Краткая история камер смартфонов Galaxy S

22.01.2021
Share open/close
Ссылка скопирована.

 

Согласно опросу Samsung, подавляющее число пользователей относят камеру и связанные с ней функции к трем основным факторам, которые имеют для них наибольшее значение при покупке нового гаджета. По мере развития индустрии мобильных устройств и социальных сетей камеры в смартфоне становились все важнее и актуальнее, т.к. с помощью них люди начали все чаще создавать и публиковать собственный контент.

 

С тех пор, как Samsung выпустила свой первый камерофон, SCH-V200, в 2000 году, компания удерживает звание лидера отрасли. Инновационные камеры Galaxy S стали результатом многолетнего опыта разработки технологий. Рассмотрим, как изменились возможности для съемки фото и видео за последние 11 лет, с выхода самого первого Galaxy S в 2010 году до недавней премьеры Galaxy S21.

 

Galaxy S Панорамные кадры: шире, чем поле зрения

 

Первый смартфон Galaxy S получил фронтальную камеру класса VGA, поддерживающую видеозвонки, и 5-мегапиксельную основную, с функцией записи HD-видео. Тыльный модуль также включал в себя встроенные функции автофокуса, распознавания лиц и стабилизации, а также режим Panorama Shot, с помощью которого пользователь мог снять панорамные фото, по ширине намного превышающие то, что отображалось на одном экране.

 

Galaxy S2 LED-вспышка: фотография даже при недостаточном освещении

 

Galaxy S2 получил полностью переработанную камеру. В число обновлений вошли увеличение количества пикселей до 2 мегапикселей на фронтальной и до 8 мегапикселей на основной камере, светодиодная вспышка для ночной съемки, а также другие усовершенствования, например, автофокусировка на нужном объекте и функция, превращающая фото в изображения, будто нарисованные от руки.

 

Galaxy S3 Серийная съемка: до 20 фото одним нажатием

 

Серийная съемка Burst Shot, представленная в Galaxy S3 2012 года, дала пользователям идеальный инструмент для того, чтобы запечатлеть мимолетные моменты – например, прыжки. Режим, позволяющий создавать до 20 снимков за 3,3 секунды, поддерживали и фронтальная камера разрешением 1,9 МП, и 8-мегапиксельная основная. Режим Best Photo помогал пользователям выбирать лучшую фотографию из восьми снятых одна за другой, а Zero Shutter Lag, гарантировал отсутствие задержки между моментом нажатия кнопки спуска затвора и созданием снимка.

 

Galaxy S4 Dual Shot: эффект «картинка-в-картинке»

 

Galaxy S4 открыл эру камер разрешением 10 и более мегапикселей – в этом смартфоне фронтальная камера на 2 МП сочеталась с основной камерой на 13 МП. Смартфон также представил функции, которые изменили то, как ведется съемка, и могли превращать кадры в «истории».  Например, с режимом Dual Shot появилась возможность снимать изображения с обеих камер одновременно – на полученные кадры попадали и фотограф, и объект. Среди других уникальных особенностей Galaxy S4 – режим Sound & Shot, позволяющий записывать звук для сопровождения изображений, и Drama Shot, при котором несколько снимков, снятых в быстрой последовательности, затем объединялись в одно изображение, рассказывающее целую историю, как комикс.

 

Galaxy S5 Rich Tone HDR: яркие фото при любых условиях

 

Galaxy S5 стал знаковой моделью, поскольку это был первый смартфон в отрасли с камерой ISOCELL разрешением 16 МП. Датчик изображения ISOCELL улучшил качество изображения и сократил перекрестные помехи, что позволило создавать более четкие снимки даже в темноте. Камера также получила усовершенствованный режим HDR. Применение этой функции делает яркими даже фото и видео, снятые в тускло освещенных помещениях или в условиях сильной задней подсветки.

 

Galaxy S6 0,7 секунды: запечатлейте момент меньше чем за секунду

 

Чтобы пользователям смартфонов было проще создавать спонтанные фото и видео, в Galaxy S6 появилась функция быстрого запуска, c которой камера включалась всего за 0,7 секунды после двойного нажатия клавиши «Домой» на любом экране. Кроме того, модель получила автофокус на движущихся объектах, повышающий резкость изображения, а также фронтальную камеру 5МП F1.9 для качественных селфи.

 

Galaxy S7 Двухпиксельный датчик изображения: быстрый и точный автофокус

 

В Galaxy S7 был интегрирован двухпиксельный датчик изображения – эта технология обычно используется в высококачественных цифровых зеркальных камерах и позволяет быстро делать четкие и резкие фотографии даже при недостаточном освещении. Датчик разделяет каждый пиксель на два фотодиода для определения фазы на кристалле, что обеспечивает значительно улучшенную автофокусировку. Камера также получила вспышку для селфи: в этом режиме экран смартфона мигал, обеспечивая большую яркость снимка. В совокупности инновационные камеры Galaxy S7 получили рекордную на тот момент оценку от авторитетного издания DxOMark Mobile – 88 баллов.

 

Galaxy S8 Алгоритм обработки сигнала изображения: пусть каждый кадр станет шедевром

 

Для создания идеального фото требуется правильное освещение и минимальное движение объекта. К сожалению, такие идеальные условия встречаются не всегда.

 

Чтобы помочь пользователям делать более качественные фотографии, в Galaxy S8 был представлен усовершенствованный алгоритм обработки сигнала изображения, который обеспечивает четкие и стабильные снимки в любое время и в любом месте. Этого удалось добиться за счет съемки трех последовательных кадров, из которых выбирался лучший. Поскольку некоторым пользователям было сложно управлять смартфоном с большим 6,2-дюймовым [1] экраном одной рукой, устройство также получило элементы управления камерой жестами. Например, при открытой камере свайп большим пальцем влево или вправо переключал фильтры или режимы, а свайп вверх или вниз позволял переходить с фронтальной камеры на основную, и наоборот, или же масштабировать изображение.

 

Galaxy S9 Двойная апертура: съемка и ярким днем, и темной ночью

 

Чтобы обеспечить хорошее качество фотографий в различных условиях, Galaxy S9 получил камеру с двойной апертурой, которая автоматически подстраивается к окружающему освещению, подобно человеческому глазу, расширяясь в темноте и сужаясь при ярком свете. Объектив F1,5 / F2,4 обеспечивал максимум яркости по сравнению с другими камерами смартфонов, доступных на рынке, поглощая примерно на 28 процентов больше света, чем модуль предыдущей модели.

 

Samsung также внедрила в камеру функции, предоставляющие пользователям больше возможностей для самовыражения. Режим замедленной съемки Super Slow-mo поддерживал запись видео со скоростью 960 кадров в секунду, что позволяло запечатлеть движения или моменты, которые невозможно уловить человеческим глазом. Созданными эпическими кадрами можно было делиться в соцсетях в формате GIF. Еще одним важным дополнением стали анимоджи (AR Emoji) – функция, применяющая камеру и технологии дополненной реальности для создания аватаров, имитирующих выражение лица человека в реальном времени.

 

Galaxy S10 Режим Super Steady: четкие, резкие видео в любых условиях

 

К моменту выхода Galaxy S10 в 2019 году пользователи смартфонов создавали больше контента, чем когда-либо прежде. Для соответствия этому тренду в Galaxy S10 был представлен режим суперстабилизации Super Steady. Новая функция значительно повысила качество пользовательских видео и оказалась идеальной для записи плавного контента во время активных занятий, таких как езда на велосипеде или танцы. Поддержка HDR10+ в Galaxy S10 обеспечивает реалистичные цвета, а 16-мегапиксельная сверхширокоугольная камера снимает сцены такими, какими их видит пользователь, с полем обзора, аналогичным человеческому глазу (123 градуса).

 

Galaxy S20 Space Zoom: приближение без потери качества

 

Выдающаяся производительность Galaxy S20 подняла планку для фотографии на смартфоне. И 108-мегапиксельная камера Galaxy S20 Ultra, и 64-мегапиксельный модуль Galaxy S20 и S20+ были разработаны, чтобы запечатлеть каждую деталь в сцене.

 

Возможно, самым интересным улучшением камеры стала функция пространственного масштабирования, которая сочетает гибридный оптический зум с цифровым на базе искусственного интеллекта. Это позволило увеличивать изображение намного больше, до 100x в случае Galaxy S20 Ultra. Помимо поддержки записи видео в формате 8K, камера также получила обновленный режим Super Steady, который еще больше повысил плавность съемки благодаря стабилизатору, предотвращающему резкие скачки, и анализу движения на основе ИИ.

 

Galaxy S21 Встроенный ИИ: фото и видео профессионального качества

 

Чтобы предложить пользователям возможность запечатлеть моменты своей жизни в максимальном качестве, Samsung оснастила серию Galaxy S21 профессиональной камерой, которая повышает качество получаемого контента с помощью встроенного искусственного интеллекта.  Galaxy S21 Ultra – первый смартфон Samsung с двумя телеобъективами и пятью камерами: фронтальной  40 МП (F2.2), основными сверхширокоугольными 12 МП (F2.2) и 108 МП (F1. 8), телеобъективами 10 МП (F4.9) и 10 МП (F2.4). Между тем, Galaxy S21 и S21+ получили по четыре камеры: фронтальную разрешением 10 МП (F2.2), сверхширокоугольную 12 МП (F2.2), основную 12 МП (F1,8) и телеобъектив 64 МП (F4.9).

 

Функции камер серии Galaxy S21 помогут запечатлеть самые важные моменты. Комбинация стабилизации, 10-кратного оптического зума, а также лазерной и двухпиксельной автофокусировки позволяет создавать кадры, которые не уступают по качеству снятым на зеркальные фотокамеры высокого класса. Новый режим Director’s View помогает выбрать идеальный объектив для фото благодаря трем экранам предварительного просмотра под видоискателем. Серия Galaxy S21 также предлагает возможность использовать селфи и основную камеры одновременно для создания незабываемого видеоконтента для соцсетей.

 

Каждый модуль дополнительно поддерживает запись видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду, а двойная телефотолинза особенно эффективна для съемки четких и ярких фото практически с любого расстояния. Кроме того, благодаря обновленному объективу разрешением 108МП и технологии нона-биннинга, при которой девять пикселей совмещаются в один, серия Galaxy S21 обеспечивает качественные и констрастные снимки даже в условиях низкой освещенности.

 

* Изображения, использованные в этой статье, были отредактированы, чтобы читатели могли лучше понять специфику различных функций камеры.

* Технические характеристики и возможности камеры зависят от региона.

[1] Измерение относится к модели S8+, Galaxy S8 имел 5,8-дюймовый дисплей.

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх