Новини компанії

Новини компанії > Соціальні проєкти

Samsung навстречу знаниям

17-04-2006
ПОДІЛИТИСЯ

Киев, 17 апреля 2006 года: Samsung Electronics Украина объявляет о старте инициативы, направленной на углубление знаний в области информационных технологий и повышение уровня использования ИТ в учебном процессе для учеников и учителей средних школ Украины.

 

Программа «Samsung навстречу знаниям», инициированная компанией Samsung Electronics при поддержке корпораций Intel и Microsoft, будет проходить в Украине с 17 апреля по 17 июля 2006 года.

 

Принять в ней участие смогут учителя и ученики средних школ Украины – для этого достаточно написать и отправить на конкурс регистрационную форму и короткое эссе (до 300 слов) на тему «Как использование компьютерных технологий в учебном процессе отразится на успешном будущем учеников?» Заявки на участие в конкурсе принимаются как по почте, так и через специальную страницу акции на веб-сайте Samsung (education.samsung.ua).

 

По окончании срока приема работ авторитетный экспертный совет, в который вошли глава представительства Samsung Electronics в Украине г-н Джей Чан Йон, генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Валерий Лановенко, директор образовательных программ корпорации Intel в Украине Татьяна Нанаева, главный редактор журнала CHIP Юрий Эйсмонт, главный специалист департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Наталья Прокопенко, будет определять лучшие из них.

 

При этом особую важность будут иметь творческий подход, инновационность в использовании информационных технологий для совершенствования процесса обучения, а также значимость идеи в аспекте повышения качества образования. Авторы 10 лучших эссе не только выиграют полноценные компьютерные классы из 15 современных ПК на базе процессоров Intel для своей школы плюс бесплатный курс ИТ-обучения для учителя, но и получат в подарок ценные призы для себя. Для учителей также предусмотрены специальные призы – 100 учебных пособий от Microsoft.

 

Значимость данной инициативы, направленной на ликвидацию «цифрового неравенства», подтверждает неутешительная картина по использованию информационных технологий в отечественной системе среднего образования. Так, на начало 2005-2006 учебного года на каждые 100 учеников приходился лишь 1,3 компьютер (1 ПК на 75 учеников).

 

Для сравнения, на 100 учеников, например, в Венгрии, рассчитано 6 компьютеров, в Латвии и Словении – 5. А в странах Евросоюза, например Франции, этот показатель выше на порядок – не менее 30 (1 ПК на 3 учеников). Более того, общая оснащенность общеобразовательных учебных учреждений I–III ступени учебно-компьютерными комплексами составляет лишь 63 % (в т. ч. 56 % для общеобразовательных учебных учреждений городов и 69 % – в сельской местности).

 

Свыше миллиона учеников (около 20 %) обучаются в школах, где нет ни одного современного компьютера, а доступ в Интернет имеет только 15 % общеобразовательных учебных учреждений I–III ступени.

 

Глава представительства Samsung Electronics в Украине Джей Чан Йон отметил: «Инициируя программу «Samsung навстречу знаниям», мы стремимся внести свой вклад в повышение качества образования в Украине и уровня конкурентоспособности украинской образовательной системы. Я искренне рад, что к нашей социальной инициативе присоединились компании Intel и Microsoft. Мировые ИТ-лидеры должны объединять свои усилия для привлечения внимания общественности к значимости использования ИТ в образовании и повышения уровня ИКТ-культуры как необходимого составляющего будущего успеха».

 

Валерий Лановенко, генеральный директор компании «Майкрософт Украина», отметил, что участие Microsoft в программе «Навстречу знаниям» является продолжением партнерства с национальной системой образования: «С 2003 года совместно с Министерством образования и науки Украины мы проводим программу «Партнерство в образовании», помогая преподавателям и школьникам в полной мере реализовать свой потенциал посредством обеспечения доступа к самым современным информационным технологиям.

 

Новая совместная инициатива с Samsung Electronics повлияет на то, что выпускники украинских школ будут лучше оснащены знаниями и практическими навыками для работы в современном информационном обществе».

 

Директор образовательных программ корпорации Intel в Украине Татьяна Нанаева считает правильным объединение усилий представителей ИТ-индустрии в поддержке системы образования, от качества которой зависит будущее развитие страны.

 

«Начиная с 2003 года корпорация Intel совместно с МОН Украины успешно реализует всемирную благотворительную программу «Intel® Обучение для будущего» – в ее рамках уже более 35 тысяч учителей из всех регионов Украины прошли обучение инновационным методам использования компьютерных технологий; участие украинских школьников в Intel® ISEF – всемирном конкурсе научно-технического творчества, а также Intel поддерживает всеукраинский конкурс «Учитель года».

 

Поддержка образовательных и научных инициатив – неотъемлемая часть глобальной стратегии корпорации Intel, направленной на дальнейшее совершенствование образовательных систем во всем мире».

 

 

Получить более подробную информацию о программе «Samsung навстречу знаниям», а также подать заявку на участие в конкурсе школьники и учителя смогут на специальном веб-сайте, размещенном по адресу education.samsung.ua. Для акции действует линия поддержки 8-800-502-0000 (все звонки в пределах Украины бесплатны).

 

ТЕГИ

ПОДІЛИТИСЯ

З будь-яких питань, пов'язаних з сервісним обслуговуванням, будь ласка, звертайтеся на сайт samsung.com/support.
З питань співпраці зі ЗМІ, будь ласка, пишіть на press.ua@samsung.com.

Карта сайту

Вгору