Как Samsung оптимизировала телевизоры QLED для гейминга

02.07.2020
Share open/close
Ссылка скопирована.

Эксперты подразделения визуальных дисплеев Samsung Electronics (слева направо): Хён Мук Чой и Джессика Бом-Юнь Ким из группы планирования телевизионных продуктов, Сончанг Чжан из группы разработчиков программного обеспечения и Янгхо Юнг из группы исследования и разработки панелей отображения.

 

В 2018 году в телевизорах Samsung появился режим Auto Game Mode. С тех пор задача оптимизации гейминга стала одним из приоритетов при разработке ТВ. Сегодня в число достижений компании в этой области входят три награды Best of Innovation в категории «Гейминг», полученные в рамках ежегодной премии CES Innovation Awards.

 

Новые QLED-телевизоры Samsung предлагают пользователям захватывающие впечатления от любимых видеоигр. Разработчики Samsung поделились свои опытом создания новых технологий для гейминга и объяснили, как телевизоры QLED «поменяли правила игры».

 

Больше погружения, меньше отвлекающих факторов

 

Когда речь идет об играх, один из ключевых факторов- является низкая задержка ввода (input lag) – временной промежуток между моментом, когда пользователь дает команду на контроллере, и реакцией на экране. Чем меньше задержка ввода, тем выше погружение в игровой процесс.

 

«Задержка ввода определяется тем, насколько быстро сигнал изображения обрабатывается и отображается на экране, – отметила Джессика Бом-Юнь Ким. Она добавила, что специалистам удалось минимизировать этот показатель в линейке QLED-телевизоров, «усовершенствовав способ обработки сигнала изображения на телевизоре».

 

 

Гоночные игры с насыщенной графикой и быстрым геймплеем работают на моделях QLED плавно, без зависаний и задержек на экране. Как объяснил разработчик Янгхо Юнг, технология FreeSync™ Premium, которая устраняет разрывы и «провисания», позволяет сделать графически требовательные игры очень плавными, а Game Motion Plus, минимизирующая размытие объектов при движении и эффекты ореола, помогает еще больше «сгладить» геймплей. «Мы предотвратили искажения, синхронизировав производительность видеокарты с выводом на экран», – прокомментировал Юнг.

 

 

Игроки могут легко замечать персонажей и объекты, даже когда те прячутся в темноте, благодаря встроенному в QLED ТВ динамическому эквалайзеру черного. Эта инновационная технология использует квантовый процессор телевизора, чтобы в режиме реального времени повышать качество изображения, анализируя игровые сцены и обнаруживая объекты внутри них. Затем она оптимизирует уровни черного, чтобы все объекты на экране стали легко различимыми.

 

Инновации для гейминга

В линейке телевизоров QLED есть ряд встроенных функций, созданных специально для того, чтобы сделать погружение в игры более глубоким. Одна из них – разделение экрана Multi View, с помощью которой можно играть на одной части экрана и отображать видео со смартфона на другой. Возможность проходить игру и смотреть любимого стримера на одном экране избавляет от необходимости постоянно переключать внимание с ТВ на телефон. Функция позволяет определить, когда смартфон переходит в горизонтальную ориентацию, и сразу же отображает эти изменения в режиме реального времени.

 

 

Auto Game Mode – еще один интеллектуальный встроенный инструмент, с помощью которого QLED-телевизор автоматически анализирует подключенные устройства и соответствующим образом оптимизирует настройки. Все, что нужно для этого, –  подключить консоль к модели ТВ, и на экране автоматически появится сообщение «Игровой режим включен». Уведомление означает, пояснила Ким, что телевизоры «превращаются в игровые устройства в тот момент, когда к ним подключают консоли».

 

 

Звук – важнейший элемент, который может сделать игровой опыт намного богаче. Реалистичное аудио не только придает играм увлекательности, но и может иметь решающее значение в схватке с противником. Чтобы пользователям было доступно максимально реалистичное звучание, Samsung оснастила QLED телевизоры шестью динамиками – на два больше, чем в предыдущих моделях. Встроенная технология Object Tracking Sound (OTS) улучшает погружение в игру, позволяя чувствовать, откуда доносятся звуки, и как далеко находятся их источники.

 

 

QLED ТВ + гейминг: выигрышная комбинация

Если раньше телевизор был просто устройством для просмотра телепрограмм, то сегодня он превратился в домашний центр развлечений.  Как объяснил инженер-программист Сончанг Чжан, команда Samsung приложила все усилия, чтобы геймеры получили самые захватывающие впечатления. «Крайне важно, чтобы телевизоры линейки QLED 2020 идеально работали с любыми игровыми устройствами – сказал Чжан. – Для этого нам потребовалось протестировать каждое доступное устройство для гейминга, чтобы убедиться, что оно хорошо работает при подключении к телевизору».

 

Чтобы лучше понять, какие функции геймеры хотят видеть в телевизоре, команда по планированию продуктов использовала интеллектуальную платформу Samsung MOSAIC, где получила и проанализировала предложения от примерно 15 тысяч сотрудников компании.

 

В будущем, по мнению разработчиков, телевизоры будут все более популярными устройствами для гейминга. «Мы продолжим совершенствовать игровые возможности наших ТВ, чтобы предоставить геймерам максимально полный и яркий игровой опыт», – добавил специалист по планированию продуктов Хён Мук Чой.

 

 

 

* Изображения на экранах смоделированы.

Продукты > ТВ и аудио

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх