Samsung разработала первую в отрасли память CXL DRAM с поддержкой CXL 2.0

15.05.2023
Share open/close
Ссылка скопирована.

Массовое производство CXL DRAM емкостью 128 ГБ на базе передового интерфейса CXL 2.0 будет запущено в этом году, что ускорит коммерциализацию решений памяти следующего поколения

Samsung продолжит сотрудничать с мировыми компаниями, производящими центры обработки данных, серверы и чипсеты, для укрепления экосистемы CXL

 

Компания Samsung Electronics, глобальный лидер в области передовых полупроводниковых технологий, произвела первую в отрасли 128-гигабайтную (ГБ) память DRAM с поддержкой Compute Express Link™ (CXL™) 2.0. Samsung тесно сотрудничала с Intel, разрабатывая новинку на платформе Intel® Xeon®.

 

Основываясь на своей разработке первой в отрасли памяти CXL 1.1 на базе CXL DRAM в мае 2022 года, Samsung представила 128 ГБ CXL DRAM на базе CXL 2.0, что, как ожидается, ускорит коммерциализацию решений памяти следующего поколения. Новая память CXL DRAM поддерживает интерфейс PCle 5.0 (x8 полос) и обеспечивает пропускную способность до 35 ГБ в секунду.

 

«Являясь членом Совета директоров Консорциума CXL, Samsung Electronics задает курс развития технологии CXL, – сказал Джангсок Чой (Jangseok Choi), вице-президент отдела планирования нового бизнеса Samsung Electronics. – Эта прорывная разработка подчеркивает наше стремление к дальнейшему расширению экосистемы CXL за счет партнерства с компаниями, работающими с центрами обработки данных, серверами и чипсетами во всей отрасли».

 

«Корпорация Intel рада сотрудничать с компанией Samsung в рамках ее инвестиций в развитие динамичной экосистемы CXL, – сказал Джим Паппас (Jim Pappas), директор по технологическим инициативам корпорации Intel. – Intel будет продолжать сотрудничать с Samsung для способствования росту и внедрению инновационных продуктов CXL во всей отрасли».

 

«Компания Montage рада начать массовое производство первых контроллеров с поддержкой CXL 2.0, – сказал Стивен Тай (Stephen Tai), президент Montage Technology. – Мы надеемся на продолжение сотрудничества с Samsung для развития технологии CXL и расширения ее экосистемы».

 

Впервые в истории CXL 2.0 поддерживает объединение памяти – метод управления памятью, который связывает несколько блоков памяти CXL на серверной платформе в пул и позволяет хостам динамически выделять память из пула по мере необходимости. Новая технология позволяет клиентам максимально повысить эффективность и снизить эксплуатационные расходы, что, в свою очередь, поможет им инвестировать ресурсы в укрепление памяти серверов».

 

Samsung планирует начать массовое производство памяти CXL 2.0 DRAM в конце этого года и готова обеспечить дополнительные решения различной емкости для удовлетворения спроса на будущие вычислительные приложения.

 

CXL – это интерфейс следующего поколения, который повышает эффективность ускорителей, DRAM и устройств хранения данных, используемых вместе с процессорами в высокопроизводительных серверных системах. Учитывая, что его пропускная способность и емкость могут быть расширены при использовании с основной памятью DRAM, ожидается, что продвижение технологии вызовет волну на рынке вычислений следующего поколения, где такие ключевые технологии, как искусственный интеллект (AI) и машинное обучение (ML), привели к быстрому росту спроса на высокоскоростную обработку данных.

Продукты > Полупроводники

Материалы для СМИ > Пресс-релизы

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх