Инклюзивный ИИ: доступная среда с Bixby Vision

15.06.2020
Share open/close
Ссылка скопирована.

Инклюзивность во всем, от электрических инвалидных колясок до слуховых аппаратов, – ключевой инструмент для расширения участия людей с ограниченными возможностями в жизни общества. Благодаря развитию технологий распознавания изображений мобильные устройства способны помочь пользователям с нарушениями зрения преодолевать ограничения, с которыми они часто сталкиваются в повседневной жизни.

 

Samsung разработала функции для устройств Galaxy, которые расширяют возможности людей с нарушениями зрения1 при взаимодействии с внешним миром. В процессе создания решений специалисты научно-исследовательского центра Samsung в Великобритании работали вместе со слабо видящими пользователями мобильных устройств, анализировали обратную связь о способах восприятия ими условий окружающей среды.

 

Новые функции Bixby Vision, такие как Quick Reader, Scene Describer и Color Detector, помогают пользователям с нарушениями зрения ориентироваться в мире и получать от него более яркие впечатления2.

 

  • Чтение этикеток и указателей – проблема, с которой слепые и слабовидящие люди сталкиваются каждый день. Считывая письменный текст в режиме реального времени, Quick Reader помогает этим пользователям воспринимать текстовую информацию3. Функция также распознает более 1000 распространенных объектов и предметов, что удобно при выполнении повседневных дел, например, идентификации продуктов питания на кухне или поиска необходимого средства для уборки.

 

GAAD-Bixby-Vision_main_1-Quick-Reader

 

  • Scene Describer помогает пользователю с описанием любых изображений, включая снятые на камеру смартфона или загруженные в устройство4.

 

GAAD-Bixby-Vision_main_2-Scene-Describer

 

  • Люди с нарушениями зрения могут определять материалы и дизайн одежды на ощупь, но часто не могут различать разные цвета. Color Detector позволяет решить эту проблему5: достаточно отсканировать объект с помощью камеры, и функция сообщит пользователю о его цвете.

 

GAAD-Bixby-Vision_main_3-Color-Detector (1)

 

В конце 2019 года Samsung представила специальные возможности Bixby Vision для слабовидящих, а также контрастную тему в интерфейсе One UI 2 и функцию Light Sensing, информирующую вибрацией о включенных источниках освещения. В компании понимают, что обеспечение инклюзивной среды на мобильных устройствах – это постоянный процесс. И для того, чтобы сделать мобильные технологии по-настоящему доступными для всех, Samsung продолжит разрабатывать инновации, сотрудничая с пользователями.

 

1. С 2016 года Samsung Electronics запускает программу Samsung Supporters для сотрудничества с пользователями с ограниченными возможностями для улучшения специальных функций на устройствах компании.

2. Новые функции, в том числе Quick Reader, Scene Describer и Color Detector, доступны на устройствах Galaxy с Bixby Vision 3.5 или выше.

3. Quick Reader поддерживает 57 языков.

4. Доступность функции Scene Describer зависит от региона.

5. Color Detector различает 33 различных цвета.

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх