Социальные проекты Samsung: технология добра

20.12.2018
Share open/close
Ссылка скопирована.

«Руки вверх! – из приоткрытой двери дедушка наставил на гостей костыль. – Ха-ха, шучу, заходите. Что это у вас тут в коробке – взрывчатка?». Михал Михалыч, 92-летний ветеран Великой Отечественной войны, на удивление энергичен и бодр духом. И чувства юмора у него еще целая пороховница!

 

Накануне праздника Победы сотрудники компании Samsung, благотворительного фонда «Аяла» и рекламного агентства Cheil Kazakhstan развезли подарки алматинским ветеранам. Сет традиционный – цветы и внушительная коробка с продовольствием.

 

Калашников Василий Петрович

Ветеран ВОВ Калашников Василий Петрович делится воспоминаниями


Но ветераны больше радовались вниманию – большинство из списка, в котором насчитывалось 67 человек, жили одни и очень хотели пообщаться. Их становится все меньше – сотрудники Samsung и фонда «Аяла» обновляют список адресатов каждый год…

 

Это только одна из множества инициатив Samsung, которая стремится приносить радость тем, кому кажется, что мир от них отвернулся. И речь не только о старших поколениях, но и о тех, для кого первые шаги в жизни даются труднее всего.

 

В этом году традиционное празднование Наурыза компания Samsung и фонд «Аяла» организовали в детском лагере Arman Dala, куда были приглашены 170 воспитанников интернатов для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии городов Каскелен и Есик. Программа праздника включала перетягивание каната, авиационное шоу, мастер-классы по чеканке монет, гравировке браслетов, войлочному и гончарному делу, а также выжиганию по дереву. Ребятишки узнали о соколиной охоте, погладили хищных птиц, посмотрели красочное шоу воинов с факелами, которые показали, как бились воины джунгар и казахского ханства.

 

armandala

Праздник в детском лагере Arman Dala


А в мае 450 детей из пяти детских домов южной столицы почувствовали себя счастливыми в парке Fantasy World Almaty, который специально для них арендовала компания Samsung.

 

Дети из детских домов Алматы катаются на аттракционах в парке


Осенью же 50 учеников алматинского интерната №10 для детей из малообеспеченных семей закрыли пляжный сезон в Капчагае вместе с Samsung и «Аяла»: приняли участие в захватывающем квесте, соревновались в стрельбе по мишени из игрушечных автоматов, искали спрятанный на пляже клад. В финале дети запустили воздушных змеев, которые наверняка останутся в их памяти навсегда.

 

Kapchagay

Пляжный сезон на Капчагае объявляется закрытым!


Особая категория адресатов социальной помощи Samsung – дети, страдающие серьезными заболеваниями.

 

Компания открыла «умные» классы, оснащенные новейшим учебным решением Samsung School, в Национальном научном центре материнства и детства в Астане и Научном центре педиатрии и детской хирургии в Алматы.

 

Samsung School – это современное решение для создания классов с интерактивным методом обучения. Оно представляет собой систему компонентов Samsung – новейших устройств и программного обеспечения, направленных на оптимизацию и повышение эффективности процесса обучения.

 

Smart-class-3

Необычный урок в Samsung School


Дети эффективно изучают общеобразовательные предметы (математику, историю, английский язык и т.д.) и развиваются творчески – занимаются ИЗО, шахматами, лего-конструированием, а также изучают робототехнику.

 

В прошлом году Samsung открыла школу программирования Coding Lab для казахстанских старшеклассников. Ребята учатся программировать на языке Java, создавать приложения для платформы Android, постигают основы компьютерной графики и дизайна и т.д. Лучшие студенты Coding Lab участвуют в международных конкурсах –IT School Russia. Разумеется, все это бесплатно. Это уникальная возможность научиться программировать и стать востребованным специалистом, отмечают в компании.

 

Coding-Lab-1

Школьники учатся программировать в Coding Lab


«Samsung как крупный игрок на рынке электроники также выступает активным социально ответственным членом общества в Казахстане. Впереди у нас еще много планов как помочь самым уязвимым слоям населения, а также поддержать нашу молодежь», – сказал Берик Умаров, менеджер по связям с общественностью и корпоративно-социальной ответственности компании Samsung Electronics Central Eurasia.

Новости компании > В Казахстане

Новости компании > Социальные проекты

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх