Как создается бытовая техника: инсайты дизайнеров Samsung

26.06.2020
Share open/close
Ссылка скопирована.

 

Для многих дом – это место не только для сна и еды. Это место силы, пространство для самовыражения. Принимая это во внимание, дизайнеры бытовой техники создают не только функциональные устройства для конкретных задач, но и наделяют их возможностями для самовыражения их владельцаПо мере того, как меняются вкусы и предпочтения людей, преображается и дизайн устройств.  

 

Чем больше времени мы проводим дома, тем больше взаимодействуем с электронными устройствами. Цвета и материалы, из которых они изготовлены, могут оказывать влияние на наше настроение и создавать атмосферу в помещении.

 

Так, например, линейка холодильников BESPOKE призвана помочь пользователям создать свое уникальное пространство. Дизайнеры Samsung, отвечающие за цвета, материалы и отделку продукта, поделились секретами о процессе создания линейки.

 

Слева направо: CMF-дизайнеры (специалисты по цветофактурным решениям) Samsung Electronics Инхи Ким, Джи-Вон Хван, Мина Ким и Мидо Чой

Решающий последний штрих

Бытовая техника, как и мебель, – ключевая составляющая дизайна домашнего интерьера, поэтому задача дизайнеров – как можно лучше продумать индивидуальный облик устройств и предоставить будущим владельцам возможность выбора. CMF-дизайнер создает эстетическую составляющую продукта с помощью цвета, материалов и отделки.

 

Современные пользователи при выборе бытовой техники для дома все больше внимания обращают на дизайн, габариты, возможность кастомизации. Они стремятся понять, насколько хорошо устройство может вписаться в комнату. «Чем крупнее техника, тем больше она заметна в интерьере, – комментирует Джи-Вон Хван. – Наша роль заключается в том, чтобы превратить бытовые приборы в предмет искусства, не нарушая при этом чувство эстетики пользователей».

 

«Когда мы впервые видим продукт, мы прежде всего обращаем внимание не на его форму, а на цвет и материалы, – добавила Инхи Ким. – Это делает CMF значительным аспектом дизайна продукта. Мы работаем над созданием внешнего облика устройств, который был бы актуальным многие годы, ведь люди используют технику в течение 10 или более лет».

 

BESPOKE: холодильник, предоставляющий выбор

Прошли времена, когда дизайн бытовой техники должен был быть «универсальным». Сегодня люди по всему миру ищут уникальность, которая позволит им выразить себя. В связи с этим, CMF-дизайнеры Samsung отказались от слепого следования тенденциям и занялись поиском способов кастомизации техники для различных требований клиентов. Результатом этого стал выход линейки холодильников Samsung BESPOKE, который явился предвестником эпохи бытовой техники с индивидуальным дизайном. «Конечно, наша команда не смогла бы создать линию холодильников BESPOKE в одиночку, – подчеркнули CMF-дизайнеры. – В разработке участвовало несколько команд, включая менеджеров, специалистов по планированию, разработке и производству».

Линейка холодильников BESPOKE 2020 года ориентирована на «городского путешественника». «Я подбирала цвета, которые имеют универсальную привлекательность1, – рассказала Мина Ким, предложившая эту эстетику. – Многих современных жителей больших городов воодушевляют путешествия. Поэтому я придумала стиль, который мог бы вдохновить покупателей использовать в своем жилище цвета городов, который они хотят посетить».

 

CMF-дизайнеры представили множество вариантов ярких цветов, основанных на эстетике разных городов, и воплотили некоторые из них в продуктах.

 

Белый цвет для комфорта

Работа дизайнера бытовой техники начинается с понимания образа жизни и жилого пространства пользователя. Важно создать дизайн, который не только выделяет продукт, но и легко вписывается в интерьер. «При разработке продукта мы учитываем различные элементы стиля жизни, в том числе местную культуру и образ мышления, а также общие предпочтения людей по цветам и материалам», – объяснила Инхи Ким.

 

Выбирая оттенки для будущей бытовой техники, дизайнеры думают над тем, как гармонично вписать устройство в пространство жилища. Например, при создании сверхлегкого беспроводного пылесоса Samsung Jet Light было решено выбрать белый цвет. Многие пользователи после использования бытовой техники убирают ее в шкафы или кладовки, часто из-за металлического окраса, который плохо сочетается с домашней эстетикой, поэтому дизайнеры сделали пылесос светлым – подходящим к любому интерьеру.

 

 

«Когда Samsung Jet Light был впервые анонсирован, мы видели много комментариев в сети, отмечающих, насколько хорошо белый цвет вписался в интерьер дома пользователей, – рассказала Мидо Чой. – Из-за функциональных характеристик пылесоса мы были несколько ограничены в выборе материала, но нам удалось превратить Samsung Jet Light в эстетически приятный предмет интерьера во многом за счет цвета».

 

Следование меняющимся вкусам пользователей

Ключ к мышлению CMF-дизайнера – помнить о том, что они тоже пользователи. Эта философия побуждает их разрабатывать продукты, которые они сами захотят приобрести и в течение долгого времени держать у себя дома.

 

 «Учитывая долгий срок жизни бытовой техники, нам важно создавать устройства, которые бы полностью советовали их вкусам и предпочтениям, – подчеркнула Мина Ким. – Поэтому CMF-дизайн приобретает все большее значение».

 

 

Кроме того, при создании бытовой техники важно принимать во внимание принципы устойчивого развития. «При выборе устройства 70% пользователей учитывают влияние бренда на окружающую среду. Поэтому мы стараемся оправдать и эти ожидания наших клиентов и применяем экологичный подход», – отметила она.

 

1 Фактические цвета продуктов, которые будут доступны на глобальном рынке, могут отличаться от цветов, представленных выше.

Продукты > Бытовая техника

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх