Samsung представила концепцию «ИИ для всех» на CES 2024

10.01.2024
Share open/close
Ссылка скопирована.

Компания представила стратегию использования AI-технологии, чтобы пользование подключенными устройствами стало более безопасным, инклюзивным и энергоэффективным

 

Компания Samsung Electronics поделилась своим видением того, как технология искусственного интеллекта (AI) позволит людям пользоваться своими устройствами более понятными и удобными способами. Представляя эти идеи на пресс-конференции в рамках выставки CES® 2024, Samsung вместе со своими партнерами рассказали о технологиях, лежащих в основе этого видения, и о том, как новые продукты и сервисы используют возможности искусственного интеллекта, чтобы облегчить повседневную жизнь.

 

Джонг-Хи Хан (Jong-Hee Han), вице-председатель, генеральный директор и руководитель подразделения Samsung Device eXperience (DX), открыл пресс-конференцию докладом о том, как искусственный интеллект позволит подключенным технологиям улучшить повседневную жизнь людей, оставаясь при этом ненавязчивыми и работая «в фоновом режиме». Стратегия, о которой рассказали он и другие докладчики, фокусируется на роли AI в совершенствовании подключенного опыта, который является простым и полезным одновременно. Во время пресс-конференции Samsung представила ряд продуктов и сервисов, которые помогают достичь поставленных целей.

 

«Широкое разнообразие передовых устройств Samsung, а также стремление к открытому сотрудничеству помогут сделать искусственный интеллект и гиперсвязь доступными для всех», – сказал Джонг-Хи Хан.

 

Дисплеи с поддержкой функций AI и цифровая техника создают новый опыт домашнего использования

 

Во время пресс-конференции на CES Джонатан Габрио (Jonathan Gabrio), руководитель Центра Connected Experience в Samsung Electronics America, рассказал о том, как технология искусственного интеллекта меняет способы использования визуальных дисплеев и цифровой бытовой техники. Например, Samsung Neo QLED 8K QN900D может похвастать встроенным AI-процессором NQ8 AI Gen3, оснащенным передовым NPU, который вдвое быстрее, чем его предшественник, и имеет в восемь раз больше нейронных сетей. Благодаря процессору NQ8 AI Gen3, Samsung Neo QLED 8K автоматически масштабирует контент низкого разрешения, позволяя пользователям просматривать контент в формате 8K, а также повышает четкость быстро движущихся изображений с помощью AI Motion Enhancer Pro. Samsung Neo QLED 8K также порадует функцией Active Voice Amplifier Pro, которая анализирует голос и фоновый шум с помощью искусственного интеллекта для улучшения диалогов на экране, чтобы наслаждаться разнообразным контентом так, будто вы находитесь в первом ряду стадиона или кинотеатра. Кроме того, Samsung Neo QLED 8K оснащен операционной системой Tizen OS Home, в которой вы найдете новейшие приложения, сервисы, персонализированный контент и сервисные рекомендации, чтобы сделать ваши развлечения еще ярче.

 

Специально для зрителей с различными потребностями Samsung имеет инновационные функции доступности. К примеру, язык жестов в Samsung Neo QLED позволяет пользователям с нарушениями слуха легко управлять дисплеем с помощью жестов, а функция озвучивания субтитров Audio Subtitle превращает экранный текст в аудио в режиме реального времени, чтобы помочь людям с нарушениями зрения.

 

Samsung также представляет новый проектор The Premiere 8K, который не только воспроизводит 150-дюймовый экран, но и имеет первую в мире беспроводную передачу изображения в формате 8K в проекторе. Благодаря проектору The Premiere 8K, пользователи смогут наслаждаться просмотром в большом формате, как в кинотеатре.

 

Что касается звука, Samsung также представила Music Frame – колонку с кастомизированной панелью, которая гармонично интегрируется в интерьер. Благодаря функции Q-Symphony, колонка Music Frame синхронизируется с телевизорами и саундбарами Samsung и воспроизводит мощные басы и объемный звук через двойные встроенные динамики.

 

Теперь кухонные хлопоты станут гораздо приятнее. Samsung представляет 4-дверный холодильник Bespoke Flex™ с AI Family Hub™+.1 2 Этот холодильник оснащен 32-дюймовым экраном с новой системой AI Vision Inside3. Новое решение с помощью встроенной камеры распознает до 33 различных продуктов, которые помещаются и достаются из холодильника, и предлагает рецепты с использованием этих ингредиентов. Пользователи также могут установить на экране 4-дверного холодильника Bespoke Flex™ с AI Family Hub™ «срок употребления» каких-то продуктов, что позволит холодильнику отправить уведомление о приближении установленной даты. Эти функции искусственного интеллекта помогают экономить средства за счет сокращения пищевых отходов и позволяют вести более экологически ответственный образ жизни. В серии Anyplace Induction возможности искусственного интеллекта стали еще шире: рецепты, сохраненные в Samsung Food, могут быть переданы на 7-дюймовый дисплей варочной панели, чтобы пользователи могли легко следить за процессом приготовления пищи.

 

AI-технология Samsung распространяется и на бытовую технику. Новая стирально-сушильная машина Bespoke AI Laundry Combo™ All in One имеет встроенный AI-Hub4 – 7-дюймовый дисплей, который позволяет легко управлять процессом стирки. Bespoke AI Laundry Combo™ персонализирует процесс стирки и сушки, запоминая привычки пользователей и используя машинное обучение, чтобы предложить наилучшие режимы стирки. Тем временем будущий робот-пылесос с функцией паровой очистки Bespoke Jet Bot Combo™5, использует технологию AI, чтобы обеспечить более удобную и эффективную уборку. Благодаря функции распознавания объектов, он сможет определить больше объектов, чем его предшественник, а также обнаруживать пятна и пространства6. Bespoke Jet Bot Combo™ распознает тип пола по которому движется, а также длину ковра, и соответственно регулирует свои настройки.

 

Лучшая связь между пользователями и устройствами, благодаря пространственному интеллекту

 

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения SmartThings Чейон Юнг (Jaeyeon Jung) рассказала о новых захватывающих способах влияния технологии искусственного интеллекта на взаимодействие пользователей с устройствами, а также о видении Samsung относительно SmartThings – чем больше устройств Samsung использует клиент, тем «умнее» становятся эти устройства.

 

Пространственный AI – ключ к реализации этого видения, что помогает устройствам понимать помещение пользователя и его распорядок дня, предлагая персонализированный опыт управления. SmartThings использует сенсор LiDAR7 на роботах-пылесосах для создания цифрового плана помещения, чтобы пользователи могли легко проверить состояние и местонахождение всех своих устройств. А уже в марте SmartThings выпустит обновленный 3D Map View для более детального просмотра помещения на смартфонах и телевизорах Samsung. Кроме того, простой QR-код позволит пользователям добавлять членов семьи и друзей в экосистему SmartThings, чтобы каждый мог создавать собственный распорядок дня.

 

Используя смарт-сенсоры и искусственный интеллект, приложение SmartThings может сообщить о чрезвычайных ситуациях, таких как падение кого-то из членов семьи и оповестить об инциденте близких8.

 

Телевизор с сервисом Samsung Daily+ все чаще становится центральным узлом для многих функций “умного дома”, предоставляя при этом доступ к целому ряду дополнительных услуг. Среди них – видеозвонки через ConnecTime, видеоконсультации ветеринаров и Workout Tracker, с помощью которого данные о тренировках можно передавать на смарт-часы Samsung. Samsung также анонсировала новый сервис Samsung Daily Board, который отображает полезную информацию, например, погоду или прямую трансляцию с камер наблюдения домашней системы безопасности, при этом телевизор даже не нужно включать. Как и в случае с функциями SmartThings, пользователи также могут получить доступ к этой информации с помощью голосовых команд.

 

Связываем дом и автомобиль, благодаря функциям Home-to-Car

Samsung также объявила о своем развитии в автомобильной индустрии, а именно первое партнерство с Hyundai Motor Group. Samsung и Hyundai подписали меморандум о сотрудничестве, о чем было объявлено накануне выставки CES 2024. Согласно договору, пользователи получат доступ к сервисам Home-to-Car и Car-to-Home (Дом-автомобиль, Автомобиль-дом) благодаря подключению к SmartThings. Хейонг Квон (Haeyoung Kwon), руководитель Центра развития информационно-развлекательных систем и подразделения по внедрению Software Defined Vehicle в Hyundai Motor Group, прокомментировал это партнерство так:

 

«Отныне приложение SmartThings будет работать с автомобилями Hyundai, Kia и Genesis, – сказал Квон. – Мы все в Hyundai Motor Group ценим наше партнерство с Samsung, и мы рады новым возможностям, которые мы предоставляем вашим автомобилям, благодаря умному подключению».

 

Благодаря SmartThings, пользователи смогут использовать голосовые команды для дистанционного выполнения функций в своем автомобиле, например, заранее прогреть машину или открыть-закрыть окна. Однако управлять устройствами, подключенными к SmartThings, можно также из автомобиля – открыть-закрыть гаражные ворота или отрегулировать температуру в доме. Все эти действия можно будет выполнять с помощью голосовых команд.

 

 

Кроме того, Samsung углубила давнее партнерство с HARMAN, чтобы улучшить опыт во время поездок на автомобиле. Вице-президент по управлению продуктами HARMAN Мишель Гаттузо (Michelle Gattuso) рассказала о том, как обе компании создают новые технологии для улучшения опыта водителей.

 

«Лидерство Samsung в сфере потребительских технологий вместе с опытом HARMAN в автомобильной отрасли открыли двери для таких революционных решений, как HARMAN Ready Care, Ready Vision и Ready Display, – сказала Гаттузо. – Samsung и HARMAN тесно сотрудничают, чтобы обеспечить еще более удивительный опыт для всей экосистемы в салоне автомобиля».

 

Система Ready Care от HARMAN, которая фокусируется на безопасности водителя, использует нейросеть для глубокого обучения, чтобы мониторить движение и когнитивную активность водителя, а также может отправлять персонализированные напоминания и оповещения. Кроме того, система Ready Care теперь может определять, кто именно находится в автомобиле – взрослый или ребенок, чтобы настраивать параметры подушек безопасности.

 

Ready Vision воспроизводит интуитивно понятное отображение дисплея непосредственно на лобовом стекле, благодаря технологии дополненной реальности. Например, водители смогут так просматривать карту маршрута, которая обновляется в режиме реального времени, а также получить информацию о кратчайших путях и просмотреть места, где можно остановиться на кофе. Другой продукт HARMAN – Ready Upgrade – позволяет автопроизводителям чаще обновлять аппаратное и программное обеспечение своих автомобилей, чтобы они как можно дольше оставались актуальными, современными и эффективными.

 

Samsung фокусируется на безопасности и конфиденциальности на различных устройствах

Samsung признает, что из-за стремительного развития искусственного интеллекта на устройствах, безопасность и конфиденциальность должны быть на первом месте. Шин Байк (Shin Baik) из Mobile Experience Security Team обсудил решения безопасности как основу для эпохи гиперсвязи.

 

Одно из таких решений – Samsung Knox Matrix, которое теперь обеспечивает сквозное шифрование на многих смартфонах Galaxy и смарт-телевизорах Samsung. Эта технология позволит устройствам контролировать друг друга, выявлять угрозы и изолировать их. Knox Vault, который помогает защитить данные пользователей на некоторых из самых популярных устройств Samsung, был расширен и в результате охватил больше устройств, подключенных с помощью SmartThings на телевизорах Samsung Neo QLED 8K. Кроме того, партнерство Samsung с крупными технологическими компаниями позволяет пользователям получить уровень безопасности и конфиденциальности, соответствующий их конкретным потребностям.

 

Samsung делает шаги в сфере ответственного использования материалов, энергоменеджмента и доступности

 

Вице-президент Центра корпоративной устойчивости Samsung Инхи Чанг (Inhee Chung) рассказала о планах Samsung по развитию экономики замкнутого цикла. Компания Samsung все чаще использует переработанные материалы в своих продуктах – пластик, полученный из выброшенных рыболовных сетей, в устройствах Galaxy9, переработанный пластик в телевизорах и переработанный алюминий в холодильниках Bespoke10. Кроме того, программа Certified ReNewed, доступная в США и некоторых европейских странах, предлагает доступные восстановленные телефоны, а программа Galaxy Upcycling позволяет пользователям повторно использовать или перерабатывать свои старые телефоны творческим способом. Компания планирует расширить масштабы переработки и использования вторичного сырья.

 

Что касается того, как технологии Samsung способствуют устойчивому развитию, то компания использует AI с целью сделать свои продукты более энергоэффективными, благодаря такому режиму, как SmartThings AI Energy, который автоматически оптимизирует использование энергии и помогает пользователям экономить. Это еще один пример того, как технология искусственного интеллекта не только облегчает жизнь, но и позволяет пользователям жить экологичнее, ответственнее и при этом экономить.

 

Благодаря сотрудничеству с компанией Tesla, SmartThings Energy становится еще полезнее как дома, так и за его пределами. Это партнерство позволило интегрировать SmartThings Energy с продуктами Tesla, в частности электромобили (EV), домашнюю батарею Powerwall, солнечный инвертор и решение для зарядки EV Wall Connector. Еще одно преимущество заключается в том, что пользователи SmartThings Energy могут воспользоваться функцией Storm Watch в приложении Tesla, которая оповещает о неблагоприятных погодных условиях с помощью SmartThings не только в приложении, но и на подключенных к нему телевизорах Samsung и смартфонах пользователей. SmartThings также может помочь пользователям подготовиться к отключениям электроэнергии, активировав режим AI Energy Mode, чтобы продлить время использования резервной энергии, хранящейся в батареях Tesla Powerwall.

 

Samsung добавляет новые функции для повышения доступности устройств, такие как цифровые бытовые приборы, реагирующие на жесты. Также мобильные устройства предоставляют автоматически сгенерированные субтитры во время звонков, а телевизоры и дисплеи предлагают новую функцию преобразования текста в аудио, благодаря искусственному интеллекту. Чтобы помочь людям со слабым зрением, новый режим просмотра Relumino Together на телевизорах Samsung позволяет пользователям смотреть телевизор одновременно с коррекцией или без. Теперь пользователи могут вместе и одновременно наслаждаться домашними развлечениями.

 

Текст публикации был дополнен в марте 2024 года для обеспечения более точной информации.

1 Название модели актуально только для Северной Америки. В других регионах продукт обозначается как Bespoke 4-Door French Door Refrigerator with Family Hub™+.

2 Это не означает, что все сервисы, доступные на холодильнике Bespoke 4-Door Flex™ с AI Family Hub™+, являются искусственным интеллектом или генерируют информацию или результаты с помощью искусственного интеллекта. Услуги/функции, использующие модели глубокого обучения, ограничиваются: 1) AI Vision Inside и 2) функциями Bixby.

По состоянию на март 2024 года AI Vision Inside может распознавать 33 продукта питания, например свежие фрукты и овощи. Если продукты закрыты руками и не распознаются, они могут быть перечислены как неизвестные. Камера не может распознать или перечислить продукты в корзинах холодильника или морозильной камеры. Обнаружение и идентификация продуктов питания основаны на нашей модели глубокого обучения, обученной на заранее определенном наборе данных, и могут давать неполную или неверную информацию. Время от времени в нашу модель обучения могут вводиться новые наборы данных для повышения ее точности.

Это не означает, что все услуги, доступные на AI Hub, являются искусственным интеллектом или генерируют информацию или результаты с помощью искусственного интеллекта. Услуги/функции, использующие модели глубокого обучения, ограничиваются: 1) AI Smart Dial 2) AI Opti Wash & Dry и 3) функциями Bixby. Модели обучения могут время от времени обновляться и давать неполную или неверную информацию.

В настоящее время находится в разработке и может быть изменен.

Ожидается, что обновленная система распознавания объектов с помощью искусственного интеллекта будет доступна во второй половине 2024 года.

Light Detection and Ranging (LiDAR) – это оптическая технология, используемая для определения расстояния.

SmartThings сможет сообщить назначенному лицу (лицам) о возможной чрезвычайной ситуации, если обнаружит признаки падения с помощью датчиков присутствия партнеров с функцией обнаружения падения или часов Galaxy. Ожидается, что сервис обнаружения падений будет доступен в течение этого года.

Переработанный пластик, полученный из выброшенных рыболовных сетей, используется в Samsung Galaxy S22, Galaxy S23, Galaxy S23 FE, Galaxy Z Flip4, Galaxy Z Fold4, Galaxy Z Flip5, Galaxy Z Fold5, Galaxy Tab S9, Galaxy Tab S9 FE, Galaxy Book3, Galaxy Book4, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds FE и других.

10 Переработанный алюминий используется в дверных панелях холодильников BESPOKE для моделей, включая RQ38B9981APG, RR40B9971APG, RR40B99C5AP, RW33B99, RW33B99C5TF, RZ38B98 и RZ38B98C5AP.

Материалы для СМИ > Пресс-релизы

Новости компании > Технологии

Скачать

  • Samsung’s-‘AI-for-All’-Vision-Unveiled-at-CES-2024_dl1.jpg

  • Samsung’s-‘AI-for-All’-Vision-Unveiled-at-CES-2024_dl2.jpg

  • Samsung’s-‘AI-for-All’-Vision-Unveiled-at-CES-2024_dl3.jpg

  • Samsung’s-‘AI-for-All’-Vision-Unveiled-at-CES-2024_dl4.jpg

  • Samsung’s-‘AI-for-All’-Vision-Unveiled-at-CES-2024_dl5.jpg

  • Samsung-AI-for-All-Vision-at-CES-2024_dl8-1.jpg

  • Samsung-AI-for-All-Vision-at-CES-2024_dl9-1.jpg

  • Samsung-AI-for-All-Vision-at-CES-2024_dl10-1.jpg

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх