Новини компанії

Новини компанії > Соціальні проєкти

Samsung Electronics: 10 лет развития информационного общества в Украине

03-06-2006
ПОДІЛИТИСЯ

Одна из глобальных целей компании Samsung Electronics – сделать существенный вклад в повышение уровня жизни людей, вместе с потребителями строить и развивать информационное общество как в мировых масштабах, так и на конкретных рынках. Общество, в котором высокий уровень технологического развития органично сочетается с принципами человечности, гуманизма, открытости и ответственности.

 

В своем стремлении стать равноправным членом мирового сообщества и Европейской интеграции Украина также прикладывает огромные усилия к построению информационного общества. Эти процессы были бы невозможны без активного участия в них таких мировых лидеров, как компания Samsung Electronics, рассматривающая Украину в качестве стратегически важного партнера и вносящая весомый вклад в жизнь украинского социума. Десять лет деятельности Samsung в Украине – это десять лет плодотворной работы по построению информационного общества.

 

Согласно данным аналитической компании IDC, за последний год к

 

Информационная Украина сегодня

оличество персональных компьютеров у наших соотечественников пополнилось на 1,1 млн – сегодня в стране насчитывается более 4,2 млн ПК, то есть проникновение составляет менее 10 %. По оценке http://index.bigmir.net, каждый день свыше полумиллиона украинцев пользуются услугами Интернета, а за месяц количество уникальных интернет-пользователей в нашей стране приближается к отметке 3 млн.  

 

Молодежь и технологии XXI века

Как известно, фундамент будущего закладывается еще в школе – именно поэтому особенно важно, чтобы ученики имели достаточно возможностей прикоснуться к цифровым технологиям. К сожалению, в Украине ситуация с компьютеризацией школ неутешительная – на каждые 100 школьников приходится лишь 1,3 компьютера (или же один ПК на 75 учеников). Для сравнения, на 100 учеников, например, в Венгрии – 6 компьютеров, в Латвии и Словении – 5. А в странах Евросоюза, например во Франции, этот показатель выше на порядок – более 30 (или 1 ПК на 3 школьника). Свыше 1 млн украинских учеников (около 20 %) обучаются в школах, где нет ни одного современного компьютера, а доступ в Интернет имеет только 15 % общеобразовательных учебных заведений I–III ступени.

 

Преодолевая барьеры

Samsung настойчиво борется с цифровым неравенством и предоставляет возможность украинским школьникам, студентам и преподавателям использовать современные информационные технологии для углубления знаний, необходимых для построения успешной карьеры и благосостояния украинского информационного общества. Это и 6 компьютерных классов, огранизованные в ведущих высших учебных заведениях страны, и возможность получить стипендию для прохождения учебы по программе MBA в Корее. Кроме того, в данный момент проходит программа «Samsung навстречу знаниям», в рамках которой ученики и учителя средних школ смогут выиграть 10 классов из 15 современных ПК для своих учебных заведений.

 

Все подробности акции можно узнать на специальной странице веб-сайта Samsung education.samsung.ua.Лучше познать высокие технологии украинская молодежь имеет возможность и через продвигаемую Samsung здоровую культуру компьютерных игр. С момента основания соревнования World Cyber Games (WCG) в 2000 году, ставшего олимпиадой в сфере компьютерных игр, Samsung выступает в качестве его международного спонсора, а с 2001 года WCG при активной поддержке Samsung регулярно проходят в Украине – и ежегодно в этом престижном соревновании принимает участие более 1500 ребят. При этом в числе чемпионов Украины по киберспорту неизменно оказываются геймеры из Киева, Одессы, Харькова и Днепропетровска.

 

Всесторонняя поддержка

Неотъемлемой частью приобщения украинцев к новейшим достижениям технологий стал и ежегодный Фестиваль Цифровой Культуры Samsung. Ведь начиная с 2002 года его география постоянно расширяется, а количество участников увеличивается в геометрической прогрессии. Сначала шоу проводилось в пяти городах Украины – Харькове, Донецке, Днепропетровске, Запорожье и Одессе; через 2 года к этому списку присоединился Львов, а в этом году праздник новейших технологий Samsung проходит и в Киеве. В 2004 году Фестиваль Цифровой Культуры посетили 10 тыс.

 

участников из всей Украины, в то время как в 2005 году количество посетителей увеличилось до 40 тыс.!В этом году в рамках Фестиваля будут представлены новейшие технологические продукты из разных направлений цифровых технологий: ультратонкие мобильные телефоны, современные ЖК-мониторы, сверхмощные и стильные ноутбуки, чрезвычайно компактные лазерные принтеры и впечатляющие плазменные панели – всего более 70 продуктов! Кроме того, это уникальная возможность увидеть первый в мире проигрыватель дисков Blu-ray, мобильный телефон со встроенным жестким диском на 4 ГБ и стереозвуком, MP3-плеер с флэш-памятью на 4 ГБ, самое миниатюрное многофункциональное устройство, а также суперновинку в сфере домашнего хозяйства – робот-пылесос!

 

Samsung никогда не считала, что ее участие заканчивается продажей устройства потребителю. Напротив – с этого все только начинается. В центре внимания компании – человек и его потребности. Именно поэтому Samsung стремится оказать всем имеющимся и потенциальным пользователям своей продукции максимальную поддержку. Уже который год круглосуточно работает бесплатная консультационная горячая линия, операторы которой готовы прийти на помощь в любой момент. А также у компании Samsung самая развитая в стране сеть – 216 отраслевых сервисных центров.

 

Прикоснуться к последним технологическим достижениям Samsung украинцы могут не только во множестве салонов и магазинов, а и в уникальных монобрендовых бутиках Samsung. Начиная с 2003 года эта сеть разрослась и уже присутствует в крупнейших городах страны, включая Киев, Харьков, Одессу, Днепропетровск, Запорожье и Львов.

 

Народное признание

Лидерство на рынке – это результат, к которому стремится каждая амбициозная технологическая компания. По результатам 2005 года Samsung Electronics стала лидером Украины в десяти сегментах местного рынка со следующими долями в соответствующих сегментах:

 

ЖК-мониторы – 45, ЭЛТ-мониторы – 60, жесткие диски – 50, ноутбуки – 20, мобильные телефоны – 27,1, проекционные ТВ – 63,3, жидкокристаллические ТВ – 28,2, плазменные телевизоры – 23,9, пылесосы – 30,7 и микроволновые печи – 35,9 %.За десять лет работы в Украине отличное качество продукции Samsung Electronics и существенный социальный вклад компании были отмечены огромным количеством почетных наград. Так, например, Samsung удостаивается награды «Выбор года» с самого начала основания этой престижной и общеизвестной премии пять лет назад. А в 2005 году продукция Samsung поставила абсолютный рекорд этого авторитетного фестиваля-конкурса – она получила сразу девять наград в номинациях «Плазменный телевизор года», «Телевизор года», «Проекционный телевизор года», «Монитор года», «Ноутбук года», «Принтер года», «Цифровая видеокамера года», «МР3-плеер года» и «Стиральная машина года».

 

«Основная цель Samsung Electronics – делать востребованные и популярные среди потребителей продукты, – говорит глава представительства Samsung Electronics в Украине г-н Джей Чан Йон. – С помощью инновационных решений и высоких технологий Samsung стремится дать людям неограниченный выбор возможностей, которые сделают их жизнь лучше. Samsung Electronics искренне гордится всеми получаемыми в Украине наградами, которые подтверждают, что мы на правильном пути».

ТЕГИ

ПОДІЛИТИСЯ

З будь-яких питань, пов'язаних з сервісним обслуговуванням, будь ласка, звертайтеся на сайт samsung.com/support.
З питань співпраці зі ЗМІ, будь ласка, пишіть на press.ua@samsung.com.

Карта сайту

Вгору