Samsung Art Store представляет шедевры Сальвадора Дали в домах по всему миру

10.08.2023
Share open/close
Ссылка скопирована.

Специальная коллекция, собранная компанией Samsung и предоставленная Фондом «Гала–Сальвадор Дали», состоит из 12 культовых сюрреалистических картин в The Frame от Samsung

Компания Samsung Electronics сообщила, что 12 самых ярких шедевров Сальвадора Дали будут представлены в Samsung Art Store в партнерстве с Фондом «Гала–Сальвадор Дали», частным культурным учреждением, основанным самим художником с целью популяризации его художественного, культурного и интеллектуального творчества в Испании и за рубежом.

 

Сальвадор Дали получил всемирное признание благодаря своему сюрреалистическому стилю, характеризующемуся сновидческими образами, умопомрачительными иллюзиями и тщательным вниманием к деталям, что сделало его одним из самых загадочных художников последних 100 лет. Своими картинами, приглашающими зрителя подойти ближе и рассмотреть неожиданное взаимодействие между причудливым и обыденным, Дали покоряет публику с тех пор, как его первая работа была выставлена в Барселоне (Испания) в 1925 году.

 

«Партнерство с компанией Samsung предоставляет Фонду «Гала–Сальвадор Дали» глобальную площадку для знакомства с динамичными шедеврами и наследием Дали совершенно нового, цифрового поколения, – сказала Андреа Фишер-Шерер (Andrea Fisher-Scherer), управляющий директор по товарному лицензированию Artists Rights Society, организации, которая помогла заключить соглашение между Фондом «Гала–Сальвадор Дали» и Samsung. – Эти работы, отобранные специально в партнерстве с Samsung Art Store, позволяют нам продемонстрировать самые яркие шедевры Дали и потрясающий дисплей The Frame».

 

Представленные работы, в том числе такие наиболее известные произведения художника, как «Постоянство памяти» (1931 г.), «Искушение святого Антония» (1946 г.) и «Лебеди, отражающиеся в слонах» (1937 г.), были отобраны компанией Samsung из Фонда «Гала–Сальвадора Дали», а также других ведущих мировых учреждений и частных коллекций.

 

Дали родился в каталонском городе Фигерас на северо-востоке Испании и провел в этом регионе большую часть своей жизни, создавая новаторские произведения искусства, которые вдохновляли художников и зрителей на протяжении многих поколений. Но Дали всегда стремился поделиться своим художественным видением с более широкой аудиторией, представляя свои яркие сюрреалистические картины на выставках в Париже, Лондоне и Нью-Йорке и одновременно стремясь к творческому вдохновению и сотрудничеству со всемирно известными художниками и интеллектуалами своего времени, такими как Коко Шанель, Зигмунд Фрейд, Пабло Пикассо и др.

 

Учитывая международное наследие Дали и высокий спрос на его работы в Samsung Art Store, компания Samsung отмечает важность такого партнерства для ценителей искусства во всем мире. Аналогичным образом, Фонд «Гала–Сальвадора Дали», благодаря этому партнерству, расширяет возможности предоставления мгновенного цифрового доступа к некоторым из наиболее значимых с художественной точки зрения произведений Дали миллионам людей.

 

«Samsung Art Store предоставляет миллионам владельцев The Frame доступ ко всемирно известным произведениям искусства из сотен музеев, учреждений и частных коллекций по всему миру, и мы очень рады сотрудничеству с Фондом «Гала–Сальвадора Дали», благодаря которому в Samsung Art Store появился самый востребованный и популярный художник платформы, – сказала Дарья Грин (Daria Greene), глобальный куратор Samsung Art Store. – Эти работы из удивительного каталога Дали сегодня столь же уникальны и визуально привлекательны, как и в день их написания, и мы очень рады предоставить им цифровую платформу для новых зрителей, которые смогут насладиться ими вне музея и прямо из дома».

 

«Одним из самых заветных желаний Дали было, чтобы его творчество стало известно широкой аудитории, – сказала Клаудия Галли (Clàudia Galli), искусствовед Фонда «Гала–Сальвадора Дали». – Дали был бы очень рад оказаться в домах людей».

 

Наряду с новыми работами Дали зрители могут познакомиться с тысячами других произведений искусства таких мастеров, как Клод Моне, Йоханнес Вермеер и Джулия Контачесси, в магазине Samsung Art Store, доступном для мгновенной демонстрации на дисплее The Frame. Кроме того, в Samsung Art Store представлены произведения искусства из крупнейших мировых учреждений, таких как Музей Виктории и Альберта в Лондоне, Национальная галерея Сингапура, Галерея Бельведер в Вене, Музей Прадо в Мадриде и государственные музеи Берлина.

 

В честь появления Дали в Art Store 8 августа в рамках серии видеороликов Samsung «Знакомство с художником» был выпущен документальный фильм, посвященный его жизни и творчеству. Посмотреть полную версию документального фильма «Знакомство с художником: Сальвадор Дали» можно здесь.

 

Samsung также занимается продвижением казахстанского искусства. В декабре Государственный музей искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева представил новый альбом «100 шедевров искусства Казахстана», выпущенный совместно и при поддержке Samsung Electronics. В сборник вошли настоящие жемчужины национального художественного достояния.

 

В рамках партнерства с Музеем Кастеева Samsung добавила в Samsung Art Store 20 оцифрованных картин – это такие шедевры отечественных художников, как «Турксиб» (1969) Абылхана Кастеева, «Дастархан» (1959) Аишы Галимбаевой, «Ловля лошади» (1961) Молдахмета Кенбаева, «Кокпар» (1960) Канафии Тельжанова, «В юрте» (1891) Николая Хлудова и другие.

Материалы для СМИ > Пресс-релизы

Продукты > ТВ и аудио

Скачать

  • The-Frame_Art-Store_PR_dl1.jpg

  • The-Frame_Art-Store_PR_dl2.jpg

  • The-Frame_Art-Store_PR_dl3.jpg

  • The-Frame_Art-Store_PR_dl4.jpg

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх