[Интервью] Как Samsung заботится об экологии: пульт SolarCell Remote с солнечной панелью

28.04.2023
Share open/close
Ссылка скопирована.

В 2022 году компания Samsung Electronics объявила о своей экологической стратегии, направленной на достижение нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году.

 

В рамках своих усилий по обеспечению устойчивого развития Samsung расширила использование переработанных материалов в пластиковых деталях своей продукции. К 2030 году компания намерена использовать 50% переработанных материалов в своих пластиковых деталях, а к 2050 году довести этот показатель до 100%.

 

Пульт дистанционного управления SolarCell Remote является примером приверженности Samsung к защите окружающей среды. Этому эко-продукту три года, и Samsung Newsroom представляет обзор, как он развивался с момента своего первоначального выпуска и по сей день. Наши сегодняшние собеседники – Джонг Кеун Ли (JongKeun Lee) из H/W Platform Lab и Хён Джу Ким (HyunJoo Kim) из Mecha Solution Lab.

 

Джонг Кеун Ли (JongKeun Lee) из H/W Platform Lab и Хён Джу Ким (HyunJoo Kim) из Mecha Solution Lab.

 

Устранение необходимости в одноразовых батарейках

 

Samsung Electronics разработала пульт SolarCell Remote для борьбы с негативным воздействием на окружающую среду, связанным с выбрасыванием использованных батареек. Это первый в отрасли перезаряжаемый пульт дистанционного управления с солнечной панелью (солнечным элементом), который может заряжаться от солнечного света или освещения в помещении. Пульт также можно заряжать с помощью кабеля USB-C, поэтому у пользователей есть множество способов зарядить свой пульт.

 

«Уровень выбросов углекислого газа от SolarCell Remote, от производства до утилизации, составляет примерно одну треть от уровня выбросов при производстве одноразовых батареек1, – говорит Джонг Кеун Ли из H/W Platform Lab. – Благодаря отсутствию необходимости в одноразовых батарейках, не только потребляется меньше ресурсов, но и снижаются выбросы углекислого газа за счет производства меньшего количества батареек».

 

 

Еще одной замечательной особенностью эко-пульта является низкое энергопотребление. SolarCell Remote был разработан таким образом, чтобы работать примерно на 10% общего объема энергии, которую потребляют обычные ПДУ.

 

«Samsung добилась значительного прогресса, радикально устранив ненужные процессы и операции, что способствовало значительной экономии энергии», – добавил Ли.

 

SolarCell Remote перерабатывает более шести тонн отходов

Около четверти пластика, используемого в пульте дистанционного управления SolarCell, изготовлено из переработанных материалов. Это означает, что при ежегодном производстве 10 млн пультов SolarCell перерабатывается более шести тонн отходов. Это на 18% меньше выбросов углекислого газа, чем при производстве из обычных материалов.

 

 

Это было непростое начинание. Требуется время и усилия для разработки и полноценного применения альтернативных материалов, изготовленных из переработанных отходов.

 

«В связи с растущей обеспокоенностью по поводу отходов в океане мы тщательно изучили множество решений. Мы решили использовать переработанный пластик из выброшенных рыболовных сетей для изготовления 20% кронштейнов пульта SolarCell 2023 года, – сказала Хён Джу Ким из Mecha Solution Lab. – В будущем мы намерены расширять использование этих ресурсов и более активно использовать переработанный пластик».

 

«В этом году мы начали использовать переработанный пластик из выброшенных рыболовных сетей. Хотя в этом случае мы несем больше расходов и усложняем процесс переработки, конечным результатом является более высокое качество материалов, которые способствуют нашей миссии повседневной устойчивости, – отметила Ким. – Процесс довольно длительный, от сортировки отходов до очистки, удаления токсичных веществ и улучшения свойств материала».

 

В знак признания экологичного дизайна этого продукта журнал Time Magazine выбрал SolarCell Remote в качестве одного из «Лучших изобретений 2022 года».

 

Все телевизоры Samsung 2023 Lifestyle оснащены пультом дистанционного управления 2023 SolarCell Remote. Цель Samsung – внедрить более экологичные продукты и процессы в более широкий спектр моделей в разных регионах и дать пользователям возможность вести более экологически ответственный образ жизни.

 

Кроме того, Samsung уменьшила размер пульта SolarCell Remote на 25% в его последней версии. Это означает, что в пульте дистанционного управления используется меньше пластика, при этом повышается удобство использования продукта.

 

«Поскольку пульт SolarCell Remote стал меньше, при его производстве используется меньше пластика, его размер стал еще более удобным, и в целом он стал более качественным продуктом», – пояснил Ли.

 

 

Последовательная стратегия заботы об окружающей среде

Каковы дальнейшие шаги Samsung по повышению экологичности SolarCell Remote?

 

 

«Мы продолжаем работать над тем, чтобы SolarCell Remote стал еще легче, тоньше и компактнее, с целью обеспечить минимальный уровень использования пластика», – сказала Ким.

 

«Мы стремимся создать удобный для пользователя пульт дистанционного управления, который потребляет меньше ресурсов и энергии, – сказал Ли. – Конечная цель Samsung – дать пользователям возможность управлять устройствами с минимальными усилиями, сократив при этом использование материалов и энергии. Возможно, в один прекрасный день мы полностью избавимся от пульта дистанционного управления. SolarCell Remote – это смелый шаг в направлении повседневной устойчивости, и нам не терпится показать всем, что будет дальше».

 

1 Учитывая, что большинство телевизоров используются в течение семи лет, а батарейки типа АА для пультов дистанционного управления заменяются раз в год, количество выброшенных батареек для телевизора составит 14 штук каждые семь лет. Это означает, что зарядка и использование пульта дистанционного управления SolarCell в течение семи лет сокращает выбросы углекислого газа на треть по сравнению с использованием батареек типа АА.

Продукты > ТВ и аудио

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх