В Кыргызстане стартовал проект Samsung Innovation Campus

15.01.2024
Share open/close
Ссылка скопирована.

В феврале будет запущена образовательная программа по мобильной разработке

Образовательный проект Samsung Innovation Campus (SIC) официально стартовал в Кыргызстане. Церемония открытия прошла на базе Кыргызского государственного технического университета (КГТУ) им. И. Раззакова. Первым в феврале стартует образовательный трек по мобильной разработке для бакалавров КГТУ.

 

В рамках первого учебного курса программы Samsung Innovation Campus студенты изучат основы современного промышленного языка программирования Java, разработки приложений для платформы Android и познакомятся с современными подходами и методиками разработки мобильных приложений. По завершении обучения каждый слушатель создаст своё собственное приложение и сможет участвовать в межвузовском конкурсе проектов. Уже в весеннем семестре пилотная группа из 25 студентов кафедры «Информатика и ВТ» приступит к годовому курсу Samsung, а с осени этого года программа будет расширена на основную аудиторию студентов всех направлений подготовки Института ИТ КГТУ.

 

 

Samsung Innovation Campus – это международная социально-образовательная долгосрочная программа компании Samsung Electronics, направленная на обучение будущих IT-специалистов в самых востребованных областях IT: искусственный интеллект, интернет вещей, мобильная разработка, а также большие данные.

 

Разработанные специалистами Samsung учебные треки построены на освоении востребованных практических навыков в ходе проектной деятельности. По окончанию учебной программы Samsung Innovation Campus, при ее успешном прохождении, слушатели получают сертификат от Samsung. Обучение по программе Samsung Innovation Campus проходит бесплатно. Для успешного прохождения образовательной программы слушатели должны обладать знаниями по информатике и иметь устойчивые навыки программирования.

 

▲ Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Кыргызской Республике г-н Ли Вонджэ.

 

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев, руководитель образовательных программ Samsung Светлана Юн и куратор программ SIC по мобильной разработке Андрей Лимасов, ректор КГТУ Мирлан Чыныбаев, заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Расул Абазбек уулу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Кыргызской Республике г-н Ли Вонджэ, а также представители Министерства цифрового развития Кыргызской Республики, Korea International Cooperation Agency (KOICA) in Kyrgyzstan and Kazakhstan Officсes, директор Института ИТ Гульнара Кабаева, заведующая кафедрой «Информатика и ВТ» Нелла Исраилова и другие представители КГТУ.

 

 

Программа Samsung Innovation Campus ориентирована на молодежь. Около 119 000 студентов по всему миру уже прошли обучение в рамках программы с 2014 года. В настоящий момент проект Samsung Innovation Campus реализуется в более 30 странах мира, в том числе в России, Казахстане, Армении, Испании, Турции и других. Продолжается поэтапное расширение географии – запуск проекта в Кыргызстане компания прорабатывала с 2021 года.

 

Многолетняя работа по развитию и поддержке компанией Samsung таких образовательных проектов, как Samsung Innovation Campus, способствующих развитию цифровых навыков и расширяющих возможности использования современных технологий в образовательном процессе, получила признание международных экспертов. В 2023 году Samsung Electronics заняла седьмое место в рейтинге обеспечения доступа к цифровым технологиям Digital Inclusion Benchmark за 2023 год, оценивающего деятельность компаний по ключевым категориям, включая соблюдение прав человека, защиту окружающей среды и обеспечение доступа к цифровым технологиям.

 

Новости компании > Инициативы

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх