29 наград CES Innovation Awards: Samsung Electronics представляет объединение стартапов C-Lab

16.01.2023
Share open/close
Ссылка скопирована.

На крупнейшей в мире выставке бытовой техники и информационных технологий CES 2023, которая прошла в Лас-Вегасе в начале января, Samsung Electronics представила отдельную выставочную зону, посвященную, поддерживаемой компанией, программе стартапов C-Lab. В этой части экспозиции были показаны проекты, разработанные как сотрудниками самой компании в рамках программы C-Lab Inside, так и стартап – проекты, запущенные при поддержке программы C-Lab Outside.

 

Среди проектов были представлены перспективные решения в различных областях, включая здравоохранение и образование. В общей сложности, молодые компании, поддерживаемые программой стартапов Samsung C-Lab, получили 29 наград CES 2023 Innovation Awards, что ярко демонстрирует их технологическую состоятельность на мировой арене.

 

В зоне, посвященной программам C-Lab в Eureka Park в Лас-Вегасе, был продемонстрирован ряд собственных проектов компании Samsung (C-Lab Inside) и поддерживаемых ею стартапов (C-Lab Outside). В этом году стартапы C-Lab получили колоссальное количество наград CES 2023 Innovation Awards – в общей сложности 29!

 

Программа CLab Inside: четыре проекта, разработанные сотрудниками компании и посвященные образу жизни, метавселенной и т.д.

В 2012 году Samsung запустила внутреннюю программу поддержки стартапов C-Lab Inside, чтобы возглавить разработку инновационных технологий, основанных на творческих идеях и стремлении решать сложные задачи. Проекты C-Lab Inside, продвигаемые внутри компании и отобранные для участия в выставке CES в этом году, получили особое признание за свою инновационность, глобальную конкурентоспособность и продуманность.

 

Meta-Running – обучающая платформа в метавселенной, которая помогает пользователям освоить корректную технику бега. В режиме реального времени платформа отображает положение тела и осанку человека во время бега вместе с видеокадрами, на которых демонстрируется правильное положение тела, которое позволит избежать травм.

 

«Большинство травм, полученных во время бега, случаются из-за неправильного положения корпуса тела, — заметил Донхун Канг (Donghoon Kang), креативный руководитель проекта Meta-Running, привлекший большое внимание посетителей выставки. — Мы считаем, что использование технологий метавселенной и искусственного интеллекта поможет людям осваивать технику бега правильным и безопасным способом».

 

Meta-Running используется с мобильным устройством – это устраняет необходимость в дополнительном датчике. Во время пробежки, при помощи ИИ и камеры смартфона, распознается положение корпуса тела и осанки бегуна, а его движения представляются с помощью аватара в метавселенной. Это помогает наглядно контролировать правильность осанки и положение тела во время бега. Затем, при помощи искусственного интеллекта, проводится анализ и предоставляется сводная информация о беговых позах, а также рекомендации о необходимых коррективах техники бега. Таким образом, при помощи Meta-Running можно работать над улучшением своей осанки, мышечной силы и устранением проблем с превышением темпа во время тренировки — трех основных причин получения травм при беге.

 

«Мы работали день и ночь, чтобы принять участие в выставке CES. Помимо этого, нам удалось выйти на новый уровень, подав заявку на патент класса A, — поделился Канг. — Мы можем заслуженно сказать, что усилия команды были не напрасны, а наши идеи оказались вполне конкурентоспособными».

 

Soom – программа для медитации, которая помогает пользователям достигать более расслабленного состояния благодаря обратной связи в режиме реального времени.

 

Polkamix – концертная платформа внутри метавселенной, которая дает возможность посещать концерты, не выходя из дома, и отправлять свои реакции на них в режиме реального времени.

 

Falette – интерьерный сервис, предоставляющий трехмерную визуализацию изделий из ткани, помогая выбрать наилучший вариант.

 

Программа CLab Outside: восемь стартапов, способствующих развитию робототехники, искусственного интеллекта, цифрового здравоохранения и других технологий

Программа C-Lab Outside была запущена Samsung в 2018 году после успеха C-Lab Inside, чтобы поделиться полученными знаниями за пределами компании, а также стимулировать развитие экосистемы стартапов. Компании-участники получают индивидуальную программу, которая включает в себя финансирование проекта, консультации по цифровому маркетингу и многое другое.

 

NEUBILITY – городская служба доставки с использованием беспилотных роботов, меняющая представление об услуге. Служба предполагает автономную доставку на дом в густонаселенных районах.

 

NdotLight – веб-решение для 3D-дизайна, позволяющее дизайнерам совместно работать над проектами, в том числе удаленно.

 

Wrtn Technologies – программа, обучающая написанию текстов с использованием искусственного интеллекта, которая позволяет менять языки и стили написания материалов для компаний, ориентированных на глобальные рынки.

 

Wrtn Technologies — стартап в сфере образовательных технологий, использующий обработку естественного языка (NLP). На выставке CES 2023 компания привлекла внимание посетителей презентацией своего программного обеспечения Wrtn Training, обучающего написанию текстов с использованием искусственного интеллекта.

 

«Когда я и члены моей команды участвовали в программе добровольного образования на Корейской научной конференции для молодежи (KSCY), я стал свидетелем того, что многим учащимся было сложно письменно выражать свои мысли, — отметил Сеёнг Ли (Seyoung Lee), соучредитель Wrtn Technologies. — Размышляя о том, как с помощью технологий мы можем помочь людям, мы решили создать программное обеспечение на основе ИИ для развития письменных навыков».

 

Одним из ключевых факторов, вдохновивших разработку Wrtn Technologies, стало появление возможности для использования ИИ в креативных направлениях деятельности. «В дальнейшем важность услуг обучения с использованием ИИ вырастет еще сильнее, — отметил Ли. — Мне приятно, что Wrtn Technologies стала первой разработкой в области генеративного ИИ после недавних технологических изменений, которая к тому же получила награду CES Innovation Awards. С тех пор, как наша команда стала участником C-Lab Outside, мы быстро увеличили наши возможности, в частности, благодаря маркетинговой поддержке внутри программы и помощи в продвижении на рынке».

 

(слева направо, сверху вниз) 40FY – цифровое приложение для оказания психологической помощи; Plask — инструмент, упрощающий работу дизайнера, помогающий в редактировании анимации на основе ИИ; Catius – персонаж с искусственным интеллектом, помогающий в формировании языковых навыков у детей; Erangtek – сверхкомпактный микроретранслятор, который помогает улучшить качество связи.

 

Еще одна изюминка выставки — электронный глаз, представленный стартапом CELLICO. Устройство помогает пациентам восстановить зрение на всех стадиях заболевания сетчатки. «У тех, кто потерял зрение из-за заболевания сетчатки, плохо функционирует движение радужной оболочки, которое можно сравнить с диафрагмой в фотокамерах, — пояснил Чонсок Ким (Jeongseok Kim), генеральный директор CELLICO. — Мы предлагаем очки дополненной реальности (AR), оснащенные камерой, способной захватывать изображения, а затем проецировать их пользователю посредством обработки видео с постоянным количеством света для оптимального восприятия. Таким образом пользователи могут одинаково хорошо видеть, как в помещении, так и на улице».

 

CELLICO – первая высокотехнологичная медицинская компания в Корее, разработавшая микробионический глаз для пациентов с заболеваниями сетчатки.

 

Технология электронного глаза CELLICO, отмеченная премией CES Innovation Award, уже получила патент в США и в настоящее время ожидает результатов рассмотрения заявок в Китае и Европе.

 

«Честно говоря, я чуть не закричал от радости, когда нам сообщили о нашей первой награде CES Innovation Awards, — рассказал Чонсок Ким. — Нам важно, чтобы электронный глаз на основе AR, который мы сейчас разрабатываем, получил настоящее признание. Тогда мы сможем помочь огромному количеству людей с нарушениями зрения».

 

Члены команды CELLICO, одного из стартапов программы Samsung C-Lab Outside.

 

Чтобы узнать подробнее о проектах программы C-Lab, призванной развивать инновации с заботой о планете, посетите сайт C-Lab, а также следите за материалами на Samsung Newsroom.

Новости компании > Технологии

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх