Samsung AI Forum 2023, день второй: обсуждение технологических трендов и будущего генеративного ИИ

08.11.2023
Share open/close
Ссылка скопирована.

Второй день форума был посвящен расширению возможностей генеративного ИИ: ведущие исследователи зачитали доклады, была представлена Samsung Gauss

 

Второй день форума Samsung AI Forum 2023 прошел под эгидой центра Samsung Research и был посвящен генеративному искусственному интеллекту. Ожидается, что стремительная эволюция генеративного ИИ изменит как повседневную жизнь, так и сферу профессиональной деятельности. Форум собрал экспертов из отрасли ИИ и академических кругов для обсуждения и обмена информацией о разработках и последних технологических трендах в области ИИ. Кроме того, на форуме была представлена Samsung Gauss — генеративная модель искусственного интеллекта, разработанная исследовательским центром Samsung Research.

 

“Мы продолжим поддерживать сотрудничество и обмен опытом с представителями отрасли ИИ и академических кругов в области исследований генеративного искусственного интеллекта”, — сказал в своей приветственной речи Дэхён Ким (Daehyun Kim), исполнительный вице-президент международного центра изучения ИИ (Global AI Center) Samsung Research, в своей приветственной речи.

 

На первой утренней сессии выступил доктор Хён Вон Джонг (Hyung Won Chung) из OpenAI, компании, специализирующейся на исследовании и внедрении технологий искусственного интеллекта. В своем докладе “Большие языковые модели (в 2023 году)” он объяснил работу больших языковых моделей, рассказал о связанных с ними проблемами, а также об их будущем и траектории развития.

 

Затем выступил Джейсон Вэй (Jason Wei), исследователь OpenAI и автор статьи “Цепочка мыслей”. В своей презентации “Новые парадигмы в эпоху возрождения больших языковых моделей” он рассказал о том, как подобные модели приведут к перевороту в области ИИ.

 

Кроме того, в рамках своего доклада “На пути к мультимодальному диалоговому ИИ” профессор Корейского университета Хонсак Со (Hongsuck Seo) представил некоторые тренды технологии мультимодального искусственного интеллекта, способной обрабатывать различные типы данных одновременно, в том числе текст и изображения.

 

Во второй половине дня аспиранты из известных корейских университетов, активно занимающихся исследованиями в области ИИ, представили свои научные статьи, которые были опубликованы в ведущих международных журналах об ИИ. Они также рассказали о траектории своих будущих исследований.

 

Группа исследователей под руководством профессора Сеульского национального университета Сын Вон Хван (Seung-won Hwang) продемонстрировала эффективную технологию генерации кода и поиска с использованием генеративного ИИ, а команда профессора Гонхи Кима (Gunhee Kim) показала технологию пространственного мышления с использованием мультимодальных подходов.

 

Команда профессора Минджуна Со (Minjoon Seo) из Корейского института передовых наук и технологий (KAIST) рассказала о возможности детального анализа в языковых моделях. Кроме того, группа исследователей, возглавляемая профессором Университета Ёнсе Джонхёном Чхве (Jonghyun Choi), представила технологию преобразования текста в изображение, способную создавать изображения за счет понимания контекста в нескольких предложениях.

 

На заключительной сессии участники обсудили генеративную модель ИИ Samsung Gauss и использование технологии ИИ в устройствах. Модель состоит из модулей Samsung Gauss Language, Samsung Gauss Code и Samsung Gauss Image и названа в честь Карла Фридриха Гаусса, легендарного математика, создавшего теорию нормального распределения, положенную в основу машинного обучения и ИИ. Кроме того, название отражает видение Samsung — применять возможности ИИ и использовать все накопленные человечеством знания для того, чтобы улучшать жизнь пользователей по всему миру.

 

Samsung Gauss Language, генеративная языковая модель, делает работу более эффективной, облегчая такие задачи, как составление электронных писем, краткое изложение документов и перевод контента. При интеграции в продукты она также может улучшить пользовательский опыт, обеспечивая более рациональное управление устройствами.

 

Samsung Gauss Code и работающий на его основе помощник по программированию (code.i) оптимизированы для разработки программного обеспечения и позволяют разработчикам легко и быстро писать код. Технология также поддерживает такие функции, как описание кода и генерация тестовых кейсов посредством интерактивного интерфейса.

 

Наконец, Samsung Gauss Image — это генеративная модель изображений, которая позволяет легко создавать и редактировать креативные изображения, в том числе менять стиль изображения, добавлять детали, а также преобразовывать изображения с низким разрешением в изображения с высоким разрешением.

 

В настоящее время Samsung Gauss используется для повышения производительности сотрудников, но в ближайшем будущем технология будет применена в различных продуктах Samsung, чтобы обеспечить новый пользовательский опыт.

 

Samsung не только разрабатывает технологии ИИ, но и принимает меры для безопасного использования искусственного интеллекта. С помощью команды AI Red Samsung помогает своевременно устранять и отслеживать проблемы безопасности, которые могут возникать на различных этапах работы с ИИ — от сбора данных до разработки модели ИИ, развертывания сервисов и получения сгенерированных ИИ результатов. При этом учитываются принципы этики искусственного интеллекта.

Материалы для СМИ > Пресс-релизы

Новости компании > Технологии

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх