Samsung представляет шедевры казахстанских художников

01.12.2022
Share open/close
Ссылка скопирована.

 

Samsung Electronics заключила меморандум о сотрудничестве с Музеем искусств имени Абылхана Кастеева, в рамках которого реализует проекты по продвижению работ талантливых казахстанских живописцев, сыгравших важную роль в формировании национального изобразительного искусства. Партнерство стало возможным при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

 

На первом этапе партнерства Samsung добавила 20 оцифрованных картин из музея в приложение «Магазин искусства» (Art Store), встроенное в интерьерные телевизоры The Frame.

 

 

The Frame представляет собой инновационный цифровой холст и выглядит как картина в современной рамке. Обладатели лайфстайлового телевизора из разных стран могут наслаждаться более чем двумя тысячами прекрасных произведений искусства из коллекций известнейших художественных музеев мира, в том числе Лувра, Альбертины, Прадо, Yellow Corner, Виктории и Альберта, Берлинского государственного музея и многих других. Теперь в этом списке и наш музей Кастеева.

 

«Магазин искусства» уже пополнился такими шедеврами отечественных художников, как «Турксиб» (1969) Абылхана Кастеева, «Дастархан» (1959) Аишы Галимбаевой, «Ловля лошади» (1961) Молдахмета Кенбаева, «Кокпар» (1960) Канафии Тельжанова, «В юрте» (1891) Николая Хлудова и другие. Они доступны на территории Казахстана в течение полугода тем пользователям, кто авторизовался в своей учетной записи Samsung Account. Для установки казахстанских работ подписка не требуется.

 

 

Кроме того, в центральном холле музея Кастеева появилась стена с телевизорами The Frame в разных диагоналях, на экранах которых демонстрируются шедевры отечественных и мировых художников. Некоторые из них используются для коммуникаций с посетителями и информируют о происходящих в музее событиях.

 

Samsung также оказала финансовую поддержку созданию альбома «100 шедевров искусства Казахстана». Это значимый культурный проект музея Кастеева – всемирно известные работы казахстанских художников, графиков и мастеров скульптуры представляют собой многогранную историю развития национального искусства.

 

 

Поддержка культуры – часть корпоративной миссии компании.

 

«Самые точные ценности выражены в искусстве, которое передает образное осмысление нашей действительности, – говорит Евгения Волкова, менеджер по маркетингу отдела аудио- и видеотехники компании Samsung Electronics Central Eurasia. – Мы создаем инновационные продукты и в то же время стремимся внести свой вклад в сохранение и изучение казахстанского искусства как части мирового художественного наследия».

Новости компании > В Казахстане

Материалы для СМИ > Пресс-релизы

Продукты > ТВ и аудио

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх