[Интервью] Бессмертные шедевры Лувра у вас дома с интерьерными телевизорами Samsung

01.11.2021
Share open/close
Ссылка скопирована.

Последние несколько десятилетий технологии применяются не только для создания новых форм искусства, но и делают само искусство более доступным. Именно поэтому Samsung Electronics сотрудничает с Лувром, чтобы представить пользователям доступ к шедеврам музея в приложении «Магазин искусства» на телевизорах The Frame.

 

История Лувра завораживает: бывший королевский дворец был краеугольным камнем истории Франции на протяжении более восьми веков. Открытые для публики с 1793 года коллекции мировых шедевров художественного музея охватывают несколько тысяч лет и огромные географические пространства, от Америки до Азии и за ее пределами. Наследие Лувра представлено одними из самых узнаваемых произведений искусства в мире, включая картину «Мона Лиза» и скульптуры «Ника Самофракийская» и «Венера Милосская».

 

Янн Ле Тухер (Yann Le Touher), руководитель отдела развития, лицензирования бренда и коммерческих партнерств Лувра, рассказал, чем знаменательно сотрудничество с Samsung.

 

Стеклянная пирамида Лувра (2021), Никола Гирад

 

Лувр у вас дома

 

Пандемия внесла значительные изменения в повседневную жизнь  —  искусство и сфера развлечений оказались под ударом. Для того чтобы обеспечить людям возможность по-прежнему наслаждаться художественными реликвиями музея, Лувр искал инновационный способ представления своих экспозиций, в том числе и в digital-формате.

 

По словам Янна Ле Тухера, было важно убедиться в том, что Лувр выполняет свою главную миссию, предоставляя искусство как можно большему количеству людей.

 

«Важно делиться знаниями и информацией обо всех экспонатах, сохранившихся в музее, – подчеркнул Тухер. –  Мы считаем, что онлайн-платформу, предоставляющую тысячи наших произведений, оценят не только искусствоведы и исследователи, но и поклонники искусства».

 

«Мона Лиза» (1503-1519), Леонардо да Винчи

 

Телевизоры The Frame отличаются QLED-экраном с реалистичным и качественным изображением в формате 4K. Дисплей на базе квантовых точек обеспечивает 100% цветовой объем и погружает зрителей в мир насыщенных и реалистичных оттенков, благодаря чему Samsung удалось сблизить фанатов скульптуры и живописи с шедеврами одного из крупнейших и самых популярных художественных музеев мира. «Нас впечатлили возможности The Frame, и мы были заинтересованы в идее привлечения искусства в дома людей, делая его более доступным,» – отметил Тухер.

 

В поисках вдохновения

 

За многовековую историю своего существования Лувр зарекомендовал себя как место, где художники вдохновлялись работами великих мастеров. «Величайшие архитекторы, художники, скульпторы и мастера не только украшали дворец своими творениями, но и жили, работали и выставляли свои работы в музее более трехсот лет», – отметил Ле Тухер.

 

В сентябре Лувр открыл выставку, посвященную греческому искусству. Этот проект делает акцент на культурных, исторических и художественных связях между Францией и Грецией в XIX веке и показывает, как повторное открытие греческой античности, изменило европейский взгляд на Грецию.

 

Так, коллекция произведений в приложении «Магазин искусства» телевизоров The Frame пополнилась 40 картинами из собрания самого посещаемого музея в мире и фотографиями его сооружений.

 

Коронация Наполеона (1806-1807), Жак Луи Давид

 

«Коллекция произведений Лувра включает в себя такие великие шедевры, как «Свобода, ведущая народ» и «Большая одалиска», – подчеркнул Ле Тухер. –  Мы также стремимся продвигать менее известные картины, имеющие ценность в истории искусства». В связи с этим, в рамках сотрудничества в приложение «Магазин искусства» была добавлена картина «Две охотничьи собаки, привязанные ко пню» (1548) Якопо да Понте Бассано как первый портрет в западной анималистике.

 

«Мы гордимся тем, что входим в число партнеров Samsung, имеющих отношение к развитию «Магазина искусства»,» – заявил Янн Ле Тухер.  – Благодаря технологиям и инновациям Samsung, мы можем дать людям возможность наслаждаться и вдохновляться любимыми произведениями у себя дома. Очевидно, что это не заменит очное посещение музея, но мы твердо уверенны, что это может привнести вдохновение и радость в дома».

 

32-дюймовая модель оснащена QLED панелью с разрешением Full HD.

Продукты > ТВ и аудио

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх