Samsung запустила бесплатный курс по нейронным сетям и компьютерному зрению на казахском языке

18.03.2022
Share open/close
Ссылка скопирована.

 

Samsung в сотрудничестве с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (КазНУ) разработали бесплатный онлайн-курс по нейронным сетям и компьютерному зрению на казахском языке на образовательной платформе Stepik.

 

КазНУ является партнером социально-образовательного проекта Samsung для вузов «IT Академия Samsung», в рамках которого студенты факультета информационных технологий КазНУ изучают курс «Искусственный интеллект» IT Академии Samsung. Занятия в вузе сопровождаются изучением онлайн-курса «Нейронные сети и компьютерное зрение» на Stepik. Этот открытый курс на русском языке после публикации в 2019 году быстро стал популярным и в настоящий момент насчитывает более 54 тысяч слушателей, которые оценили его на 4.9 из 5. В 2019 году курс был удостоен премии Stepik Awards.

 

В 2021 году в целях расширения аудитории и доступности курса для казахстанцев специалисты Samsung Research Russia совместно с группой ученых и преподавателей КазНУ, которую возглавил д.т.н, профессор, член-корреспондент НАН РК Едильхан Амиргалиев, разработали версию курса по компьютерному зрению на казахском языке – Нейрондық желілер және компьютерлік көру.

 

Новый курс доступен всем желающим. Он адресован тем, кто делает первые шаги в области компьютерного зрения с методами машинного обучения. Курс начинается с основ нейронных сетей, затем изучаются базовые архитектуры и алгоритмы настройки нейросетей, сверточные нейронные сети, методы регуляризации и нормализации. Кроме лекций слушателей ждет восемь практических семинаров, в которых изучается инструментарий машинного обучения и компьютерного зрения, решение базовых задач. И в завершение курса слушатели уже способны решить серьезную практическую задачу.

 

 

С октября 2021 года группа студентов факультета информационных технологий КазНУ обучается на треке «Искусственный интеллект» IT Академии Samsung под руководством старшего преподавателя КазНУ Жолдаса Бурибаева. На данный момент 20 студентов успешно завершили новый курс на казахском языке и приступили к разработке выпускного проекта по компьютерному зрению.

Все курсы по ИИ доступны на странице Samsung Research Russia Open Education https://stepik.org/org/srr на платформе Stepik: курс «Нейронные сети и компьютерное зрение» на русском и казахском языке и курс «Нейронные сети и обработка текста».

 

«IT Академия Samsung» – образовательный проект компании Samsung Electronics, часть глобальной инициативы Samsung Innovation Campus. Ключевая задача проекта – дать возможность студентам вузов получить практические знания в наиболее востребованных сферах информационных технологий. В программу Академии входят образовательные треки курсы, посвященные Интернету вещей, Искусственному интеллекту и Мобильной разработке. Курсы Академии разработаны специалистами Samsung Research Russia: Исследовательского центра Samsung и Центра искусственного интеллекта Samsung в Москве. Образовательная программа ««IT Академия Samsung» как часть глобальной инициативы Samsung Innovation Campus была награждена национальной Премией Рунета в 2021 году. В ноябре Samsung Innovation Campus была отмечена наградой за 1 место в номинации «Лидеры будущего» Всероссийского конкурса лучших практик в социогуманитарной сфере «Создавая будущее».

 

Новости компании > В Казахстане

Новости компании > Инициативы

Материалы для СМИ > Пресс-релизы

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх