[CES 2024] Программа стартапов C-Lab на выставке CES: демонстрация революционных ИИ-технологий

16.01.2024
Share open/close
Ссылка скопирована.

На крупнейшей в мире выставке электроники CES 2024 компания Samsung Electronics представила инновационные технологии и креативные идеи, разработанные в рамках собственного венчурного и стартап-акселератора Samsung Creative Lab (C-Lab). На мероприятии, которое стартовало 9 января в Лас-Вегасе, Samsung показала больше стартапов и проектов, из таких областей, как ИИ, здравоохранение и энергетика, чем когда-либо: 10 стартапов программы C-Lab Outside, три стартапа, созданных внутри компании, и 2 проекта C-Lab Inside, венчурной программы для сотрудников. Эти стартапы впервые вступили на мировую арену в поисках новых рынков сбыта и признания со стороны посетителей и покупателей со всего мира.

 

В этом году в центре внимания выставки – искусственный интеллект. Журналисты Samsung Newsroom пообщались с руководителями таких передовых компаний, как RebuilderAI, предлагающей решение для создания 3D-контента на смартфонах с помощью ИИ, и Goose Labs, разработавшей платформу для домашних тренировок с технологией метавселенной.

 

▲ 9 января стартапы Samsung C-Lab приняли участие в CES 2024 в Лас-Вегасе.

 

Goose Labs: перенося домашние тренировки в метавселенную

В современном быстро меняющемся мире многие страдают от нехватки физической активности. И хотя все признают важность физических упражнений, абонементы в спортзал могут стоить дорого, а тренировки дома часто кажутся скучными.

 

▲ Стартап Goose Labs представил на CES 2024 сервис для тренировок в метавселенной на базе ИИ, призванный сделать занятия дома более приятными.

 

Будучи одним из ведущих стаптапов программы C-Lab Spin-off, Goose Labs стремится это изменить – с помощью FIVA, приложения для домашних тренировок в метавселенной на базе ИИ.

 

«Сервис FIVA воплощает желание превратить физические упражнения из сложной задачи в приятную часть повседневной жизни, – пояснил Со-Хи Ли (Seo-Hee Lee), представитель Goose Labs. – Наше приложение использует технологию захвата движений с помощью ИИ, которая заставляет виртуальные аватары повторять движения пользователей. Также мы добавили в него возможность для пользователей взаимодействовать между собой, чтобы люди могли поддерживать друг друга в метавселенной». Уникальной особенностью FIVA являются групповые занятия, проводимые в режиме реального времени тренерами разных специализаций – от традиционных силовых тренировок до танцевальных тренировок и занятий балетом.

 

▲ В приложении Goose Labs для домашних тренировок в метавселенной на базе ИИ под названием FIVA пользователи могут заниматься спортом, используя виртуальные аватары, который в точности повторяют их движения.

 

На CES стартап Goose Labs продемонстрировал, как легко пользователи могут получить доступ в метавселенную для тренировок при помощи смартфона.

 

«Вам не нужны дополнительные датчики или устройства, – отметил Ли. – И вы можете комфортно заниматься дома, не беспокоясь о порядке в комнате или наличии специальной одежды».

 

CES 2024 – это первая выставка для Goose Labs с момента основания компании в рамках программы C-Lab, что делает это мероприятие еще более особенным для этого стартапа.

 

«Наше участие стало возможным благодаря наставничеству и возможностям для роста, которые мы получили в рамках Samsung C-Lab после выделения в отдельную компанию, – прокомментировал Со-Хи Ли. – То, что мы находимся на этом мероприятии в составе “семьи C-Lab”, делает его еще более значимым для нас».

 

▲ Goose Labs представил FIVA – приложении для домашних тренировок в метавселенной на базе ИИ.

 

Забегая вперед, представитель стартапа поделился своим любопытством по поводу реакции участников на технологию Goose Labs. «Представляя на выставке наши новые аватары, игровые функции и наше приложение для Android, мы ожидаем получить обратную связь, которая поможет нам улучшить наш сервис в будущем», – сказал Ли.

 

RebuilderAI: объединяя реальный мир с виртуальным

В стремлении делиться своей экспертизой и развивать корейский рынок стартапов Samsung активно помогает стартапам за периметром компании в рамках своей программы C-Lab Outside. Тщательно отобранные стартапы, вроде RebuilderAI, получают полную поддержку, включая инвестиции и индивидуальные программы развития.

 

RebuilderAI, стартап в области 3D-технологий, присоединившийся к программе C-Lab Outside в 2023 году, представил на CES 2024 свою особую технологию на базе ИИ. Его решение VRIN 3D получило награду CES 2024 Innovation Award. Оно позволяет создавать 3D-контент высокого качества, используя камеру смартфона для получения данных об окружении – без необходимости арендовать студию или применять дорогостоящее оборудование. Эта прорывная технология делает нас на шаг ближе к будущему, где каждый сможет с легкостью создать 3D-модель с помощью смартфона и ИИ.

 

▲ Посетители осмотрели стенд RebuilderAI на выставке проектов Samsung C-Lab на CES 2024.

 

Когда ЧжонгХён Ким (Junghyun Kim) основал RebuilderAI, метавселенная и пространственные вычисления еще только зарождались как технологии создания контента следующего поколения.

 

«Интерес к технологиям 3D был велик, но они требовали много времени и ресурсов. Также зачастую получавшиеся файлы много весили, что делало данную технологию менее удобной в использовании. И тогда я начал думать, как можно упростить создание 3D-объектов», – прокомментировал он.

 

Это привело к разработке VRIN 3D, решения на базе ИИ, позволяющего любому создавать 3D-контент с помощью смартфона и легко редактировать текстуры и фоны онлайн. На стенде RebuilderAI посетители смогли воспользоваться удобным приложением VRIN 3D, чтобы превратить свои селфи в 3D-модели.

 

▲ Посетители познакомились с VRIN 3D, приложением RebuilderAI, которое использует ИИ для создания 3D-объектов на смартфоне.

 

Решение RebuilderAI применимо в производстве продуктов, разработке обучающих материалов, создании симуляций, контроле качества продуктов и многих других сферах. Оно может быть полезно в таких отраслях, как маркетинг, промышленность, проектирование, строительство и недвижимость. На сегодняшний день решение доступно только для корпоративных клиентов, но компания планирует расширять набор своих сервисов, чтобы наделить каждого возможностью создавать 3D-модели быстро и просто.

 

▲ Стартап в области 3D-технологий RebuilderAI представил на CES 2024 приложение VRIN 3D. Это инновационное решение на базе ИИ использует камеру смартфона для получения данных об окружающих объектах и пространстве и для последующего создания 3D-контента высокого качества.

 

«Программа C-Lab Outside оказала нам поддержку во время подготовки к выставке CES 2024, где мы смогли встретиться со многими клиентами со всего мира. Это помогло нам сосредоточиться на самом важном, – отметил Ким. – Мы находимся в процессе установления партнерских отношений с отечественными и международными компаниями, так что я надеюсь, все будут следить за нашим развитием».

 

Прокладывая путь для новых технологий ИИ

На выставке CES 2024 стартапы Samsung C-Lab представили мировому сообществу свои революционные технологии искусственного интеллекта, достижения, а также видение будущего. Они заслужили одну награду за лучшие инновации (Best of Innovation) и 22 награды CES Innovation Awards в других категориях.

 

В этом году участники программы C-Lab получили положительный отклик за разработку ИИ-технологий для повседневного пользования. Среди них стоит отметить Style Bot, сервис индивидуальных рекомендаций по стилю на базе ИИ, и Yellosis, ИИ-решение в области здравоохранения.

 

▲ Samsung показала на CES 2024 сервис индивидуальных рекомендаций по стилю на базе ИИ Style Bot.

 

▲ 9 января Samsung представила стартапы программы C-Lab в рамках CES 2024, крупнейшей в мире выставке электроники, проходящей в Лас-Вегасе.

 

Подробнее о StyleBot и Yellowsis вы можете узнать из видеороликов ниже.

 

 

Новости компании > Технологии

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх