Samsung Electronics объявляет финансовые результаты за третий квартал 2022 года

28.10.2022
Share open/close
Ссылка скопирована.

Компания зафиксировала рекордную квартальную выручку в размере 76,78 трлн вон и операционную прибыль в размере 10,85 трлн вон
Компания рассчитывает на частичное восстановление спроса в 2023 году, однако ожидает, что макроэкономическая ситуация останется неопределенной

Компания Samsung Electronics опубликовала финансовые результаты за третий квартал, завершившийся 30 сентября 2022 года.

 

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, общая консолидированная выручка составила 76,78 трлн вон, что является рекордным показателем для третьего квартала, а операционная прибыль за тот же период — 10,85 трлн вон, на 23% меньше, чем в прошлом году. Если Samsung Electronics удастся достичь рекордной выручки в каждом из кварталов года, в компании ожидают, что годовая выручка превысит исторический максимум, зафиксированный в 2021 году.

 

Доходы подразделения по производству памяти (Memory Business) снизились, поскольку корректировка запасов со стороны клиентов превысила ожидания, а спрос на потребительские товары оставался слабым. Доходы полупроводниковых подразделений (System LSI и Foundry Business) снизились из-за низкого спроса на мобильные телефоны и телевизоры, при этом подразделение Foundry Business зафиксировало рекордную квартальную выручку благодаря повышению производительности передовых компонентов.

 

Подразделение по выпуску дисплейных панелей (Samsung Display Corporation, SDC) достигло рекордных доходов от продажи экранов для мобильных устройств благодаря росту потребительского спроса на фоне выхода новых флагманских моделей, в том числе со складными экранами. В то же время бизнес по производству дисплеев большого размера продолжил нести убытки на фоне ослабления рынка телевизоров и мониторов.

 

Мобильное подразделение (Mobile eXperience, MX) показало стабильную доходность благодаря продажам флагманских продуктов, в том числе складных смартфонов, а также новых носимых устройств. Подразделение по производству сетевого оборудования (Networks Business) увеличило доход за счет эффективной работы на глобальных рынках, в том числе благодаря заключению сделки с Comcast.

 

Подразделение визуальных дисплеев (Visual Display Business) увеличило продажи продукции в премиум-сегменте, однако выручка сократилась из-за низкого спроса и увеличившихся затрат. Несмотря на расширение продуктового ассортимента, подразделение цифровой бытовой техники (Digital Appliances Business) продолжало испытывать трудности из-за более высоких затрат на материалы и логистику на фоне слабого спроса.

 

Укрепление доллара США по отношению к корейской воне принесло выгоду подразделениям компании, в результате чего ее операционная прибыль выросла примерно на 1 трлн вон по сравнению с предыдущим кварталом.

 

В четвертом квартале подразделение по производству памяти рассчитывает на долгосрочный рост спроса на серверы благодаря инвестициям в основную инфраструктуру, однако корректировка товарных запасов продолжится. Компания планирует активно удовлетворять спрос на продукты с большой плотностью памяти и будет стремиться повышать рентабельность производства DRAM. Ожидается, что в подразделении System LSI Business новые продукты для производителей мобильных устройств будут стимулировать рост доходов от SoC-решений, в то время как в подразделении Foundry Business сохранится положительная динамика доходов благодаря устойчивому спросу со стороны глобальных клиентов и дополнительному повышению производительности.

 

Подразделение по выпуску дисплейных панелей (Samsung Display Corporation) рассчитывает сохранить рост доходов в сегменте мобильных панелей благодаря высокому спросу на OLED-панели премиум-класса для смартфонов. Бизнес по производству больших дисплеев намерен увеличить долю OLED-продуктов на базе технологии квантовых точек (QD) и расширить клиентскую базу.

 

Мобильное подразделение (MX Business) намерено поддерживать высокие продажи смартфонов премиум-класса и увеличивать продажи планшетов и носимых устройств. Компания планирует сосредоточиться на показателях рентабельности в условиях сохраняющейся макроэкономической неопределенности. Что касается бизнеса по производству сетевых решений (Networks Business), компания намерена расширять деятельность на глобальном рынке, в том числе в Северной Америке и Японии.

 

В подразделении визуальных дисплеев (Visual Display Business) компания сосредоточится на удовлетворении спроса в премиум-сегменте и повышении доходности за счет роста эффективности затрат. В подразделении цифровой бытовой техники (Digital Appliances Business) будут стремиться увеличить доходность за счет повышения продаж в премиум-сегменте и через онлайн-каналы в конце года.

 

Ожидается, что в 2023 году спрос в определенной степени восстановится, при этом будет сохраняться макроэкономическая неопределенность. Подразделение DS (Device Solutions) планирует активно удовлетворять спрос на продукты с большой плотностью памяти, внедряя передовые техпроцессы и новые приложения. Подразделение DX (Device eXperience) продолжит укреплять лидерство в сегментах премиум-класса и расширять возможности подключения мобильных устройств, телевизоров и бытовой техники.

 

После спада в первом полугодии спрос на продукцию подразделения по производству памяти (Memory Business) восстановится — в основном за счет сегмента решений для серверов на фоне возобновления проектов центров обработки данных. Компания планирует привести стратегию поставок в соответствие со среднесрочным рыночным прогнозом, принимая во внимание ограниченный общий объем производства в отрасли. С реорганизацией бизнеса SoC-решений подразделение System LSI Business сможет еще больше повысить конкурентоспособность, а подразделение Foundry Business — укрепит лидерство по части передовых технологических процессов и получит новые контракты в сегментах высокопроизводительных вычислений и автомобилестроения.

 

В подразделении по выпуску дисплейных панелей (SDC) компания планирует сфокусировать усилия на сегменте смартфонов премиум-класса и увеличить продажи новых приложений, в том числе для сегментов IT и игровой индустрии. Что касается бизнеса по производству дисплеев большого размера, компания стремится увеличить продажи панелей на базе технологии QD-OLED за счет расширения линейки продуктов и повышения эффективности.

 

Мобильное подразделение (MX Business) будет стремиться увеличить выручку за счет повышения продаж флагманских продуктов, уделяя особое внимание складным устройствам и устройствам серии S. Компания также планирует обеспечить стабильную прибыльность за счет повышения продаж планшетов премиум-класса с большим экраном и поддержания высоких темпов роста сегмента носимых устройств. Ожидается, что бизнес по производству сетевых решений сохранит рост доходов за счет расширения операций за рубежом и укрепления технологического лидерства в области производства базовых чипов для сетей 5G и решений vRAN (виртуализированная сеть радиодоступа).

 

Подразделение визуальных дисплеев (Visual Display Business) сохранит лидерство в продажах устройств со сверхбольшими экранами и в премиальном сегменте. Подразделение цифровой бытовой техники (Digital Appliances Business) продолжит создавать инновационные энергоэффективные и экологически чистые устройства, чтобы добиться роста доходов преимущественно за счет премиум-сегмента.

 

Капитальные расходы Samsung Electronics в третьем квартале составили 12,7 трлн вон, включая 11,5 трлн вон, выделенных на работу подразделения Device Solutions и 0,5 трлн вон подразделению по выпуску дисплейных панелей. Общая сумма расходов с января по сентябрь достигла 33 трлн вон, из которых 29,1 трлн приходилось на работу подразделения Device Solutions и 2,1 трлн вон — на подразделение по выпуску дисплейных панелей.

 

Ожидается, что капитальные расходы за весь 2022 год составят 54 трлн вон, из которых 47,7 трлн вон будет выделено подразделению Device Solutions, а 3,0 трлн вон — подразделению по выпуску дисплейных панелей.

 

В этом году капитальные вложения в бизнес по производству памяти будут направлены на инфраструктуру P3 и P4, а также на развитие передовых технологий, таких как EUV, для повышения конкурентоспособности компании на рынке. Вложения в подразделение по производству полупроводников также пойдут на увеличение мощностей в Тейлоре и Пхентхэке, что поможет удовлетворить спрос на продукты, выполненные с использованием EUV, согласно стратегии Shell-First. Инвестиции в подразделение по выпуску дисплейных панелей будут сосредоточены на расширении возможностей гибких дисплеев для мобильных устройств и повышении эффективности производства больших панелей QD-QLED.

 

 

Производство полупроводников достигает рекордной прибыли, а подразделение по производству памяти в четвертом квартале будет стремиться к показателям выше рыночных

Производство полупроводников в третьем квартале принесло компании консолидированную выручку 23,02 трлн вон и операционную прибыль 5,12 трлн вон.

 

Что касается подразделения по производству памяти, из-за корректировки уровня запасов со стороны клиентов и продолжающегося падения спроса на потребительские товары, рост продаж продуктов DRAM и NAND был ниже ожидаемого, а прибыль уменьшилась по сравнению с предыдущим кварталом.

 

В сегменте DRAM компания реагировала на прогрессирующее снижение спроса в отрасли и придерживалась выверенной стратегии продаж, ориентированной на прибыльность, в результате чего уровень запасов несколько увеличился. Что касается NAND, Samsung Electronics переработала портфель, увеличив долю продуктов высокой плотности для мобильных устройств и поддержки серверов, но общий рост оказался ниже прогнозируемого.

 

В четвертом квартале компания намерена достигнуть показателей роста выше рыночных в сегментах DRAM и NAND, активно удовлетворяя спрос клиентов в продуктах высокой плотности и производительности.

 

Что касается DRAM, компания продолжит укреплять конкурентоспособность по части стоимости и достигать прибыльности благодаря расширению передовых технологических узлов для серверных продуктов и разработке чипов с плотностью 16 ГБит для удовлетворения спроса на продукты с высокой плотностью памяти от 64 ГБ и выше. Также Samsung Electronics сосредоточится на поддержании лидерских позиций, обеспечивая памятью LPDDR5x новые флагманские смартфоны. В сегменте NAND компания будет активно реагировать потребность рынка в высокопроизводительных продуктах с высокой плотностью памяти, а также использовать ценовую эластичность NAND, чтобы повышать этот спрос.

 

Переходя к 2023 году, Samsung Electronics прогнозирует снижение показателей в первом полугодии ввиду геополитической неопределенности, но сообщает о возможном восстановлении спроса благодаря возобновлению проектов центров обработки данных и внедрению DDR5 в новые процессоры. Что касается производства, компания будет корректировать стратегию поставок, исходя из среднесрочных перспектив, а также учитывать отраслевые ограничения. Планируется, что компания укрепит свои лидерские позиции, удовлетворяя растущий спрос на новые интерфейсы, включая DDR5 и LPDDR5/x, а также на продукты высокой плотности.

 

Прибыль подразделения по производству системных полупроводников (System LSI) снизилась из-за сокращения спроса на основные компоненты. Тем не менее, выручка от продаж SoC-решений выросла благодаря увеличению доли 5G. Также компания создала почву для среднесрочного и долгосрочного роста, получив OEM-заказы на однокристальные системы для автомобилей.

 

В четвертом квартале Samsung прогнозирует увеличение спроса на SoC-решения в результате запуска новых продуктов крупных мобильных операторов и одновременного старта массового производства SoC-систем с низкой и средней стоимостью.

 

В 2023 году Samsung Electronics планирует расширить продажи SoC-решений, одновременно повышая конкурентоспособность флагманских продуктов. Кроме того, компания будет тесно сотрудничать с другими изготовителями полупроводников, чтобы бесперебойно поставлять на рынок сенсоры с разрешением 200 мегапикселей.

 

Выручка и операционная прибыль подразделения по производству полупроводников (Foundry Business) достигли самых высоких значений в третьем квартале благодаря повышению эффективности и устойчивому спросу на продукты с применением передовых технологических процессов.

 

После выпуска на рынок первого в мире серийного 3-нанометрового процессора Gate-All-Around (GAA) компания в очередной раз подтвердила свое технологическое лидерство, представив дорожные карты по созданию 2-нанометровых и 1,4-нанометровых процессоров нового поколения. Ожидается, что в четвертом квартале рост выручки достигнет двузначных показателей благодаря устойчивому спросу, оптимизации производства продуктов и расширению передовых технологических узлов. Компания также рассчитывает достигнуть рекордного уровня продаж и операционной прибыли по итогам 2022 года.

 

По прогнозам на 2023 год, в первом полугодии ожидается временное снижение спроса в связи с макроэкономической неопределенностью, замедлением экономического роста и корректировкой запасов у клиентов. Тем не менее, в Samsung Electronics ожидают, что по итогам второго полугодия будет достигнут годовой рост благодаря массовому производству полупроводников для выполнения новых заказов клиентов и продолжающемуся росту спроса на чипы для высокопроизводительных вычислений, центров обработки данных и автомобилей.

 

 

Доходы от выпуска мобильных дисплеев растут, в сегменте панелей больших размеров продолжается расширение производства продуктов QDOLED 

Консолидированная выручка подразделения по выпуску дисплейных панелей (SDC) в третьем квартале составила 9,39 трлн вон, а операционная прибыль — 1,98 трлн вон.

 

Доходы от продаж дисплеев для мобильных устройств выросли как в годовом исчислении, так и по сравнению с предыдущим кварталом за счет роста спроса, вызванного выходом новых моделей смартфонов крупных брендов. Компания смогла достичь рекордных квартальных доходов благодаря бизнес-стратегии, сосредоточенной на премиальных OLED-продуктах.

 

Несмотря на рост продаж QD-OLED устройств, в сегменте больших дисплеев первоначальные инвестиционные затраты на производство QD-OLED пока не позволили выйти к точке безубыточности.

 

В четвертом квартале, по прогнозам экспертов Samsung Electronics, рост рынка будет слабее обычного в связи со снижением расходов потребителей. При этом в сегментах смартфонов и IT ожидается сильная сезонность. Несмотря на сложности на рынке, компания будет стремиться сохранить прибыльность по сравнению с предыдущим кварталом благодаря конкурентоспособности в сегменте премиальных продуктов, а также благоприятным курсам валют.

 

В 2023 году, при возможном сохранении макроэкономических проблем, Samsung сконцентрируется на достижении высокой доходности за счет упреждающих инвестиций, повышения разнообразия технологий и эффективного управления. Кроме того, компания будет теснее сотрудничать с клиентами для увеличения доли на рынке OLED-панелей и демонстрировать преимущества технологии OLED в новых сферах применения, таких как IT, автомобильная отрасль и видеоигры.

 

В частности, на рынке AR/VR, который, по прогнозам, в 2023 перейдет в фазу активного роста, Samsung будет разрабатывать необходимые технологии и управлять цепочками поставок, чтобы укрепить лидерство в индустрии производства дисплеев.

 

 

Продажи флагманских моделей способствуют росту прибыльности мобильного направления; компания стремится к росту доходов в 2023 году

Консолидированная выручка подразделения мобильных устройств и сетевых решений (MX & Networks) в третьем квартале составила 32,21 трлн корейских вон, а операционная прибыль — 3,24 трлн вон.

 

Подразделение показало более высокий доход и операционную прибыль по сравнению с предыдущим кварталом благодаря выходу новых моделей смартфонов и носимых устройств. Продажи Galaxy Z Fold4 и Z Flip4 продемонстрировали значительный рост по сравнению с устройствами предыдущих поколений, несмотря на сложную ситуацию на рынке. Поступившая в продажу в первом полугодии серия Galaxy S22 продолжает устойчиво приносить прибыль, которая значительно превышает показатели моделей прошлого года.

 

В четвертом квартале прогнозируется увеличение спроса на смартфоны и носимые устройства в связи с сезонными колебаниями в конце года, несмотря на сохраняющуюся макроэкономическую нестабильность. Samsung намерена поддерживать высокие продажи флагманских продуктов, включая складные смартфоны и серию S22, а также расширять продажи устройств экосистемы Galaxy, таких как планшеты и носимые гаджеты. Ожидается, что запуск новых моделей смартфонов для массового рынка также поможет увеличить объемы продаж.

 

В 2023 году ожидается рост рынков смартфонов и носимых устройств даже на фоне сложной экономической ситуации по всему миру. В сегменте планшетов прогнозируют небольшое снижение в сегментах низкой и средней ценовых категорий, а спрос на премиальную продукцию, вероятно, сохранит устойчивость. Компания будет стремиться поддерживать высокие темпы роста продаж складных устройств и расширить продажи серии S, таким образом улучшая ассортимент продукции и способствуя увеличению доходов. Samsung намерена нарастить выручку от производства планшетов благодаря укреплению серии премиальных продуктов и расширению возможностей устройств за счет таких инструментов, как электронное перо S Pen.

 

Кроме того, компания будет работать над повышением удобства одновременного взаимодействия с несколькими устройствами на базе SmartThings и стремиться повысить прибыльность за счет роста продаж продуктов экосистемы Galaxy. Благодаря этому Samsung намерена обеспечить стабильную прибыльность и добиться роста доходов в 2023 году.

 

 

Подразделение визуальных дисплеев сосредоточится на лидерстве в премиальном сегменте

В третьем квартале подразделения визуальных дисплеев и цифровой техники зафиксировали консолидированный доход в размере 14,75 трлн вон и получили операционную прибыль в размере 0,25 трлн вон.

 

Общий рыночный спрос на телевизоры в третьем квартале вырос по сравнению с предыдущим благодаря сезонности, но сократился в годовом исчислении из-за макроэкономических факторов, негативно повлиявших на потребительский спрос. Прибыль подразделения визуальных дисплеев снизилась в результате ослабления спроса, повышения затрат и неблагоприятного влияния валютных курсов в ряде регионов. Тем не менее, компания укрепила лидерство в премиальном сегменте.

 

В четвертом квартале Samsung ожидает улучшения рыночного спроса по сравнению с предыдущим кварталом в связи с сезонными колебаниями в конце года, однако, по прогнозам, макроэкономическая неопределенность сохранится. Компания намерена использовать такие возможности для продаж устройств, как «черная пятница» и глобальные спортивные мероприятия. Прежде всего, это относится к моделям Neo QLED, интерьерным ТВ и телевизорам со сверхбольшими экранами. Samsung также сконцентрируется на обеспечении прибыльности за счет оптимизации операций и эффективного управления затратами.

 

Как ожидается, в 2023 году общий спрос на телевизоры останется на прежнем уровне, а премиальная продукция, включая ТВ со сверхбольшими экранами, будет все более востребована. Samsung продолжит разработку инновационных технологий для сегмента премиум-класса и усилит акцент на экологическом менеджменте производства.

Новости компании > В мире

Материалы для СМИ > Пресс-релизы

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх