Samsung поделилась видением гармоничного развития мира взаимосвязанных устройств

30.01.2023
Share open/close
Ссылка скопирована.

Samsung представила стратегию развития возможностей подключенных устройств с фокусом на устойчивое развитие

Samsung Electronics поделилась видением дальнейшего развития мира, где решения в области взаимосвязанных устройств и цифровых экосистем предоставляют пользователям новые удобные возможности. Выступая на пресс-конференции в рамках выставки CES® 2023, представители Samsung и ключевых партнеров компании рассказали о планах по созданию новых технологических возможностей для экологически устойчивого будущего.

 

Чон-Хи Хан (Jong-Hee Han), вице-председатель, генеральный директор и глава подразделения DX (Device eXperience) в Samsung Electronics, открыл презентацию компании, выделив стратегию Samsung, направленную на выполнение взятых обязательств: обеспечить новые возможности сетевого подключения устройств во всех ключевых точках взаимодействия (дома, в машине, на работе), а также на построение экологически устойчивого будущего. Стратегия, представленная на пресс-конференции, направлена на то, чтобы привнести гармонию в наш мир взаимосвязанных устройств, а технологии и инновации могли обеспечить по-настоящему персонализированные возможности. Для этого Samsung фокусируется на бесшовном подключении устройств и разработке продуктов, позволяющих сделать повседневное использование технологий более экологичным.

 

Чон-Хи Хан (Jong-Hee Han) представляет тему «Bringing Calm to Our Connected World» («Достижение гармонии во взаимосвязанном мире»), рассказывая о создании гармоничного мира устройств на основе принципов всеобщей совместимости.

 

«Речь идет об ответах на актуальные вызовы современного мира, понимания будущих потребностей и ожиданий пользователей. Для этого потребуется время, инновации и сотрудничество с партнерами по всему миру. Но мы полны решимости и уже приступили к работе», — подчеркнул генеральный директор Чон-Хи Хан.

 

Samsung внедряет принципы устойчивого развития на всех уровнях

Спикеры Samsung прокомментировали, каким образом компания участвует в решении глобальных проблем по защите окружающей среды. В основе деятельности Samsung лежат три основных принципа: следование целям устойчивого развития, применение инновационных решений и развитие стратегического партнерства. В результате к 2050 году все предприятия Samsung будут удовлетворять потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников и достигнут нулевых выбросов углерода. Если говорить о более близкой перспективе, то подразделение DX полностью перейдет на возобновляемые источники энергии к 2027 году. Уже к 2030 году оно достигнет нулевых выбросов углерода.

 

Инхи Чан (Inhee Chung), вице-президент Центра корпоративного устойчивого развития Samsung Electronics, рассказала о новой экологической стратегии компании, призванной обеспечить реализацию стратегии устойчивого развития.

 

Стратегия устойчивого развития, которой придерживается Samsung, подразумевает заботу о планете за счет внедрения элементов устойчивого развития в самые популярные продукты и услуги компании. Такой подход включает в себя создание устройств, вносящих более существенный вклад в экологию благодаря инновационным материалам и повышению энергоэффективности.

 

«Встраивая элементы устойчивого развития в продукцию и способы взаимодействия с ней, мы, как и многие люди во всем мире, которые выбирают наши устройства, можем внести свой вклад в сохранение планеты, — отметила Инхи Чан (Inhee Chung). — В результате некоторые самые популярные наши продукты теперь являются и самыми экологичными».

 

Компания объявила, что при создании многих моделей телевизоров и смартфонов Samsung используются переработанные материалы, в том числе океанический пластик, а бытовая техника, устройства памяти и микросхемы для сетей радиосвязи 5G дают возможность экономить энергию. Кроме того, сервисы Samsung, такие как SmartThings Energy и AI Energy Mode, помогают пользователям экономить энергию и сокращать расходы, снижая общее воздействие на климат.

 

Винсент Стэнли (Vincent Stanley), директор департамента философии бренда в компании Patagonia, рассказывает о сотрудничестве с Samsung при разработке нового режима стирки Less Microfiber — инновационной функции, которая снижает выделение микропластика в воду на 54%.

 

Samsung подготовила совместное выступление с Patagonia, мировым лидером по производству верхней одежды, на тему борьбы с микропластиком — крошечными частицами, которые при стирке отделяются от одежды и попадают в реки, озера и мировой океан. Винсент Стэнли (Vincent Stanley) рассказал на пресс-конференции Samsung о совместно разработанной технологии стирки Less Microfiber Cycle1. Она используется в новых стиральных машинах Samsung и позволяет на 54%снизить выделение микропластика во время стирки. Помимо технологии Less Microfiber Cycle Samsung и Patagonia разработали фильтр Less Microfiber Filter3, который уменьшает выброс микропластика, предотвращая его попадание после стирки в сточные воды и мировой океан.

 

Джеймс Квон (James Kwon), менеджер по продукту отдела ENERGY STAR в категории бытовой электроники Агентства по охране окружающей среды США (EPA), рассказывает об усилиях Samsung в области энергосбережения.

 

Джеймс Квон (James Kwon) объявил, что экосистема для подключенных домашних устройств с платформой SmartThings от Samsung получила престижную сертификацию ENERGY STAR Smart Home Energy Management System (SHEMS). Таким образом, система Samsung стала первой системой управления энергопотреблением для «умного дома» на массовом рынке, получившей данный сертификат. Samsung продолжает сотрудничать с заинтересованными сторонами в области устойчивого развития. Например, компания объединилась с британским сертифицирующим органом Carbon Trustи другими лидерами технологической индустрии, чтобы разработать первую в отрасли спецификацию для измерения, учета и декарбонизации выбросов, связанных с работой подключенных устройств.

 

«Умный дом» и «Умный образ жизни», основанные на удобстве

Чжэён Чжон (Jaeyeon Jung), вице-президент и руководитель группы SmartThings, представляет систему Samsung SmartThings, которая обеспечивает более эффективный и интуитивно понятный способ взаимодействия пользователя с устройствами за счет максимального использования подключенных гаджетов и бытовой техники.

 

Компания Samsung подробно рассказала о планах по реализации концепции «умного дома» сегодня и в будущем. Чжэён Чжон (Jaeyeon Jung) пояснила, как новые функции, подобные SmartThings Home Monitor и SmartThings Pet Care, упрощают взаимодействие с экосистемой устройств благодаря регулярному мониторингу и отправке оповещений обо всех нетипичных ситуациях. Благодаря возможностям Samsung Smart TV, эти сервисы стали одним из многих инструментов, с помощью которых Samsung и платформа SmartThings делают «умный дом» еще технологичнее.

 

Алана Гомес-Солис (Alana Gomez-Solis), специалист по корпоративным коммуникациям Samsung Electronics America, рассказывает, как разнообразные функции SmartThings облегчают повседневную жизнь пользователей.

 

Сущность подхода в улучшенной функциональной совместимости, которая позволяет подключать больше устройств к одной платформе вне зависимости от того, какого они бренда — Samsung или компании-партнера. Совместимость устройств также выходит на новый уровень благодаря стандарту Matter. SmartThings стала одной из первых платформ, внедривших протокол Matter, а Samsung — одним из основателей альянса Home Connectivity Alliance (HCA).

 

Также на пресс-конференции CES компания Samsung анонсировала инновационное решение в сегменте «умного дома» — SmartThings Station. Это первый продукт, который имеет изначально встроенную поддержку стандарта Matter. Теперь взаимодействие с подключенными устройствами через SmartThings стало еще быстрее и удобнее. SmartThings Station превращает беспроводное зарядное устройство Samsung в центр умного дома, в котором можно изменить настройки одним нажатием кнопки6. 

 

Джаспер Вервоорт (Jasper Vervoort), старший вице-президент и генеральный директор Philips Hue, представляет концепцию полноценного «умного дома», которая стала возможной благодаря растущей технологической экосистеме партнерств.

 

Внимание к развитию новых возможностей взаимодействия устройств распространилось и на партнерские отношения: компания объявила о расширении сотрудничества с Philips Hue. Джаспер Вервоорт (Jasper Vervoort) рассказал о новом способе синхронизации контента телевизоров Samsung с подсветкой Philips Hue через приложение Philips Hue Sync TV, которое можно загрузить на телевизоры Samsung. Это первое решение для синхронизации освещения и контента на телевизорах Samsung, не требующее дополнительного оборудования.

 

Шин Байк (Shin Baik), главный инженер отдела безопасности мобильного подразделения Samsung Electronics рассказывает о последних достижениях в области конфиденциальности и защиты данных с помощью системы Knox Matrix, созданной на платформе безопасности защитного уровня Samsung. С помощью таких инициатив компания подчеркивает стремление обеспечить безопасность и сохранность данных пользователей.

 

Общее количество подключенных устройств постоянно растет. Samsung поделилась подробностями, как инновации в области безопасности и конфиденциальности станут ключом к созданию экосистемы взаимосвязанных устройств. Компания выводит надежность своих продуктов на новый уровень с помощью Samsung Knox Matrix. Эта технология позволяет удобно и безопасно синхронизировать учетные данные между устройствами, защищая конфиденциальную информацию с помощью многоуровневого взаимного мониторинга, обеспечиваемого технологией закрытого блокчейна (private blockchain).

 

Маркус Футтерлиб (Marcus Futterlieb) из компании HARMAN представляет новые возможности для водителей и пассажиров, в том числе платформу Ready Care, которая, благодаря технологиям, делает вождение безопаснее и комфортнее.

 

Использование взаимосвязанных устройств не прекращается даже в дороге. Маркус Футтерлиб (Marcus Futterlieb) из HARMAN представил планы Samsung и HARMAN по внедрению нового уровня умных возможностей персонализации для удобства в салоне автомобиля (ICX). Центральное место здесь занимает платформа HARMAN Ready Care, которая использует машинное обучение для сбора и обработки данных с датчиков автомобиля, чтобы оценивать сонливость и снижение внимания водителя, а также решения для улучшения его самочувствия и сокращения рисков.

 

Видение будущего

Себастьян Сын (Sebastian Seung), президент Samsung Research, освещает будущее платформы SmartThings, связанное с пространственным ИИ, и рассказывает о перспективах улучшения нашего взаимодействия с технологиями.

 

Компания продемонстрировала решения и технологии следующего поколения с использованием новейшего искусственного интеллекта (ИИ). Возможности пространственного ИИ (например, в JetBot AI+) закладывают основу для лучшего взаимодействия с учетом размеров и характеристик помещения пользователя.

 

Также Samsung представила предварительный обзор режима Relumino Mode, предназначенного для людей с нарушениями зрения. Режим, который в 2023 году появится в некоторых телевизорах Samsung Neo QLED 8K и 4K, выделяет контуры, улучшает контрастность и усиливает цвета, делает контент более четким и удобным для просмотра7. Кроме того, Samsung продемонстрировала новую пару очков Relumino, которые впервые были представлены на выставке CES 2018 в рамках стартапов C-Lab, а также мобильное приложение для более целостного и персонализированного потребительского опыта.

 

1 Функционал уже доступен для стиральных машин Samsung в Европе, в феврале будет доступен в Корее, а затем и в США.

Протестировано с загрузкой 2 кг спортивных курток из 100% полиэстера. Сравнение цикла «Синтетика» на стандартной европейской модели стиральной машины Samsung WW4000T и цикла «Less Microfiber» на модели WW7000B. Результаты могут отличаться в зависимости от одежды и внешних факторов. Протестировано специалистами Ocean Wise Plastics Lab.

Функционал будет доступен в первой половине текущего года в Европе.

Ведущая в отрасли сертификация систем управления энергопотреблением для умного дома Smart Home Energy Management System (SHEMS).

Carbon Trust — глобальная организация, осуществляющая независимое консультирование коммерческих организаций, правительств и органов государственного управления по вопросам снижения выбросов углерода.

Функционал доступен в приложении SmartThings на устройствах Android или iOS. Требуется подключение к Wi-Fi.

Режим Relumino Mode предназначен для тех, кто страдает серьезной потерей остроты зрения (Источник: ВОЗ, Всемирный отчет о зрении, 2019 год) и симптомами нечеткости зрения. Поддержка некоторых функций может быть осуществлена позже, сервис может быть недоступен на момент покупки данного продукта. Режим Relumino Mode применяется для моделей телевизоров QN80C, QN90C, QN800C, QN900C и работает только с источниками, подключенными через DTV и HDMI. Режим не работает с другими источниками (технологии ОТТ и т. п.).

Новости компании > Технологии

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх