Samsung учит студентов осознанному потреблению

16.05.2023
Share open/close
Ссылка скопирована.

 

Компания Samsung Electronics, известная по всему миру не только своими инновационными продуктами и решениями, но и масштабными экологическими инициативами, стремится взрастить новое поколение экологически ответственных казахстанцев.

 

На днях Samsung приняла участие в специальных мероприятиях в казахстанских университетах, в рамках которых студенты узнали о современных, инновационных способах заботы об окружающей среде.

 

В КазНУ им. аль-Фараби прошел круглый стол «Проблемы перехода университета к Green Campus», посвященный созданию «умных» мусорных контейнеров, раздельному сбору отходов в кампусе, цифровизации и автоматизации процессов, связанных с вывозом и переработкой твердых бытовых отходов. Участие в мероприятии приняли представители движения Recycle birge, Казахстанского молодежного комитета ЮНЕСКО «Человек и биосфера», компаний ECO Network, IN Driver, PlastNet, а также инвесторы, заинтересованные в перспективных зеленых технологиях. Samsung предоставила КазНУ три экобокса, один из которых был использован для демонстрации умного контейнера магистрантом КазНУ Али Андерхан.

 

А в Университете имени Сулеймана Демиреля (SDU) прошел фестиваль EcoFest, организованный студенческим клубом Ecoway. Участники – представители разных сфер деятельности, связанных с экологией и осознанным потреблением, среди которых были эко-блогер Меруерт Салыкова, эколог общественного фонда GreenUp.kz Бэлла Муканова – обсудили свежие идеи, а ребята из студенческого клуба Ecoway поделились итогами своей работы по сбору и переработке пластика.

 

На этих мероприятиях Samsung представила конкурс Samsung Recycling School, в рамках которого студенты и сотрудники алматинских учебных заведений собирают старую технику. Вузы, сдавшие наибольшее количество техники, будут вознаграждены ценными призами.

 

Эта экологическая активность запущена в рамках представленной ранее компанией Samsung программы Eco-Box. Проект охватывает крупнейшие ВУЗы Алматы – KIMEP University, КазНУ имени Аль-Фараби, AlmaU, Satbayev University, AUES University, Narxoz University, SDU и IITU. В зданиях этих учебных заведений установлены специальные боксы, где можно оставить свои старые и уже ненужные мобильные устройства любых брендов. Samsung, в свою очередь, забирает утилизирует выброшенную технику, согласно законодательным требованиям Казахстана.

 

 

«Для Samsung социальная корпоративная ответственность, в частности в сфере экологии, крайне важна – мы все больше становимся «зеленой» компанией, – сказал Адиль Каирлин, сотрудник сервисного департамента Samsung Electronics Central Eurasia. – Снижение выбросов СО2, повторное использование ресурсов, повышение экологической ответственности сотрудников – это лишь часть наших усилий в этом направлении».

 

В рамках своей глобальной инициативы Samsung борется с загрязнением океанов, превращая извлеченный из моря пластик в детали для мониторов и мобильных устройств, а также очищая сточные воды на своих заводах по производству полупроводников. В частности, океанский пластик применяется в некоторых внутренних компонентах новых флагманских смартфонов линеек Galaxy S22 и S23 в рамках инициативы Galaxy for the Planet, которая направлена на минимизацию экологического следа компании.

Новости компании > В Казахстане

Новости компании > Инициативы

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх