[Интервью] Эксперты рассказывают о 10-летней истории развития Tizen

31.10.2022
Share open/close
Ссылка скопирована.

12 октября Samsung Electronics провела конференцию разработчиков Samsung Developer Conference 2022 (SDC 2022) в США. В рамках мероприятия компания показала последние новинки, включая обновленную версию операционной системы (ОС) Tizen, которые сделают пользовательский опыт более интеллектуальным и откроют новые возможности взаимодействия устройств.

 

Компания Samsung всегда видела потенциал Tizen, поэтому уделяла большое внимание разработке операционной системы. Первая версия ОС была представлена в 2012 году, и спустя 10 лет Samsung поделилась новым видением роли ОС в современном мире и планами по ее развитию, представив Tizen 7.0 — систему, которая подарит пользователям новые уникальные впечатления.

 

Команда, занимающаяся исследованиями и разработкой ОС Tizen в Samsung Research: вице-президент Джинмин Чанг, руководитель разработки (в центре), и исследователи Сона Мун из лаборатории MDE (слева) и Джин Юн из лаборатории платформы Tizen (справа).

 

С момента выпуска первой версии Tizen прошло довольно много времени, на протяжении которого платформа непрерывно развивалась. Чтобы узнать подробности разработки Tizen, представители Samsung Newsroom поговорили с вице-президентом Samsung Research Джинмином Чангом и исследователями Джином Юном и Соной Мун, которые стояли у истоков создания Tizen.

 

Первый шаг к работе взаимосвязанных устройств

Tizen — это развиваемая под руководством компаниии Samsung платформа с открытым исходным кодом на базе Linux, которая поддерживает все типы умных девайсов. Согласно данным на конец 2021 года, Tizen была установлена примерно на 330 миллионах умных устройств.

 

 

«Устройства Samsung под управлением Tizen ОС предоставляют уникальный пользовательский опыт, отличный от того, что предлагают другие производители», — рассказал вице-президент Чанг. «С момента запуска первой версии Tizen прошло уже 10 лет. На начальном этапе мы столкнулись с трудностями, но чувствовали поддержку людей, которые верили в возможности Tizen и желали нам успеха. Это помогло нам сосредоточиться на разработке ОС и наполняло нас гордостью за работу над этим проектом Samsung», — добавил он.

 

В 2014 году Tizen была впервые установлена на носимое устройство Samsung Gear 2, доказав свою жизнеспособность благодаря применению в коммерческом продукте. Год спустя Tizen стали использовать в линейке продуктов Samsung Smart TV 2015, что установило новую планку возможностей для смарт-телевизоров.

 

Почему именно Tizen?

Tizen обладает множеством преимуществ, которые позволяют системе обеспечивать высокую производительность на всех устройствах Samsung. Гибкость системы позволяет легко устанавливать ее на умных гаджетах. Это стало возможным благодаря улучшениям, которые претерпела платформа. Для различных типов устройств было создано несколько профилей. Затем был разработан Tizen Common — общий модуль для всех продуктов, а также специализированный модуль, необходимый только для определенных устройств. Структура платформы позволяет быстро модифицировать ее для использования на новых продуктах. Благодаря этому Tizen можно применять на широком спектре устройств, включая смарт-телевизоры, холодильники и кондиционеры.

 

Кроме того, при разработке Tizen Samsung использовала собственные уникальные ноу-хау и опыт в коммерциализации встроенного системного ПО. Tizen оптимизирована для обеспечения высокой производительности при минимальном использовании памяти и низком энергопотреблении. Эту платформу с открытым исходным кодом может использовать любой желающий, а улучшенная производительность позволяет быстро начать коммерческую эксплуатацию.

 

Tizen — собственная независимая ОС компании Samsung, поэтому ее удобно использовать при разработке новых продуктов. В платформу можно легко вносить изменения, что позволяет оперативно добавлять новые функции и сервисы.

 

 

«Лишь несколько компаний во всем мире могут похвастаться наличием собственной независимой ОС, — заметил Чанг. — Тот факт, что у Samsung есть своя ОС Tizen, означает, что компанию можно считать компетентной в разработке не только аппаратного, но и программного обеспечения».

 

Люди, стоящие за Tizen: 10-летняя история

В разработке и развитии Tizen приняли участие многие специалисты.

 

 

Исследователь Джин Юн присоединился к проекту на ранней стадии разработки платформы.

 

«Мы начали со смарт-телевизоров, а затем количество приложений для Tizen стало постепенно расти, система развивалась и двигалась дальше, — рассказал Юн. — Кроме того, внедрение нового языка программирования, фреймворка и инфраструктуры делает разработку более удобной и повышает производительность разработчиков. Сейчас мы стараемся обеспечить удобство использования Tizen на всех группах устройств, где она применяется».

 

«Исходный код Tizen стабилен, поскольку он прошел стадию коммерческой реализации. Кроме того, к нему прилагаются дополнительные материалы по производительности и безопасности. Таким образом, сторонние разработчики могут находить и использовать эту информацию», — объяснил Юн.

 

 

Расширение области применения Tizen и создание экосистемы играют важную роль в вопросе комфортного использования продукта. Однако активное участие в сообществах энтузиастов, где обсуждаются продукты с открытым исходным кодом, имеет немаловажное значение. Участники групп делятся информацией о неполадках и совместно находят решения, внося непосредственный вклад в улучшение ПО. Сона Мун из лаборатории MDE, которая участвует в разработке Tizen уже восемь лет, отвечает за задачи, связанные с поддержкой ПО с открытым исходным кодом. При создании Tizen тоже использовалось огромное количество открытых данных. Мун отслеживает каждый источник, анализирует ошибки и рассказывает о них, чтобы помочь сторонним разработчикам работать на Tizen.

 

Мост, соединяющий все продукты Samsung

Разработка платформы требует непрерывной поддержки, поэтому сотрудники должны постоянно совершенствовать свои навыки. Tizen мотивирует каждого члена команды не останавливаться в обучении и получать новый опыт. Разработчики Tizen стали экспертами в разных областях. За 10 лет был написан огромный объем кода. Разработчики постоянно повышали квалификацию, активно участвуя в учебных групповых занятиях.

 

«Tizen можно сравнить с мостом, который соединяет все продукты Samsung, — объяснила Мун. — Взаимодействие различных бизнес-подразделений делает возможным использование ОС в различных продуктах. Мы обмениваемся знаниями в области разработки и создаем новые сервисы на базе нашей ОС».

 

Взаимодействие различных устройств с помощью Tizen

Tizen продолжает развиваться, позволяя уже привычным гаджетам, таким как носимые устройства, телевизоры, холодильники и даже роботы-пылесосы, предоставлять пользователям новые возможности. Отвечая на вопрос о будущем платформы, разработчики рассказали о своих планах по обеспечению взаимодействия между устройствами с использованием Tizen.

 

 

«Сейчас мы живем в эпоху, когда все связано друг с другом посредством Интернета вещей (Internet of Things — IoT), — рассказал Юн. — Повышая производительность разработки приложений Tizen, я хотел бы создать инновационную пользовательскую среду, которая объединила бы все продукты Samsung во взаимосвязанную экосистему».

 

 

«Я бы хотела возглавлять работу над расширением использования Tizen с помощью реализации новых сценариев взаимодействия и передовых технологий, — раскрыла свои планы Мун. — Развиваясь вместе с Tizen, я хочу поддерживать платформу и вносить вклад в развитие этого проекта с открытым исходным кодом».

 

 

«Я мечтаю о будущем, в котором Tizen будет установлена на все устройства, используемые в повседневной жизни. Это позволит продуктам работать как единое целое и предоставлять пользователям умную помощь. Практически как в метавселенной», — поделился Чанг. Подразделение Samsung Research реализует эту цель, привлекая разные команды к разработке технологий. Tizen будет объединять устройства, обеспечивая их взаимодействие (Multi-Device Experience — MDE), модульный искусственный интеллект и многое другое.

 

Безграничные возможности Tizen показали на SDC 2022. На конференции команда Samsung Research рассказала о том, как гибкость Tizen 7.0 облегчает создание новых устройств и как новая версия платформы может улучшить умные сервисы. Tizen продолжает идти в ногу с эпохой взаимосвязанности устройств, будущее операционной системы полно перспектив, а возможности ее применения безграничны.

Новости компании > Технологии

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх