Samsung отмечает резкий рост популярности конкурса Solve for Tomorrow в Казахстане

09.12.2022
Share open/close
Ссылка скопирована.

Samsung Electronics подвела итоги 2022 года глобальной программы Solve for Tomorrow, в рамках которой в Казахстане проводится ежегодный конкурс для молодых стартаперов.

 

Главная новость: в этом году в три раза выросло число заявок на участие в конкурсе – 370 против 123, поданных в 2021 году. Количество участников проекта тоже гораздо более внушительное – 800, в прошлый раз их было 350.

 

Жюри отобрало 40 наиболее интересных, перспективных концептов. До финала добрались 30 участников, представляющих 10 команд. Они презентовали свои проекты в финале конкурса в конце сентября в Астане. Церемония награждения победителей состоялась на форуме Digital Bridge 2022 в МВЦ EXPO.

 

 

В этом году на Solve for Tomorrow первое место заняла команда Virgo из Актобе с проектом Nuret SS – газоанализатором для шахтеров, оповещающим о наличии и количестве опасных для здоровья газов в воздухе. Победители получили гран-при – 4 миллиона тенге! Второе место завоевала команда Ortus из Костаная, разработавшая робот-трактор на электродвигателе, способный самостоятельно обрабатывать поля. Приз – 2,5 миллиона тенге. «Бронза» досталась Kazbionics из Шымкента, создавшему полноценный протез руки, управляемый голосом или мышечными сокращениями. Ребята получили миллион тенге.

 

 

 

Остальные финалисты получили поощрительные призы в размере 300 тысяч тенге и дипломы об участии в конкурсе.

 

Вице-министр просвещения РК Айбат Ильясов, выступая на форуме, отметил, что развитие цифровой экономики является приоритетом для Казахстана и что такие мероприятия поддерживают и мотивируют талантливую молодежь.

 

 

Программа Solve for Tomorrow была создана в 2010 году в США и получила свое распространение в 23 странах по всему миру, в том числе в Казахстане. Это конкурс идей для школьников с активной жизненной позицией, желающих помогать окружающим при помощи науки и технологий.

 

В следующем году Samsung объявит новый набор на проект Solve for Tomorrow, где молодые люди из любого города или района Казахстана в возрасте до 18 лет могут заявить о себе и презентовать свои идеи, способные изменить окружающий мир к лучшему. Следите за новостями на официальном новостном ресурсе Samsung Newsroom Kazakhstan!

Новости компании > В Казахстане

Материалы для СМИ > Видео

Новости компании > Инициативы

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх