Samsung Electronics и NAVER объединились для разработки полупроводниковых решений для ИИ

08.12.2022
Share open/close
Ссылка скопирована.

Две компании намерены объединить разработку и производство полупроводников с проверенными возможностями ИИ, чтобы максимально увеличить скорость и энергоэффективность крупномасштабных моделей ИИ

 

Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых технологий памяти, и NAVER Corporation, глобальная интернет-компания с первоклассными технологиями искусственного интеллекта, объявили о широкомасштабном сотрудничестве по разработке полупроводниковых решений, предназначенных для сверхмасштабных моделей искусственного интеллекта (ИИ). Используя технологии памяти Samsung нового поколения, такие как вычислительное хранилище, обработка в памяти (PIM) и обработка в ближней памяти (PNM), а также Compute Express Link (CXL), компании намерены объединить свои аппаратные и программные ресурсы для значительного ускорения обработки массивных рабочих нагрузок ИИ.

 

Последние достижения в области гипермасштабного ИИ привели к экспоненциальному росту объемов данных, которые необходимо обрабатывать. Однако ограничения производительности и эффективности современных вычислительных систем создают значительные трудности в удовлетворении этих высоких требований к вычислениям, из-за чего растет потребность в новых полупроводниковых решениях, оптимизированных для ИИ.

 

Разработка таких решений требует обширной конвергенции дисциплин, связанных с полупроводниками и ИИ. Samsung объединяет свой опыт в разработке и производстве полупроводников с опытом NAVER в разработке и проверке алгоритмов ИИ и сервисов на основе ИИ. Общими усилиями компании намерены создать решения, которые поднимут производительность и энергоэффективность крупномасштабного ИИ на новый уровень.

 

На протяжении многих лет Samsung разрабатывает память и накопители, поддерживающие высокоскоростную обработку данных в приложениях ИИ, начиная с вычислительных накопителей (SmartSSD) и памяти с высокой пропускной способностью (HBM-PIM) и заканчивая памятью нового поколения с поддержкой интерфейса Compute Express Link (CXL). Теперь Samsung совместно с NAVER будет оптимизировать эти технологии памяти для развития крупномасштабных систем искусственного интеллекта.

 

NAVER продолжит совершенствовать HyperCLOVA, гипермасштабную языковую модель с более чем 200 миллиардами параметров, одновременно улучшая алгоритмы сжатия для создания более упрощенной модели, которая значительно повышает эффективность вычислений.

 

«Благодаря нашему сотрудничеству с NAVER мы разработаем передовые полупроводниковые решения, которые позволят решить проблему узких мест в памяти крупномасштабных систем искусственного интеллекта, – сказал Джинман Хан (Jinman Han), исполнительный вице-президент по глобальным продажам и маркетингу памяти компании Samsung Electronics. – Предлагая специализированные решения, которые отражают самые насущные потребности поставщиков услуг ИИ и пользователей, мы стремимся расширить нашу ведущую на рынке линейку памяти, включая вычислительную память, PIM и многое другое, чтобы полностью соответствовать постоянно растущим масштабам данных».

 

«Мы уверены, что, объединив приобретенные нами знания и ноу-хау HyperCLOVA с мастерством Samsung в производстве полупроводников, сможем создать совершенно новый класс решений, способных лучше решать задачи современных технологий ИИ, – сказал Сук Гын Чунг (Suk Geun Chung), глава NAVER CLOVA CIC. – Мы с нетерпением ждем расширения наших возможностей в области ИИ и укрепления нашего преимущества в конкурентоспособности в области ИИ, благодаря этому стратегическому партнерству».

Продукты > Полупроводники

Материалы для СМИ > Пресс-релизы

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх