Умная уборка вместе с экосистемой Samsung

19.08.2022
Share open/close
Ссылка скопирована.

 

Продолжаем серию статей об экосистеме продуктов Samsung и концепции умного дома.

 

Кто любит делать уборку? Таких не много. Наверное, именно нелюбовь к уборке побудила человечество изобретать и создавать десятки разнообразных помощников для наведения чистоты в домах. Сегодня поговорим об одном из них – о роботе-пылесосе.

 

Робот-пылесос – небольшое устройство, позволяющее вам экономить свое время и меньше отвлекаться на уборку, ну или, по крайней мере, на борьбу с пылью и грязью на полу. Все современные роботы-пылесосы довольно «умны» и управляются через специальные приложения. В нашем случае – через приложение SmartThings.

 

Давайте добавим пылесос к нашей экосистеме и настроим его. «Подопытным» послужит робот-пылесос Samsung Jet Bot AI+.

 

Если вы читали наши материалы, то наверняка уже умеете добавлять устройства в приложение SmartThings, но давайте на всякий случай повторим (см. видео ниже).

 

 

Зайдя в приложение и нажав на добавленный пылесос, вы увидите, что он умеет делать. Samsung Jet Bot AI+ в первую очередь после запуска нарисует карту дома, определит границы рабочей зоны, то есть найдет все стены и преграды, а также запомнит, где находится его зарядная станция. Также вы можете задать ему мощность всасывания, повторяемость уборки и даже расписание для уборки.

 

 

Благодаря встроенному лидару и камерам, пылесос не только качественно убирает поверхности, но и различает все мелкие объекты перед собой, так что он никогда не запутается в разбросанных носках или других вещах.

 

Перейдем к самому интересному – настройке автоматизации.

 

SmartThings позволяет настраивать различные сценарии работы вашей техники. Для этого необходимо перейти на вкладку «Автоматизация». Здесь есть возможность добавить два типа автоматических событий – «Добавить сцену» и «Добавить сценарий».

 

Нажав на «Добавить сцену», вы добавляете простейшее автоматизированное действие для вашего устройства. Например, как на скриншоте ниже: Добавим сцену и назовем ее «Ушел на работу». В блоке «Действия» выбираем опцию «Управление устройствами», в ней находим наш пылесос JetBot AI+ и настраиваем его. Сохраняем получившуюся сцену – и все, она активирована. Теперь, например, выходя из дома, можно запустить эту сцену, и пылесос начнет уборку самостоятельно.

 

 

Если же нажать на «Добавить сценарий», вы создадите набор правил и условий, при которых устройства будут выполнять заданную вами работу. Сценарий настраивается единожды, и дальше работает автоматически.

 

При создании сценариев можно гибко настраивать различные условия для запуска устройств, например, можно включать устройства по точному времени, по смене погоды, по смене местоположения пользователя, можно даже отправлять уведомления вам и членам вашей семьи о статусе устройств или о запущенных сценариях.

 

На скриншоте ниже мы показали пример настройки сценария с запуском уборки по определенному времени. Вы можете настраивать условия так, как вам удобно, SmartThings это позволяет.

 

 

Согласно настроенному на скриншоте сценарию, пылесос будет убирать комнату с понедельника по пятницу в 9:25 утра, мощность всасывания будет интеллектуально подстраиваться под тип поверхности, по которой он будет передвигаться. Например, как только он заедет на ковер, то автоматически увеличит мощность всасывания. Перед каждой уборкой он будет посылать уведомление на телефон хозяина о том, что началась уборка.

 

В следующих статьях мы рассмотрим еще больше интересных сценариев взаимодействия с техникой и добавим еще несколько устройств в нашу экосистему.

Продукты > Бытовая техника

Новости компании > В Казахстане

Продукты > Инструкции и советы

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх