Впервые в список 100 Rise Global Winner попал участник стартап-конкурса Samsung из Казахстана

13.02.2023
Share open/close
Ссылка скопирована.

 

Подавая заявку на участие в конкурсе инновационных проектов Solve for Tomorrow, алматинский школьник Алихан Мадибеков даже не догадывался, как это событие изменит его жизнь.

 

Solve for Tomorrow (SFT) – глобальная программа Samsung Electronics, в рамках которой молодые стартаперы по всему миру решают насущные проблемы с помощью креативных идей и современных технологий. В Казахстане конкурс был впервые запущен летом 2021 года и с тех пор компания организует его каждый год.

 

Алихан решил помочь пожилым людям, зарабатывающим на жизнь уличной торговлей. Вместе со своей командой он разработал проект Elds’ Plants, который бы перенес стихийную торговлю на онлайн-площадку с увеличением доходов. Идея попала в конкурс Solve for Tomorrow, но до финала немного не дотянула.

 

 

Юный стартапер не расстроился и продолжил придумывать идеи, способные улучшать жизнь людей. Так и остался в этой сфере. Он считает, что участие в SFT повлияло на его дальнейшие, стремительные успехи.

 

«Началось с того, что моя фотография появилась на глобальном сайте делового издания Forbes!», – вспоминает Алихан.

 

И – понеслось! Он начал работать над инициативами, которые поддержали международные организации. В их числе – проект бесплатной психологической поддержки подростков. Даже придумал (и выпустил!) настольную игру о сексуальном образовании, которая начала приносить прибыль. Итог – Алихан получил грант на учебу в британскую школу Haileybury Almaty.

 

 

«Что дальше – космос?», – думал он. А потом взял и создал видеоигру о том, как космос влияет на здоровье человека, и еще одну, где различные организмы справляются с трудностями, которые испытывают астронавты. Эти игры прошли в финал конкурса International NASA Space Apps Challenge. Команда Алихана оказалась среди 35 финалистов, оставив позади 5327 соперников со всего мира.

 

В сентябре Алихан был включен в список талантливых молодых людей 100 Rise Global Winner (совместная инициатива Schmidt Futures и Rhodes Trust, финансируемая бывшим гендиректором Google Эриком Шмидтом). Эта программа будет финансировать новые проекты алматинца, а также оплатит его учебу в любом университете мира.

 

 

Алихан отмечает, что участие в Solve for Tomorrow вдохновило его на дальнейшие свершения.

 

«Спасибо большое Samsung за то, что помогли раскрыть мой потенциал!», – сказал он.

Новости компании > В Казахстане

Материалы для СМИ > Видео

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх