Samsung представила 108-мегапиксельный сенсор для камер мобильных устройств

15.01.2021
Share open/close
Ссылка скопирована.

Датчик изображения Samsung ISOCELL HM3 с размером пикселя 0,8 мкм и технологией объединения девяти пикселей в один (nine-pixel binning) обеспечивает оптимальную яркость изображения и позволяет реализовать еще более качественную автофокусировку

Технологии Smart ISO Pro и Super PD Plus помогают точно настроить работу сенсора для использования в мобильных решениях премиум-класса

Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых полупроводниковых технологий, представляет новейший 108-мегапиксельный датчик изображения для мобильных устройств, Samsung ISOCELL HM3. Благодаря широкому спектру передовых сенсорных технологий датчик позволяет получать более четкие и яркие изображения в сверхвысоком разрешении с поддержкой еще более быстрой автофокусировки и расширенным динамическим диапазоном.

 

«Несмотря на то, что пиксель – это всего лишь одна цветная точка, когда их миллионы, из них можно сложить потрясающие реалистичные изображения нашей жизни. Чем больше в матрице пикселей, тем четче получаются изображения, и тем больше будет их детализация, которая сохраняется даже при увеличении снимков. Компания Samsung всегда стремилась обеспечить максимальное количество пикселей в своих сенсорах изображения для мобильных устройств, а также использовать различные вспомогательные технологии, которые помогают поднять характеристики сенсоров на новый уровень, – говорит Дакхён Чанг (Duckhyun Chang), исполнительный вице-президент подразделения по производству сенсоров в Samsung Electronics. – Датчик ISOCELL HM3 представляет собой средоточие новейших сенсорных технологий Samsung, которые помогут компании в создании современных мобильных устройств премиум-класса».

 

 

Представленный сегодня 1/1,33-дюймовый сенсор ISOCELL HM3 с размером пикселей 0,8 мкм является новейшим дополнением в продуктовой линейке 108-мегапиксельных сенсоров Samsung ISOCELL. Помимо фокусирующих агентов с детектированием фазы (phase detection focusing agents) в технологии Super PD Plus используются микролинзы, оптимизированные для автоматической фокусировки, которые позволяют повысить точность измерения агентов на 50%.

 

Усовершенствованное решение автофокусировки с определением фазы (PDAF) помогает сохранять четкий фокус даже на движущихся объектах и обеспечивает оптимальный результаты даже в условиях недостаточной освещенности.

 

При смешанном освещении, например, при съемке в конце туннеля, сенсор HM3 задействует Smart ISO Pro, технологию обработки изображения с расширенным динамическим диапазоном (HDR), которая использует решение iDCG (intra-scene dual conversion gain). Технология Smart ISO Pro одновременно захватывает кадр как с высоким, так и с низким ISO, а затем объединяет их в одно изображение с 12-битной глубиной цвета и с уменьшенным шумом. Поскольку Smart ISO Pro не требует создания нескольких снимков с разной экспозицией для получения стандартного HDR-изображения, это может значительно уменьшить артефакты при съемке движущихся объектов. Кроме того, использование режима с низким уровнем шума улучшает светочувствительность на 50 процентов, что позволяет получать более яркие и четкие изображения в условиях низкой освещенности, чем на предшествующих моделях.

 

Компоновка пикселей в сенсоре HM3 специально организована в виде одноцветных структур размером три на три пикселя, что позволяет объединять их в блоки по девять пикселей. За счет объединения соседних пикселей в группы по девять пикселей, 108-мегапиксельная матрица HM3 имитирует датчик изображения с разрешением 12 мегапикселей с увеличенными пикселями размером 2,4 мкм, что позволяет повысить светочувствительность при съемке в темноте. Благодаря улучшенным аппаратным алгоритмам объединения пикселей сенсор HM3 поддерживает плавные переходы между разрешениями 108 и 12 МП.

 

Кроме того, конструкция нового датчика была оптимизирована для снижения энергопотребления в режиме предварительного просмотра на 6,5 процента, что в конечном итоге позволяет повысить энергоэффективность всего мобильного устройства.

 

Сенсоры Samsung ISOCELL HM3 уже поступили в массовое производство.

Продукты > Полупроводники

Материалы для СМИ > Пресс-релизы

Скачать

  • ISOCELL-HM3_infographic-1.jpg

  • ISOCELL-HM3_ava-1.jpg

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх