Samsung представляет два новых датчика ISOCELL Vizion для робототехники и XR-приложений

20.12.2023
Share open/close
Ссылка скопирована.

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых полупроводниковых технологий, представила два новых датчика ISOCELL Vizion – датчик с временной фокусировкой (ToF) ISOCELL Vizion 63D и датчик с глобальным затвором ISOCELL Vizion 931. Они специально разработаны для обеспечения визуальных возможностей в широком спектре мобильных, коммерческих и промышленных приложений нового поколения.

 

«Созданные на основе самых современных технологий сенсоры Samsung ISOCELL Vizion 63D и ISOCELL Vizion 931 будут играть важную роль в обеспечении машинного зрения для будущих высокотехнологичных приложений, таких как робототехника и расширенная реальность (XR), – говорит Хэчанг Ли (Haechang Lee), исполнительный вице-президент группы разработки сенсоров следующего поколения Samsung Electronics. – Опираясь на нашу богатую историю технологических инноваций, мы стремимся продвигать быстро растущий рынок датчиков изображения».

 

ISOCELL Vizion 63D: съемка 3D-изображений высокого разрешения с исключительной детализацией

 

Подобно тому, как летучие мыши используют эхолокацию, чтобы ориентироваться в темноте, датчики ToF измеряют расстояние и глубину, вычисляя время, которое требуется излученному свету, чтобы добраться до объекта и от него.

 

В частности, ISOCELL Vizion 63D от Samsung – это косвенный ToF-датчик (iToF), который измеряет фазовый сдвиг между излучаемым и отраженным светом, чтобы ощущать окружающее пространство в трех измерениях. Обладая исключительной точностью и четкостью, Vizion 63D идеально подходит для сервисных и промышленных роботов, а также для XR-устройств и аутентификации лиц, где важны высокое разрешение и точное измерение глубины.

 

ISOCELL Vizion 63D – первый в отрасли iToF-датчик со встроенным аппаратным процессором сигналов изображения (ISP) с функцией определения глубины. Благодаря этой инновационной однокристальной конструкции, он может точно передавать информацию о глубине 3D без помощи другого чипа, что позволяет снизить энергопотребление системы на 40% по сравнению с предыдущей моделью ISOCELL Vizion 33D. Датчик также может обрабатывать изображения со скоростью до 60 кадров в секунду в разрешении QVGA (320×240), которое является одним из самых востребованных разрешений для дисплеев, используемых на коммерческих и промышленных рынках.

 

Самый маленький в отрасли размер пикселя 3,5㎛ в сенсорах iToF позволяет ISOCELL Vizion 63D достичь высокого разрешения видеографической матрицы (VGA) (640×480) при оптическом формате 1/6,4″, что делает его идеальным решением для компактных устройств.

 

Благодаря технологии обратного рассеяния (BST), улучшающей поглощение света, сенсор Vizion 63D имеет самый высокий в отрасли уровень квантовой эффективности, достигающий 38% при длине волны инфракрасного света 940 нанометров (нм). Это позволяет повысить светочувствительность и снизить уровень шума, что обеспечивает более четкое качество изображения с минимальным размытием при движении.

 

Кроме того, ISOCELL Vizion 63D поддерживает режимы заливающего (высокое разрешение на ближней дистанции) и точечного (дальняя дистанция) освещения, что значительно расширяет диапазон измеряемых расстояний с пяти до десяти метров.

 

ISOCELL Vizion 931: съемка динамичных движений без искажений

 

ISOCELL Vizion 931 – это датчик изображения с глобальным затвором, специально разработанный для съемки быстрых движений без «эффекта желе». В отличие от датчиков с роллинг-шаттером, которые сканируют сцену построчно сверху вниз, датчики с глобальным затвором захватывают всю сцену сразу или «глобально», подобно тому, как видят человеческие глаза. Это позволяет ISOCELL Vizion 931 получать четкие, неискаженные изображения движущихся объектов, что делает ее хорошо подходящей для отслеживания движения в XR-устройствах, игровых системах, сервисных и логистических роботах, а также дронах.

 

Камера ISOCELL Vizion 931 с разрешением VGA (640×640) с соотношением один к одному и большим количеством пикселей в меньшем форм-факторе оптимальна для распознавания радужной оболочки глаза, отслеживания движения глаз, а также распознавания лиц и жестов в устройствах с накладными дисплеями, таких как гарнитуры XR.

 

ISOCELL Vizion 931 также достигает самого высокого в отрасли уровня квантовой эффективности, обеспечивая впечатляющие 60% при длине волны инфракрасного света 850 нм. Этот результат стал возможен благодаря применению технологии Front Deep Trench Isolation (FDTI), которая размещает изоляционный слой между пикселями для максимального поглощения света, в дополнение к методу BST, используемому в ISOCELL Vizion 63D.

 

Vizion 931 поддерживает технологию multi-drop, которая позволяет беспрепятственно подключать до четырех камер к процессору приложения с помощью одного провода. Благодаря минимальному количеству необходимых проводов, датчик обеспечивает большую гибкость конструкции для производителей устройств.

 

Сенсоры Samsung ISOCELL Vizion 63D и ISOCELL Vizion 931 в настоящее время поставляются OEM-производителям по всему миру.

Продукты > Полупроводники

Материалы для СМИ > Пресс-релизы

Скачать

  • Samsung-ISOCELL-Vizion-Sensors_63D-931_dl1.jpg

  • Samsung-ISOCELL-Vizion-Sensors_63D-931_dl2.jpg

  • Samsung-ISOCELL-Vizion-Sensors_63D-931_dl3.jpg

  • Samsung-ISOCELL-Vizion-Sensors_63D-931_dl4.jpg

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх