Продукти Samsung > Рішення для бізнесу

Samsung Electronics представляет платформу и семейство плат ARTIK

21-05-2015
ПОДІЛИТИСЯ

Сеул, Корея — май 2015 года — Samsung представила новое семейство энергоэффективных чипов для устройств, подходящих под концепцию «Интернета вещей» (IoT). К «Интернету вещей» относятся самые разные устройства, начиная от стиральных машин и заканчивая беспилотными летательными аппаратами. Новые микросхемы будут выпускаться в версиях Artik 1, 5 и 10, отличающиеся мощностью, памятью и рабочей частотой. Сообщается, что встроенная система шифрования защитит их от взлома.

 

“Нам кажется, что все крупные представители индустрии должны объединиться, чтобы развивать Интернет Вещей. Эта концепция поможет решить массу самых разнообразных проблем, включая экологические и демографические, — утверждает Янг Сон (Young Sohn),президент и главный директор по стратегическим вопросам компании Samsung Electronics. — Нам необходимо создать мощные открытые платформы, которые смогут использовать информацию, полученную с помощью IoT, развивая новые идеи и предлагая новіе решения проблем современного общества”.

 

Одним из шагов по развитию Интернета Вещей является разработка платформы   Samsung ARTIK. Это открытая платформа, которая включает в себя аппаратные средства, программное обеспечение, драйверы, инструменты, расширенные функции безопасности, и средства связи для объединения разных устройств в единую систему Интернета Вещей. Более подробную информацию об ARTIK можно найти на сайте проекта www.artik.io.

 

Семейство ARTIK

Все продукты, подходящие под концепцию ARTIK, будут использоваться в современной бытовой технике, беспилотных летательных аппаратах, телевизорах. В настоящее время семейство ARTIK состоит из трех плат для разработчиков — Artik 1, Artik 5 и Artik 10, а также программного обеспечения и облачных сервисов, позволяющих сформировать инфраструктуру вокруг проектируемых устройств для «Интернета вещей».

 

Artik 1 — плата размерами 12х12 мм с двухъядерным процессором (250 МГц и 80 МГц), адаптером беспроводной связи Bluetooth Low Energy 4.0, акселерометром, гироскопом и магнитометром. Она поддерживает дисплеи с разрешением до WVGA (800×480 пикселей) и предназначена для устройств с минимальным расходом энергии.

 

Artik 5 представляет собой уже более мощное решение с двухъядерным чипом ARM (1 ГГц), графическим ускорителем ARM Mali 400 MP2, 512 Мбайт ОЗУ LPDDR3, флеш-накопителем емкостью 4 ГБ, модулями Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth Low Energy и Zigbee. Габариты платы  — 29×25 мм. Artik 5 приспособлен для носимых гаджетов и квадрокоптеров.

 

Artik 10 — старшая плата с восьмиядерным процессором ARM (четыре ядра с частотой 1.3 ГГц и четыре ядра с частотой 1 ГГц), графическим ускорителем ARM Mali T628 MP6, 2 ГБ ОЗУ, накопителем 16 ГБ, модулями Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth Low Energy и Zigbee. Плата с габаритами 29х39 мм подходит для использования в домашних серверах и медиа приложениях.

 

ПОДІЛИТИСЯ

З будь-яких питань, пов'язаних з сервісним обслуговуванням, будь ласка, звертайтеся на сайт samsung.com/support.
З питань співпраці зі ЗМІ, будь ласка, пишіть на press.ua@samsung.com.

Карта сайту

Вгору