«Учитель года», зарубежный диплом, высокие зарплаты: Samsung Innovation Campus дарит новые возможности

19.03.2024
Share open/close
Ссылка скопирована.

Искусственный интеллект, Big Data (большие данные), нейросети – эти понятия плотно вошли в нашу жизнь. О них мы слышим каждый день, и в сегодняшнюю цифровую эпоху им отводится особое место. Основа всего этого – программирование, которое становится все более важным навыком для нового поколения. Если ты умеешь «кодить», то для тебя открываются большие перспективы. К тому же это не только профессиональный навык, но и увлекательное и полезное занятие, развивающее мышление.

 

Samsung Electronics на волне данного тренда уже который год помогает казахстанским школьникам изучить основы программирования и получить углубленные знания в сфере digital-технологий. Причём абсолютно бесплатно. Нужны лишь усердие и дисциплина. Освоив новые навыки, юные казахстанцы кардинально меняют свою жизнь. На примере наших выпускников мы расскажем, как это выглядит на деле.

 

Даулетбек Хамза – один из тех, кто прошёл бесплатные курсы от Samsung. Ещё в студенческие годы его увлекла идея стать профессиональным разработчиком. Это подтолкнуло парня освоить C++, Python и другие языки программирования.

 

Даулетбек Хамза (в центре) на конкурсе по робототехнике и программированию.

 

«Я с детства дружил с цифрами и мне была близка идея стать разработчиком. Поступив в Казахский национальный университет имени аль-Фараби на физико-технический факультет, я обнаружил, что прямо под боком есть инновационная академия Samsung. Выяснив, что там можно бесплатно обучиться программированию, сразу же подал заявку», – говорит Даулетбек Хамза.

 

Полученные знания позволили Даулетбеку с головой погрузиться в его любимое направление – робототехнику. Сейчас он не только пытается реализовать свои идеи, но и активно делится знаниями с подрастающим поколением. В преподавании у парня, как выяснилось, есть особый талант. Под руководством Даулетбека студенты создают успешно различных роботов, занимают призовые места на конкурсах.

 

Награждение министром науки и высшего образования РК.

 

Одно из главных достижений Даулетбека Хамза – его признали лучшим учителем года по версии TikTok в 2023 году. Он выложил двухминутный ролик, в котором доступно и коротко рассказал, как собрать робота на одной из популярных платформ для программирования. Видео собрало много просмотров и лайков. Креативный подход преподавателя особо отметили в Министерства науки и высшего образования РК.

 

«Для меня это стало неожиданностью, если честно. При этом понимаю, что награда абсолютна заслуженная. Самое важное для меня – школьники и студенты начали массово обращаться ко мне, чтобы понять какую-то тему, проконсультироваться. Мне радостно видеть, что я вношу свой вклад в развитие программирования в нашей стране», – сказал Даулетбек Хамза.

 

Акбота Музафарова – ученица столичного филиала Samsung Innovation Campus. По рассказам девушки, мир программирования был для неё вначале чем-то абсолютно непонятным. Со временем она начала углубляться в эту тему и поняла, что хочет стать высококлассным IT-специалистом и работать с искусственным интеллектом. Решив начать с малого – основ программирования, – Акбота начала искать активно обучающие курсы.

 

Акбота Музафарова, ученица столичного филиала SIC.

 

«Я натыкалась в интернете на множество вариантов. Когда увидела курсы от Samsung, то сразу же решила подать заявку. Существенную роль в выборе сыграло то, что компания авторитетная и крупная. Также здесь офлайн-обучение и выдают сертификаты», – отметила Акбота Музафарова.

 

Сейчас девушка активно изучает Python. В будущем Акбота хочет опробовать свои навыки разработки в сфере медицины. В планах создать программу, которая бы помогала врачам в обследовании пациентов и правильной постановке диагноза.

 

Для Алмаза Лашына проект Samsung Campus стал чем-то большим, чем просто курсами по программированию. Здесь он нашёл единомышленников и понял, чего хочет и куда двигаться дальше. Большую роль в этом сыграли преподаватели и сам процесс обучения.

 

Алмаз Лашын, выпускник SIC.

 

«Я обучался на двух направлениях от Samsung – Android Java Developer и Python Developer. Проходил разные курсы, но именно эти запали в душу. Я обучался у двух прекраснейших учителей – Жулдыз и Ильи. Оба профессионалы, предлагают необычные методы решения задач. Лишь благодаря их подходу я обрёл нужный багаж знаний», – говорит Алмаз Лашын.

 

Навыки, полученные в стенах Samsung Campus, позволили Алмазу Лашыну реализовать его мечту – поступить в зарубежный университет. Сейчас он студент Пекинского Института Технологий. В будущем Алмаз планирует разработать свой стартап.

 

Samsung Innovation Campus – это не только про качественное обучение, но и про единый дух. Ребята отмечают, что на курсах замечательное комьюнити, любые сложности они преодолевают сообща. В Казахстане Samsung Innovation Campus запустился в 2017 году. За это время тысячи ребят освоили азы программирования и пытаются внести свой вклад в развитие IT-сферы не только на родине, но и в других странах. И этот путь с каждым годом выбирают все больше юных казахстанцев.

Новости компании > В Казахстане

Новости компании > Социальные проекты

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх