Будущее обучения: Samsung поддержит стартапы C-Lab Inside в области образовательных технологий

21.06.2022
Share open/close
Ссылка скопирована.

В свете общей философии компании, направленной на создание лучшего будущего с помощью умных технологий и инноваций, Samsung Electronics объявила о намерении оказать поддержку двум новым компаниям, которые ранее были проектами стартап-инкубатора C-Lab Inside.

 

Стартовавшая в декабре 2012 года, программа Samsung C-Lab Inside направлена на развитие корпоративной культуры, в которой первостепенное внимание уделяется творческому подходу и инновационным идеям сотрудников. За десять лет с момента своего основания программа C-Lab Inside помогла запустить 365 проектов с участием более 1500 сотрудников компании. В начале мая Samsung объявила о поддержке еще двух стартапов, развившихся из проектов C-Lab. Всего сегодня насчитывается 59 таких компаний.

 

В эпоху стремительного развития цифровых решений для обучения (EdTech) Samsung выбрала два стартапа, которые создают инновации в области образования. Ими стали Piloto — приложение для родительского контроля на основе искусственного интеллекта, которое помогает детям безопасно и вдумчиво взаимодействовать с технологиями, и EdInt — сервис на базе ИИ, который контролирует процесс сдачи онлайн-экзаменов.

 

В сегодняшнем материале мы подробнее расскажем о стартап-инкубаторе C-Lab Inside, и о новейших проектах, формирующих будущее в образовательной отрасли.

 

Piloto: Умное приложение-компаньон на базе искусственного интеллекта, обеспечивающее безопасность детей в интернете

 

Piloto – это обучающее решение на основе ИИ-технологий, в котором анимированный персонаж помогает контролировать время, которое дети проводят за экраном, и корректировать их осанку при использовании гаджетов.

 

Согласно отчету Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий Южной Кореи, 28,4% детей в возрасте от 3 до 9 лет подвержены высокому риску стать зависимыми от смартфонов. Как указано в отчете, самая частая причина возникновения у маленьких детей зависимости от смартфонов заключается в том, что родители не знают, как сформировать у детей здоровые привычки при использовании мобильных устройств.

 

Команду разработчиков Piloto возглавляет г-жа Ли Даюнг (Lee Dayoung), специализирующаяся на дошкольном образовании. Учитывая, что дети склонны к «анимистическому мышлению» – идее, что все в мире одушевлено, команда Ли разработала решение, в котором персонаж, похожий на героя мультфильма, «живет» в устройстве и разговаривает с ребенком как с другом.

 

Персонаж помогает развивать в детях способность самостоятельно контролировать время, которое они проводят за экраном. Приложение использует уникальную модель диалога с использованием обычной речи для определения языковых способностей ребенка и общения с ним с помощью простых для понимания выражений.

 

Помимо подсчета времени, проведенного за экраном, Piloto также анализирует осанку ребенка с помощью камеры, установленной на гаджете, и при необходимости помогает исправить ее. Если ребенок долгое время проводит в играх за устройством, приложение предлагает упражнения для глаз, которые помогают предотвратить боль в шее и сохранить зрение. Кроме того, приложение автоматически блокирует любой вредоносный контент, благодаря чему родители могут быть спокойны, зная, что ребенок видит только безопасные веб-страницы и приложения.

 

На ранних этапах разработки приложения команда консультировалась с различными экспертами по детской психологии по вопросам создания контента, специально адаптированного к потребностям детей. Клинические испытания доказали, что приложение снижает зависимость от смартфона и учит детей самостоятельно управлять временем, которое они проводят за экраном.

 

«Я хочу создать среду, в которой дети во всем мире могли бы работать с цифровым миром и играть в компьютерные игры, не нанося вред своему здоровью», – сказала Ли Даюнг, главный исполнительный директор Piloto.

 

Запуск Piloto запланирован на вторую половину этого года.

 

EdInt: ИИ-помощник для проведения онлайн-экзаменов

 

Из-за пандемии COVID-19 многие учреждения были вынуждены оперативно перейти на онлайн-тестирование, что привело к росту мошенничества при приеме на работу и сдаче университетских экзаменов. Именно эта ситуация и вдохновила разработчиков из EdInt на создание своего образовательного сервиса.

 

Существующие системы онлайн-тестирования зачастую оказываются весьма сложными в настройке, при этом контролировать дистанционное тестирование, которое проводится в домашней среде, практически невозможно в принципе.

 

Сервис EdInt на базе искусственного интеллекта для контроля онлайн-тестирований был разработан с использованием технологии распознавания объектов и алгоритмов распознавания движения, чтобы помочь организаторам, супервайзерам-экзаменаторам и самим тестируемым сделать онлайн-экзамены удобнее и эффективнее.

 

Сканируя свое окружение с помощью камеры, студенты смогут легко привести помещение, в котором проходит тестирование, в соответствии с требованиями, обозначенными экзаменатором. Как только начинается экзамен, сервис EdInt анализирует поведение тестируемых в режиме реального времени и уведомляет экзаменатора о любых подозрительных действиях. Сервис сводит к минимуму человеческий фактор и использует технологии искусственного интеллекта для вычисления тех, кто списывает или мошенничает, облегчая работу супервайзеров. Кроме того, EdInt предоставляет подробный отчет и полное видео экзамена, которое можно просмотреть после его завершения.

 

«Мы начнем с отечественных государственных учреждений, компаний и школ, а затем планируем выход на глобальный рынок», – отметил Вон Донгил (Won Dongil), главный исполнительный директор EdInt.

 

Маленькие идеи, большие инновации

Вот уже более 10 лет стартап-инкубатор C-Lab Inside поддерживает самые разные идеи из всех сфер бизнеса, а также способствует реализации проектов, которые вносят вклад в развитие общества. С момента ее запуска в декабре 2012 года в рамках программы уже 59 проектов были выделены в отдельные стартапы, в результате чего было создано более 500 рабочих мест.

 

Проекты, отобранные для участия в программе, в течение целого года получают поддержку от Samsung, включая предоставление офисных помещений, средств на исследования, а также полной творческой свободы в управлении проектом.

 

Программа C-Lab Inside привела к внедрению многочисленных инноваций в самой Samsung, таких как Galaxy Upcycling, появлению эко-упаковки, созданию интерьерных телевизоров The Sero и реализации новых функций для мобильных камер и Samsung Pay.

 

Министерство малого и среднего бизнеса и стартапов Южной Кореи отмечает Samsung как компанию с лучшей поддержкой венчурных проектов последние два года подряд. В прошлом году Корейская комиссия по справедливой торговле (Korean Fair Trade Commission) охарактеризовала деятельность Samsung как пример «передовых практик по реализации соглашений о справедливой торговле».

 

В будущем Samsung продолжит инвестировать в развитие корейских стартапов, согласно корпоративному «Плану инициатив по оживлению экономики и созданию рабочих мест» (‘Economic Revitalization and Job Creation Initiative Plan’). Анонсируя это план в августе 2018 года, компания обязалась поддерживать 200 собственных проектов (C-Lab Inside) и 300 внешних стартапов (C-Lab Outside) в рамках программы C-Lab в течение следующих пяти лет.

 

Компания активно приближается к достижению своей цели, оказав поддержку в общей сложности 426 проектам, в том числе 244 внешним стартапам по своей программе C-Lab Outside и 182 внутренним венчурным проектам через программу C-Lab Inside.

 

Создание новых технологий

Программа C-Lab имеет богатую историю развития успешных стартапов. Недавно компания Samsung Electronics выделила из программы C-Lab 30 стартапов, с последующим привлечением в общей сложности 120 миллиардов вон дополнительных инвестиций, в том числе 29 миллиардов вон для Linkflow и 14 миллиардов вон для Welt. Более того, еще два стартапа – Salted и Mopic, запущенные в рамках первой спин–офф  программы Samsung C-Lab в 2015 году, – также недавно привлекли внимание отрасли, представив свои мощные, фундаментальные технологии.

 

Первая отделившаяся компания, Salted, генерирует стабильные продажи в индустрии гольф-спорта, предлагая свое инновационное решение для отслеживания физической активности и тренировок, которое использует умные стельки для анализа переноса веса, данных о свинге, балансе и позе. По итогам 2020 года компания заняла первое место по продажам на Amazon в категории продуктов для обучения гольфу и в настоящее время поддерживает устойчивый рост на мировом рынке, подписывая контракты на поставку своих решений в США и Европу. Недавно Salted расширила свой бизнес в области цифрового здравоохранения, используя данных о стопах, накопленных с помощью запатентованной технологии датчиков давления. В настоящее время Salted проводит клинические испытания в Корее и других странах мира для людей, нуждающихся в помощи для восстановления двигательных функций, в том числе для пациентов с дегенеративными заболеваниями головного мозга и диабетической нейропатией.

 

Еще одним важным стартапом для C-Lab стал Mopic – компания, разрабатывающая 3D-дисплеи со световым полем и программное обеспечение для рендеринга изображений, которое может создавать яркую и живую стереоскопическую картинку. Первоначально Mopic начинала свой бизнес с разработки аксессуара-крышки для смартфона, который позволял пользователям просматривать 3D-контент без специальных очков. Однако темпы роста рынка 3D-контента не оправдали ожиданий, что вызвало у компании определенные трудности с бизнес-моделью. Несмотря на эти неудачи, Mopic продолжала расти и совершенствовать свои технологии. В настоящее время компания получает предложения о сотрудничестве по всему миру и разрабатывает решения для создания стереоскопических изображений для медицинской хирургии, информационно-развлекательных систем автомобилей и видеоконференций. Учитывая сегодняшний рост популярности метавселенных и растущий спрос на иммерсивный контент, Mopic, как компания, специализирующаяся на технологиях производства 3D-контента, привлекает все больше внимания. В результате компания получила в рамках раунда B около 10 миллиардов вон инвестиций.

Новости компании > Социальные проекты

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх