[Интервью] Джихи Ким: «Уникальные возможности Samsung помогут нам создать искусственный интеллект, понимающий человека»

10.07.2018
Share open/close
Ссылка скопирована.

Как технологии искусственного интеллекта (ИИ) понимают живой человеческий язык и запросы? Как выдавать пользователям нужные ответы? Это самые важные вопросы, которые стоят перед индустрией ИИ.

Джихи Ким, руководитель лаборатории Language Understanding Lab в ИИ-центре Samsung Research, работает над технологией ИИ, которая бы умела максимально естественно взаимодействовать с людьми и предлагать им решения проблем.
 
Лаборатория Language Understanding Lab под руководством доктора Ким привлекла к себе внимание всего мира после того, как одержала победу на конкурсах по машинному чтению, проводимых Microsoft и Университетом Вашингтона.
 
Команда Samsung Newsroom посетила ИИ-центр Samsung Research в районе Сочхо-гу в Корее, чтобы побеседовать с доктором Ким о том, как работает ИИ и о будущих планах по развитию этого направления.
 

Джихи Ким, руководитель лаборатории Language Understanding Lab в ИИ-центре Samsung Research


– Как проходят конкурсы MS MARCO и TriviaQA, проводимые Microsoft и Университетом Вашингтона?
 
– В последнее время было много международных соревнований по машинному чтению, в которых участвовали ИИ-разработки. MS MARCO и TriviaQA входят в ТОП-5 глобальных конкурсов в этом направлении. Здесь алгоритмы ИИ оцениваются в плане того, насколько правильно они понимают и анализируют вопросы, прежде чем выдавать ответы. Тесты разрабатываются на основе запросов интернет-пользователей и результатов поиска.
 
– Как вы считаете, что стало решающим фактором победы на таком технически требовательном конкурсе ИИ?
 
– Правильное понимание запроса. Алгоритм ConZNet, разработанный нашей лабораторией, постоянно совершенствует свой «интеллект», анализируя естественную пользовательскую среду. ConZNet учитывает живой язык и возможные формулировки запроса в интернете. Мы смогли выиграть конкурсы MS MARCO и TriviaQA, потому что они оценивают возможности ИИ в реальной пользовательской среде. По правде говоря, наш алгоритм немного отставал от конкурентов в тестах, где требуется простейший ответ на легкий вопрос после анализа небольшого текста. Но такие технологии не так эффективны в реальной среде.
 
– Вы уже применяете новую разработку на практике?
 
– Недавно на специальном мероприятии наши разработки были представлены другим подразделениям компании Samsung Electronics. И мы подробно обсудили алгоритмы ИИ с инженерами направлений бытовой техники и мобильных устройств. Кроме того, нашим решением заинтересовались департаменты, занимающиеся обслуживанием клиентов, потому что службы поддержки на основе ИИ, в том числе чаты, сегодня очень востребованы. Надеемся, наши технологии сыграют свою роль в улучшении продуктов и услуг Samsung Electronics.
 

Д-р Ким и разработчики лаборатории Language Understanding Lab ИИ-центра Samsung Research обсуждают новые идеи


– Над чем вы будете работать в ближайшем будущем?
 
– ConZNet – это сокращенный вариант Context Zoom-in Network. Это значит, что решающее значение имеет контекст, то есть то, что имеет в виду пользователь. Нам нужно совершенствовать технологии ИИ, чтобы они анализировали и понимали короткие предложения. Алгоритм ИИ также должен уметь анализировать новости в режиме реального времени, а не опираться на существующие данные, чтобы выдавать правильные ответы пользователям. Мы также разрабатываем технологии, на основе которых алгоритм ИИ может «признаться» человеку, что на его запрос нет ответа, или, конечно же, найти нужную информацию.
 
– Какова конечная цель разработки технологий ИИ?
 
– Сильная сторона Samsung в индустрии ИИ – это возможность создать систему знаний о связях между машинами, приложениями и нуждами людей в экосистеме Интернет вещей (IoT), состоящей из персональных устройств Samsung Electronics. Это поможет нам создать систему ИИ, ориентированную на пользователей, в сотрудничестве с глобальными партнерами. С недавнего времени компания Samsung Electronics начала запускать центры ИИ по всему миру, так что будем активно работать вместе с экспертами в разных странах.
 

Новости компании > Технологии

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх