Samsung и корейская команда Lives’talk помогут казахстанским фермерам находить свой скот

27.08.2018
Share open/close
Ссылка скопирована.

Поиск ушедших на пастбище животных отнимает несколько часов. С помощью современного устройства их местоположение можно будет определить за несколько секунд, рассказали стартаперы из Кореи сотрудникам Samsung Electronics Central Eurasia и Cheil Kazakhstan.

Youngchan_test_solution

Янгчен инструктирует казахстанского фермера.


Это была идея Юна Янгчена, лидера команды Lives’talk, который два года назад обнаружил проблему, ежедневно усложняющую жизнь фермеров в Казахстане.
 
«Им постоянно приходится искать свой скот в далеких степях и горах, и часто поиски занимают до 5–6 часов! Это не укладывается в голове!», – говорит Янгчен.
 
Корейский специалист решил найти способ помочь фермерам. И он нашел. Идея подразумевала использование современных технологий – ошейника с передатчиком, приемника и смартфона.
 
Solution_devices

Решение состоит из передатчика, приемника и смартфона.


Передатчик, прикрепленный к животному, отправляет данные о местоположении на приемник, который находится у фермера и посредством Bluetooth передает информацию на мобильное устройство. В ошейники встроен GPS, передача данных происходит через специальную микросхему по запатентованной технологии LoRa. Соответственно, для работы устройства не нужны интернет и сотовая связь.
 
Команда Lives’talk показала свой проект в конкурсе Samsung Tomorrow Solution, в котором соревновались 1865 команд стартаперов. Samsung Tomorrow Solution – это конкурс социальных инициатив, в котором с момента его запуска в 2013 году приняли участие более 7000 команд и более 30 000 участников. На сегодняшний день Samsung Electronics присудил в общей сложности миллиард корейских вон ($900,000) 40 победителям конкурса Samsung Tomorrow Solution и в дальнейшем оказал всю необходимую поддержку для реализации идей.
 
Команда Янгчена заняла в конкурсе первое место! А это означает, что бытовая проблема животноводов в Казахстане была признана штаб-квартирой Samsung самой важной из почти двух тысяч представленных кейсов!
 
Компания оказывает проекту ощутимую финансовую поддержку – в этом году на его реализацию выделяется 300 000 долларов США, в следующем – 500 000 долларов. По технической части команде Lives’talk помогают сотрудники Samsung C-Lab, которые будут работать с ними в течение года.
 
Пока себестоимость прототипа обходится в 700 долларов за комплект на 10 голов скота. Стартаперы планируют уменьшить эти расходы до 300 на стадии конечного продукта и добиться субсидирования проекта со стороны Всемирного банка и Азиатского банка развития.
 
Передатчик способен проработать три дня, предоставляя информацию каждые 10 секунд. Радиус действия – 5–6 километров. Приемник может ловить сигнал от 1600 передатчиков одновременно. Но это предварительные характеристики.
 
Testing_solution

Разработчики тестируют решение на пастбище в Казахстане.


«Мы тестируем устройство – есть функции, требующие доработки. Например, с учетом условий эксплуатации нужно увеличить срок автономной работы до двух-трех недель. Финальный продукт планируем показать весной следующего года», – говорит Янгчен.
 
По его словам, планы на 2019 год – протестировать новое решение на территории 50 ферм в южной части Казахстана – Мынжылкы и Кызылорде. На следующем этапе будут охвачены еще несколько районов.
 
По словам Янгчена, природа Мынжылкы, где тестируется устройство, очаровала его своей уникальной красотой.
 
«Здесь красивейшие горы и леса, среди которых ты чувствуешь вдохновение и желание сделать этот мир чуточку лучше!», – заключил Янгчен.
 

Новости компании > В Казахстане

Материалы для СМИ > Пресс-релизы

Новости компании > Социальные проекты

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх