой взяли посевы и в стерильной пробирке транспортировали в лабораторию микробиологии. В лаборатории посевы с проволоки перенесли на специальные стерильные “среды”, которые затем поместили в теплое место. По технологии, через несколько дней “среды” осматривают, если на них выросли бактерии, значит белье, с которого брали посевы, не было стерильным. После стирки белья в машине Eco Silver бактерии не выросли, а это значит, что белье микробов не содержало.

 

Известно, что в EcoSilver погибают более 650 видов болезнетворных бактерий. Встречаются ли в повседневной жизни опасные для здоровья бактерии, с которыми не справляются ионы серебра?

Для того, чтобы точно сказать, с какими бактериями не справятся ионы серебра, нужно проводить очень сложный лабораторный анализ. Относительно EcoSilver могу авторитетно заявить – машина обеспечивает белью максимально необходимый уровень стерильности. После стирки в этой машине действительно погибают болезнетворные бактерии, которые встречаются в повседневной жизни и в работе больницы.

 

Каким образом осуществлялась стерилизация белья маленьких пациентов до появления в центре Eco Silver?

Белье замачивалось в специальном дезрастворе, затем стиралось, а после стирки проходило термическую обработку. С появлением в Центре машинки EcoSilver проводить стерилизацию стало намного проще и быстрее.

 

С какой частотой используется стиральная машина? Достаточно ли объема машины для ежедневной обработки белья?

Машина используется каждый день, осуществляем по две-три загрузки. Объема достаточно.

 

Легко ли освоил персонал Центра управление машиной?

Да, легко. Мы самостоятельно установили машину без дополнительной помощи специалистов. Инструкция на русском языке, очень простая и доступная.

 

ТЕГИ

ПОДІЛИТИСЯ

З будь-яких питань, пов'язаних з сервісним обслуговуванням, будь ласка, звертайтеся на сайт samsung.com/support.
З питань співпраці зі ЗМІ, будь ласка, пишіть на press.ua@samsung.com.

Карта сайту

Вгору