Интерфейс One UI 5: больше возможностей для создания собственного стиля

20.10.2022
Share open/close
Ссылка скопирована.

Смартфон стал незаменимым помощником для современного человека. Несмотря на небольшие размеры, это устройство предоставляет доступ к целому миру технологий. Samsung Electronics разработала программную оболочку One UI, позволяющую обеспечить лучшее взаимодействие между современными устройствами и интуитивно понятным в использовании программным обеспечением, чтобы открыть пользователям больше возможностей при использовании смартфонов компании.

 

В ближайшие недели Samsung представит миллионам пользователей устройств Galaxy новую версию интерфейса One UI 5, оснащенного функциями, которые каждому дают возможность использовать смартфон по-своему.

 

В статье мы расскажем подробнее о новой версии One UI 5.

 

Персональный подход во всем

На сегодняшний день One UI 5 предоставляет пользователям максимум возможностей для персонализированной работы с устройствами Samsung, начиная с главного – общения.

 

Новая функция Bixby Text Callпозволяет пользователям общаться наиболее удобным для них способом. С помощью Bixby Text Call можно отвечать на телефонные звонки, просто набирая текст на экране. Умная платформа преобразует текст в голосовое сообщение и передает его непосредственно вызывающему абоненту, при этом слова и фразы собеседника преобразуются из голосового сообщения в текст и отображаются на экране. Эта функция идеально подходит для ситуаций, когда нужно обсудить какой-то вопрос, но голосовому общению мешает фоновый шум, например, на концерте или в поезде. Bixby Text Call также позволяет принимать звонки в любой ситуации, не рискуя упустить важную информацию.

 

 

Телефон, соответствующий образу жизни

Стиль работы и общения при помощи смартфона может меняться в течение суток. Функции, используемые утром, чтобы проснуться, отличаются от набора возможностей в разгар рабочего дня. С помощью функции Routines пользователи могут запустить на устройстве последовательность действий, соответствующих конкретному времени суток. Благодаря режимам Modes в One UI 5 можно создавать индивидуальные настройки для различных периодов времени — от сна и отдыха до тренировок и вождения авто.

 

Например, во время физических упражнений можно отключать уведомления, чтобы они не отвлекали от процесса и не прерывали воспроизведение музыки. Аналогично, отключение звуковых уведомлений и активация ночного режима может быть полезным при подготовке ко сну.

 

 

Пользовательский интерфейс One UI 5 также предлагает обновленный внешний вид, делающий взаимодействие с устройством более удобным и увлекательным. Значки приложений стали менее яркими, а цветовые схемы – оптимизированными; одновременно с этим уделено внимание деталям, благодаря которым работа с мобильными устройствами станет приятнее.

 

Samsung также усовершенствовала уведомления в One UI 5, чтобы сделать их более интуитивно понятными. Теперь их легко и удобно читать даже при беглом взгляде на экран. Кроме того, появились более четкие кнопки приема и отклонения вызова при входящих звонках благодаря переработанному всплывающему окошку вызова.

 

 

Помимо дизайна для каждого пользователя также важна возможность самовыражения с помощью устройства. В One UI 5 настройки персонализации редактируются непосредственно на экране блокировки. Всего несколькими касаниями можно обрезать видеоролик с памятными событиями и украсить свой телефон. Экран блокировки также персонализируется благодаря сменным обоям, стилю часов и всплывающим окнам уведомлений.

 

 

Пользователь в центре внимания

One UI 5 также предлагает новые функции, позволяющие эффективно выполнять ежедневные задачи. Например, у виджетов появились новые опции, в том числе настройка их порядка на главном экране с помощью функции Stacked. Это позволяет перетаскивать виджеты друг на друга, а чтобы пользователь смог быстро найти нужный виджет, достаточно пролистать «стопку» из них вправо или влево. Это помогает освободить место на главном экране и использовать его более эффективно.

 

 

Чтобы еще больше оптимизировать работу на смартфоне, One UI 5 также предлагает новые умные рекомендации для виджетов. В зависимости от сценариев использования эти smart-советы автоматически предлагают пользователю действия и приложения, которые обеспечивают более персонализированное взаимодействие со смартфоном.

 

 

Теперь можно легко извлекать текст из картинок и вставлять его в заметку. Оболочка One UI 5 делает работу продуктивнее благодаря умному извлечению текста из изображения. Функция крайне полезна, когда нужно быстро сообщить другу важные реквизиты с информационного табло или сохранить номер телефона с визитной карточки.

 

 

Кроме того, в новом меню Connected пользователь может управлять функциями всех устройств, подключенных к смартфону, таких как Quick Share, Smart View и Samsung DeX. Также в One UI 5 появился быстрый доступ к меню Buds, которое позволяет автоматически переключать наушники с одного устройства на другое.

 

 

Безопасность — легко и удобно

Samsung понимает, что подлинная конфиденциальность невозможна без обеспечения безопасности, поэтому в рамках One UI 5 эти две группы настроек были объединены в одну понятную и удобную панель инструментов Security Dashboard. Это позволяет эффективно обеспечивать защиту как самого устройства, так и конфиденциальной информации в нем.

 

Новая панель настроек безопасности и конфиденциальности Security была разработана таким образом, чтобы пользователю было легко понять статус безопасности устройства и настроить его. Достаточно всего одного беглого взгляда на панель, чтобы получить информацию о состоянии системы безопасности устройства и предложения об изменении настроек, а также возможные предупреждения о рисках.

 

 

Оболочка One UI 5 также получила новое уведомление на панели общего доступа Share Panelдля защиты конфиденциальности личной информации. Это предупредит пользователя, если он непреднамеренно собирается поделиться фотографией, которая содержит потенциально конфиденциальную информацию, например, изображение банковской карты, водительского удостоверения, карточки социального страхования или паспорта.

 

 

Создано для пользователей Galaxy и при их активном участии

В течение последних нескольких месяцев компания Samsung работала над тем, чтобы One UI 5 обеспечивала максимальное удобство использования. Samsung собрала отзывы от тысяч пользователей устройств Galaxy, участвующих в программе бета-тестирования для One UI.

 

Программа бета-тестирования помогает компании Samsung разрабатывать и внедрять те мобильные возможности, которые отвечают запросам пользователей устройств Galaxy. В рамках этой программы участники могут получить ранний доступ к программному обеспечению и поделиться своими отзывами, чтобы способствовать созданию интерфейса.

 

Впоследствии полученные отзывы во многом повлияли на то, как выглядит и как работает One UI 5. Пользователи делились своими впечатлениями на протяжении всех этапов разработки — от мелких деталей до совершенно новых возможностей. Группа отметила, что очень ценной функцией стала панель настройки безопасности Security Dashboard, став базой для дополнительных обновлений, которые дают пользователям больший контроль над конфиденциальностью. Отзывы показали, что новая функция Bixby Text Call оказалась невероятно полезной для ответа на звонки в условиях, когда затруднительно общение голосом. В результате в начале следующего года эта функция получит поддержку английского языка.

 

Следите за новостями, чтобы узнать еще больше об интерфейсе One UI 5 и возможностях сделать взаимодействие со смартфоном максимально комфортным и персонализированным.

 

1 Bixby Text Call теперь доступна на корейском языке с оболочкой One UI 4.1.1, а английская версия запланирована на начало 2023 года через обновление программного обеспечения One UI.

2 Расширенная функция обмена фотографиями доступна, только если в системе устройства установлен английский (США) или корейский язык. В случае фотографий удостоверений доступность функционала может варьироваться в зависимости от языка.

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх