Новини компанії > Соціальні проєкти

Samsung вошел в список главных компаний-меценатов Украины по итогам 2012 года

14-08-2013
ПОДІЛИТИСЯ

Киев, Украина – август 2013 года – Компания «Samsung Electronics Украина» стала одной из главных компаний-меценатов года в Украине в соответствии с результатами Национального рейтинга благотворителей. Рейтинг проводился в Украине впервые и был составлен на основе документально подтвержденных финансовых показателей. Организаторами выступили Украинский форум благотворителей, журнал HALLMARKER и общественная организация «Социально ответственное общество».

 

В категории «Компании» Samsung победил в пяти номинациях из десяти.

 

Перечень лидеров номинаций Национального рейтинга благотворителей-2012 в категории «Компании»:

Название компании Номинация
 «Samsung Electronics Украина» «Поддержка сферы науки и образования»
 «Samsung Electronics Украина» «Поддержка сферы культуры и искусства»
 «Samsung Electronics Украина» «Поддержка сферы защиты окружающей среды»
 «Samsung Electronics Украина» «Поддержка сферы физкультуры и спорта»
 «Samsung Electronics Украина» «Поддержка международной деятельности»
 «ДТЕК» «Объем благотворительного бюджета»
ООО«C&A Группа» «Динамика роста благотворительного бюджета»
ЧАО «Укрсоцбанк», UniCredit Bank™ «Соотношение благотворительного бюджета с уровнем прибыли компании»
 «Крафт Фудз Украина» «Поддержка сферы социальной защиты»
 «ДТЕК» «Поддержка сферы здравоохранения»

 

Национальный рейтинг благотворителей составлялся в трех отдельных категориях: благотворитель-компания, благотворитель-фонд или организация, благотворитель – физическое лицо. Всего в рейтинге приняли участие 59 благотворителей,  из них 34 фонда и организации, 20 компаний, 5 физических лиц. За 2012 год участниками рейтинга было потрачено на благотворительность 580 758 013 гривен, что на 64% больше,  чем в 2011-м. Приоритетными сферами для благотворительного финансирования были здравоохранение и социальная защита/социальная помощь. По итогам реализованных благотворительных программ и проектов помощь была оказана более 56 тыс. человек и около 3 тыс. организаций.

 

По сферам оказания благотворительной помощи средства были распределены в 2012 году следующим образом: здравоохранение — 256 280 457 грн (44,2% от всех расходов), социальная защита и помощь — 104 600 619 грн (18,1%), спорт и физическая культура — 27 975 197 грн (4,9%), искусство и культура — 18 425 939 грн (3,2%), наука и образование — 13 768 376 грн (2,4%), окружающая среда и защита животных — 7 529 282 грн (1,3%), международные инициативы — 6 581 821 грн (1,2%), другое — 122 433 938 грн (24,7%).

 

«Корпоративная социальная ответственность – одно из стратегических направлений деятельности Samsung Electronics. Лидерство для Samsung – это не только большие доли рынка и доверие потребителей, но и активное участие в построении счастливого общества здоровых и успешных граждан, – отметил руководитель отдела бренд-маркетинга, медиа и PR компании «Samsung Electronics Украина» Константин Череповский. – Samsung Electronics делает масштабные социальные инвестиции в Украину – один из ключевых регионов для нашей компании. Мы рады, что наша благотворительная деятельность получила столь высокую оценку от организаторов рейтинга. Ведь наши инициативы на практике демонстрируют, как сплоченность вокруг общей цели и неравнодушие могут реально помочь в решении острых социальных проблем».

 

«Хочется сделать особый акцент на том, что наш рейтинг – это первый рейтинг в Украине, составленный на основе документально подтвержденных финансовых показателей, потраченных на благотворительность. Для популяризации благотворительности в Украине, для формирования доверия к этому сектору очень важно публично рассказывать о тех организациях, компаниях и личностях, которые сегодня прозрачно и подотчетно занимаются благотворительной деятельностью», – комментирует результаты Национального рейтинга Анна Гулевская-Черныш, директор Украинского форума благотворителей.

 

Вклад Samsung в решение острых социальных проблем и эффективная реализация КСО-проектов, принесли результат. Так, согласно итогам национального рейтинга открытости и системности в сфере КСО 2013, составленного журналом «ГVардия» совместно с Украинским рейтинговым агентством и ИД «Галицькі контракти», компания «Samsung Electronics Украина» переместилась с 16-го на 10-е место по сравнению с результатами 2012 года. Также, уже третий года подряд украинцы называют Samsung самым любимым брендом, согласно исследованию, проведенного TNS в Украине.

 

Придерживаясь принципов корпоративного гражданства, в Украине Samsung Electronics выступает инициатором ряда важных социальных проектов по следующим стратегическим направлениям: содействие развитию спорта и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, проекты в сфере здравоохранения, инициативы в области культуры и образования. Компания поддержала и инициировала более 50 социальных проектов.

 

В сфере здравоохранения Samsung Electronics инициировал проект «Samsung. Надія для дітей», который проходит в Украине третий год подряд как часть глобальной КСО-программы Samsung. Hope for Children. Реализуя социальную инициативу «Samsung. Надія для дітей», компания сосредоточила основные усилия на том, чтобы минимизировать уровень детской смертности от онкологических заболеваний в стране. Средства, собранные в рамках этой благотворительной инициативы переводятся фондам по борьбе с детским раком с целью приобретения медицинского оборудования для детских онкологических центров по всей Украине.

 

Samsung Electronics способствует развитию и популяризации информационных технологий посредством поддержки образования и науки. В этой сфере знаковой  выступает социальная инициатива «Samsung навстречу знаниям», ориентированная на учеников и учителей средних школ Украины. Данный проект также является частью глобальной программы Samsung. Hope for Children. Его цель – углубление знаний в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ликвидация компьютерной неграмотности и совершенствование процесса обучения. Программа «Samsung навстречу знаниям» успешно стартовала в 2006 году. За это время новые компьютерные классы и цифровые лаборатории были установлены в 46 школах – победительницах конкурса. Всего в проекте приняли участие более 7 000 украинских школ.

 

Плодотворное сотрудничество Samsung и Национального олимпийского комитета началось накануне Олимпиады 2000 года, когда компания оказала поддержку в подготовке украинских спортсменов к Олимпийским играм в Сиднее. С тех пор Samsung Electronics выступал генеральным спонсором Национального олимпийского комитета и украинской олимпийской сборной во время зимних Олимпийских игр-2002 в Солт-Лейк-Сити, Олимпиады-2004 в Афинах, Олимпийских игр 2006 года в Турине, пекинской Олимпиады-2008 и ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне-2012.

 

Кроме того, Samsung Electronics является спонсором международного легкоатлетического турнира «Samsung – Звезды шеста».

 

Компания также активно поддерживает развитие современного искусства, представляющего собой симбиоз свежих творческих идей и высоких интеллектуальных технологий. Samsung Electronics сотрудничает с ведущими галереями и выставочными центрами Украины и неоднократно был партнером различных выставок и фестивалей, посвященных актуальному искусству.«Samsung Electronics Украина» стала инновационным партнером Первой киевской международной биеннале современного искусства «Арсенале-2012» и Национального художественного музея Украины. Также при поддержке компании прошли несколько фестивалей ГогольFest, проект Samsung Smart Gallery в Центре современной культуры М17, киевская выставка живописи выдающегося японского дизайнера и художника Кензо Такада.

 

О Национальном рейтинге благотворителей

Национальный рейтинг благотворителей, организаторами которого выступили Украинский форум благотворителей, журнал HALLMARKER, общественная организация «Социально ответственное общество», – это первый национальный рейтинг, составленный на основе документально подтвержденных финансовых показателей средств, потраченных в сфере благотворительности. Экспертным партнером рейтинга стала компания PwC. Члены наблюдательного совета рейтинга: Владимир Казанский, PwC; Ирина Бекешкина, социолог, специалист политической и электоральной социологии, директор фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива; Юрий Залуский, юрист Baker&McKenzie.

 

*Под формулировкой «компания «Samsung Electronics Украина» подразумевается ООО «Самсунг Электроникс Украина Компани». Тел.: +38 (044) 390-53-33

З будь-яких питань, пов'язаних з сервісним обслуговуванням, будь ласка, звертайтеся на сайт samsung.com/support.
З питань співпраці зі ЗМІ, будь ласка, пишіть на press.ua@samsung.com.

Карта сайту

Вгору