[Samsung AI Forum 2021]: Исследования в области ИИ открывают новые возможности для будущего

02.11.2021
Share open/close
Ссылка скопирована.

Форум искусственного интеллекта Samsung AI Forum собрал всемирно известных ученых и исследователей из Samsung Electronics, инновационных стартапов и представителей отрасли и предложил им возможность поделиться своими взглядами на будущее искусственного интеллекта.

 

Вот уже пятый год форум Samsung AI Forum выступает платформой, на которой собираются ведущие эксперты для обсуждения новейших технологических трендов и обмена результатами своих исследований. Двухдневное мероприятие, проходящее  в первые дни ноября, позволяет участникам обсудить применения искусственного интеллекта, которые внесут практический вклад в повседневную жизнь людей. В этом году мероприятия форума по искусственному интеллекту транслировались в прямом эфире на канале Samsung Electronics в YouTube, благодаря чему исследователи и студенты со всего мира, работающие в области искусственного интеллекта, получили возможность пообщаться со всемирно известными учеными и экспертами в рамках сессий вопросов и ответов.

 

Первый день форума Samsung AI Forum был организован Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT), центром исследований и разработок Samsung, специализирующимся на передовых технологиях будущего, и проходил под темой «Исследования искусственного интеллекта будущего» (“AI Research for Tomorrow”).

 

 

Форум начался со вступительной речи доктора Ки Нам Кима (Kinam Kim), заместителя председателя правления Samsung Electronics и главного исполнительного директора бизнес-подразделения Device Solutions, в которой он рассказал о тех широких возможностях, которые открывает искусственный интеллект для решения насущных глобальных проблем современности.

 

«Достижения искусственного интеллекта выходят за рамки электронной промышленности и распространяются на различные области, в том числе на фундаментальную науку. Мы ожидаем, что искусственный интеллект в будущем поможет человечеству в решении социальных проблем, таких как изменение климата и загрязнение окружающей среды, но, чтобы сделать это возможным, нам еще предстоит преодолеть множество сложностей», – сказал д-р Ким.

 

Кроме того, он выразил уверенность, что форум Samsung AI Forum станет ключевым местом, где эксперты отрасли смогут начать обсуждения и сотрудничать в области развития искусственного интеллекта как инструмента для помощи человечеству по самым различным направлениям.

 

Новые лидеры в области изучения искусственного интеллекта

 

В первый день форума Samsung AI Forum компания также объявила победителей конкурса Samsung AI Researcher of the Year в этом году. Награда была учреждена в прошлом году с целью отметить новых исследователей искусственного интеллекта во всем мире. В этом году награду вручал доктор Гёён Джин (Gyoyoung Jin), президент и глава SAIT, выступивший сопредседателем форума Samsung AI Forum.

 

Также награды были удостоены профессор Дийи Янга (Diyi Yang) из Технологического института Джорджии, профессор Джейкоба Андреаса (Jacob Andreas) из Массачусетского технологического института, профессор Джуди Хоффман (Judy Hoffman) из Технологического института Джорджии, профессор Филипп Изола (Phillip Isola) из Массачусетского технологического института и профессор Ярин Гал (Yarin Gal) из Оксфорда.

 

«Для меня большая честь получить эту премию, которой Samsung отмечает молодых исследователей в области искусственного интеллекта, – сказал профессор Филлип Изола из Массачусетского технологического института. – Я буду прикладывать еще больше усилий для дальнейшего развития существующих технологий искусственного интеллекта, чтобы максимально приблизить их к естественному интеллекту». Профессор Изола – один из наиболее выдающихся исследователей в области машинного зрения.

 

Подробнее об экспертах: программные выступления

 

С основным докладом в первый день форума Samsung AI Forum выступил профессор Йошуа Бенжио (Yoshua Bengio) из Монреальского университета, который также был сопредседателем форума Samsung AI Forum и является профессором Samsung AI. В своем программном докладе ‘GFlowNets for Scientific Discovery’ («Использование алгоритма GFlowNets в научных открытиях») профессор Бенжио представил алгоритмы искусственного интеллекта, используемые в таких научных областях, как физика, химия и биология. Он представил новый алгоритм под названием GFlowNets, который используется для повышения точности прогнозирования экспериментальных и тестовых данных.

 

За основным докладом последовали три технологических сессии: «Масштабируемые и устойчивые ИИ-вычисления» (Scalable and Sustainable AI Computing), «Роль искусственного интеллекта в научных открытиях» (AI for Scientific Discovery) и «Надежное машинное зрение» (Trustworthy Computer Vision). На этих сессиях ведущие ученые и представители стартапов выступали наряду с ведущими исследователями Samsung.

 

Профессор Кунле Олукотун (Kunle Olukotun) из Стэнфордского университета в США, являющийся соучредителем весьма перспективного стартапа в области искусственного интеллекта SambaNova Systems, поделился своими мыслями о перспективах ИИ-вычислений со сверхнизким энергопотреблением за счет использования эффективной архитектуры потока данных в своей лекции «Ускорение ИИ с помощью вычислений с потоком данных» (Accelerating AI with Dataflow Computing).

 

Профессор Гербранд Седер (Gerbrand Ceder) из Калифорнийского университета в Беркли, директор-основатель американской государственной Инициативы по материальному геному (Material Genome Initiative), стартовавшей десять лет назад, прочитал лекцию о роли искусственного интеллекта / машинного обучения в исследованиях материалов и о лаборатории будущего (‘AI/Machine Learning in Material Research and the Laboratory of the Future’). Профессор Антонио Торральба (Antonio Torralba) из Массачусетского технологического института, США, прочитал лекцию «Учимся видеть» (‘Learning to See’).

 

Несколько ведущих исследователей Samsung, в том числе старший вице-президент и руководитель исследовательского центра AI & SW в SAIT Чангю Чой (Changkyu Choi), рассказали о текущем состоянии исследований ИИ и о видении Samsung в этом отношении. Спикеры представили различные разработки моделей обучения ИИ и рассказали об их применении, а также предложили вычислительную архитектуру с питанием от памяти, включая разработку ИИ-вычислений со сверхнизким энергопотреблением для обработки моделей ИИ и больших данных.

 

Кроме того, основатели стартапов, находящихся в Кремниевой долине, в том числе Cerebras Systems, рассказали о своем видении бизнес-моделей для различных областей исследований ИИ и о будущих бизнес-стратегиях.

 

Запись трансляции с мероприятий первого дня форума ‘Samsung AI Forum 2021′ можно просмотреть на канале Samsung Electronics в YouTube, второй день форума состоится 2 ноября 2021 года.

Новости компании > Технологии

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх