Разбираем мощные звуковые технологии в ультратонких телевизорах Samsung Neo QLED 8K

08.06.2021
Share open/close
Ссылка скопирована.

Представим себе, дождливый вечер, все собрались в гостиной, чтобы вместе посмотреть «ужастик», заказали пиццу и придвинули диван поближе к телевизору, чтобы усилить жуткую атмосферу. Что еще может помочь погрузиться в фильм? Конечно, звук!

 

Samsung Electronics усовершенствовала звуковую систему в линейке Neo QLED 8K. Флагманские устройства анализируют размеры пространства и то, как они установлены, для автоматической настройки ТВ. Информация используется для воспроизведения реалистичного звука через восемь динамиков с функцией Object Tracking Sound. Разберем на нашем примере с просмотром фильмов ужасов, как динамики скомпенсируют поглощение тонов средних и высоких частот одеялом, а также перераспределят объемный звук ближе к центру комнаты, поскольку зрители сидят ближе к экрану. 

 

 

Функция SpaceFit при каждом включении ТВ проводит анализ пространства, для оптимизации настроек аудио

Пользователи предпочитают смотреть телевизор по-разному: в гостиной, кабинете, спальне, на террасе, сидя или лежа. Поэтому разработчики придумали и реализовали функцию SpaceFit: алгоритмы проверяют изменения в помещении и при необходимости калибруют настройки звука.

 

 

Принцип ее работы заключается во встроенном микрофоне, который определяет элементы, оказывающие влияние на звук, например, занавески, ковры или одеяла, как в примере выше. Функциональность меняет настройки, увеличивая громкость в средневысоком диапазоне частот. В результате звук будет не менее качественным, даже если в комнате поменяются тумбочки или добавятся декоративные подушки. Если телевизор придвинут ближе к стене, пространство за ним сократится, что может повлиять на низкочастотные звуки. Устройство заметит это изменение и заранее отрегулирует параметры для большей четкости аудио.

 

Из-за того, что для создания этой технологии пришлось учитывать так много переменных, инженеры Samsung собрали большую базу данных и проанализировали ее с помощью искусственного интеллекта. Работа устройства была даже протестирована в экстремальных условиях просмотра, в помещениях с подавлением звуковых волн, так называемых «глухих комнатах» и в помещениях с акустическими отражающими панелями. Поэтому Neo QLED ТВ подходят практически для любого пространства.

 

Object Tracking Sound Pro использует восемь динамиков для воспроизведения трехмерного звука

Аудиотехнологии развиваются параллельно с технологиями отображения, чтобы пользователи получали максимум удовольствия от просмотра. 

 

 

Технология Object Tracking Sound (OTS) передает движение объектов на экране с помощью многоканальных динамиков телевизора. Neo QLED 8K получили усовершенствованную версию технологии OTS Pro, в которой к шести динамикам предыдущего поколения прибавилось еще два – в общей сложности, восемь. Когда объект на экране движется, звук тоже перемещается по динамикам в соответствии с объектом. В комплексе это обеспечивает трехмерный эффект и помогает зрителю почувствовать себя в эпицентре событий. Такое сочетание динамиков позволяет звуку фокусироваться в центре экрана, поэтому голоса становятся более четкими, а искажения снижаются.

 

Для расположения динамика в центральной части телевизора и сохранения эргономики всего устройства в тыльной его части поместили твитер с волноводом. Множество мелких отверстий позволяет обеспечить хорошее распространение звуковых волн от высокочастотного динамика к передней части экрана.

 

Как расположить несколько динамиков в таком тонком устройстве

Безграничный экран Infinity Screen, уникальная отличительная черта дизайна телевизоров Samsung, он обеспечивает максимальное погружение благодаря практически невидимой рамке.

 

 

Раньше для передачи низкочастотного звука из низкочастотной головки наружу применяли звукопроводы, но такая конструкция может создавать нежелательный шум из-за турбулентности воздуха. Поэтому для моделей 8K решили использовать “пассивный излучатель”, что позволило добиться глубокого низкочастотного аудио.

 

Толщина панелей постоянно уменьшается, поэтому разработчики вынуждены адаптировать и компоненты. Например, использовали часть задней крышки телевизора в качестве акустического распределителя, который направляет звук по сторонам и переосмыслили конструкцию щелевого вентиляционного отверстия на задней панели ТВ, которая идет от центрального высокочастотного динамика вниз. Раньше он использовался для теплопередачи, а теперь улучшает акустику за счет регулировки направленности.

 

Обеспечение глубокого, реалистичного звука

По мере изменения форм-фактора динамиков растет и важность повышающего микширования. Входные каналы становятся разнообразными, а среднее количество динамиков увеличивается до шести-восьми. В общей сложности это дает бесчисленные возможные комбинации входов и выходов. Вместо того чтобы передавать сигнал через восемь динамиков вслепую, важно учитывать характеристики микширования контента и работать с каждым сигналом по отдельности. Уникальная технология Samsung реализует это за счет оптимизированного алгоритма на базе ИИ. Например, при анализе спортивных трансляций особое внимание уделяется передаче гула болельщиков, а для музыки создается стабильное звуковое пространство. Во время просмотра фильмов телевизор анализирует аудио трек, чтобы обеспечить вывод диалога из центра экрана.

 

Продукты > ТВ и аудио

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх