[Всемирный день сна]: Эксперты рассказали о революции искусственного интеллекта и носимых технологий в области улучшения качества сна

18.03.2024
Share open/close
Ссылка скопирована.

Недавние исследования показали, что интерес к здоровому сну в последнее время растет, при этом качество сна снижается. Хотя люди и осознают важность сна, они не предпринимают никаких действий, пока такие факторы, как джетлаг или экологические аспекты, не нарушат их ритм сна и бодрствования и не станут серьезным сигналом к «пробуждению».

 

В целях изучения глубокого влияния сна компания Samsung провела 10 марта панельную дискуссию How Technology Can Revolutionize the Age-Old Sleep Dilemma («Как технологии могут изменить старую дилемму сна») в рамках фестиваля South by Southwest (SXSW) в Остине (штат Техас, США). Эксперты рассказали о том, как искусственный интеллект и технологии способны значительно улучшить качество сна.

 

▲ (Слева направо) Каролина Миланези из Creative Strategies, доктор Хон Пак из Samsung, специалист по сну Ванесса Хилл и Джон Лопос из Национального фонда сна обсуждают важность сна.

 

В дискуссии приняли участие доктор Хон Пак (Hon Pak), вице-президент и руководитель группы Digital Health департамента MX Business компании Samsung Electronics, ученый-сомнолог Ванесса Хилл (Vanessa Hill) и Джон Лопос (John Lopos), генеральный директор Национального фонда сна (NSF). Мероприятие, которое вела Каролина Миланези (Carolina Milanesi), президент и главный аналитик Creative Strategies, состоялось всего через несколько часов после того, как американцы1 перевели время на час вперед в связи с переходом на летнее время, что подчеркнуло актуальность проблемы как для участников дискуссии, так и для аудитории.

 

Расшифровка сна для повышения информированности

Миланези открыла дискуссию, отметив, что «сон – один из самых важных факторов, который может привести к общему благополучию». Она также подчеркнула важность понимания того, какое влияние оказывает сон на нашу повседневную жизнь, что и послужило основой для последующих обсуждений.

 

Участники дискуссии единодушно согласились с тем, что сон – это основа здоровья, которая напрямую влияет на повседневную деятельность, выбор рациона питания и психическое состояние, однако зачастую ему не уделяется должного внимания, а качество сна ухудшается во всем мире. Однако эксперты надеются, что технологии, основанные на искусственном интеллекте, и носимые устройства, в том числе умные кольца и умные часы с продвинутыми датчиками, помогут людям выработать привычку высыпаться и создавать оптимальные условия для сна.

 

 

Участники дискуссии отметили, что, когда люди хорошо информированы о своем сне, они имеют больше возможностей для принятия решений, способствующих улучшению сна. Пак подчеркнул, что такие носимые устройства, как Galaxy Watch6 и недавно представленное кольцо Galaxy Ring, играют важную роль в реализации концепции Samsung по улучшению здоровья сна, поскольку они могут отслеживать показатели сна и предоставлять значимые сведения, которые побуждают пользователей к выработке лучших привычек и позитивным изменениям.

 

Важно, чтобы сон стал для людей таким же приоритетом, как тренировки, полноценное питание и ежегодные обследования, подчеркнула Хилл. Она добавила, что с помощью таких гаджетов, как носимые устройства, люди могут добиться оптимального сна, и поделилась собственным опытом использования коучинга2 сна на часах Galaxy Watch6.

 

Пак, в свою очередь, затронула тему экосистемы цифрового здоровья Samsung, упомянув о сотрудничестве с медицинскими институтами и реестре компаний, ориентированных на здравоохранение, которые помогают расширить экосистему и набор средств разработки программного обеспечения (SDK). Это позволяет партнерам разрабатывать решения, используя знания и технологии Samsung.

 

Улучшение сна с помощью искусственного интеллекта и носимых технологий

Поскольку интерес к искусственному интеллекту охватил весь мир и оказывает влияние на все сферы технологий, участники дискуссии обсудили также и то, как эти новые интеллектуальные возможности и знания могут стать доступными для большего числа людей, обеспечив им более крепкий сон.

 

 

Пак подчеркнул, что мобильные устройства станут основной точкой доступа для ИИ и что Samsung стремится предоставлять персонализированные и действенные идеи, собирая и анализируя обширную информацию с помощью приложения Samsung Health App. Затем эти данные преобразуются искусственным интеллектом для обеспечения индивидуального подхода к здоровью.

 

«Сон – это субъективный опыт. Однако существует огромная ценность объективных измерений, таких, как данные, которые предоставляют носимые устройства, – сказал Лопос. – Отслеживание сна – это расширяющееся пространство, а возможности искусственного интеллекта выводят его на новый уровень. Технология искусственного интеллекта позволяет предоставлять пользователям персонализированную информацию и дает им возможность вносить небольшие изменения в свои повседневные привычки в лучшую сторону».

 

«Мы стремимся превратить отслеживаемые данные в интуитивно понятные и значимые сведения с помощью искусственного интеллекта, чтобы пользователи получали более индивидуальный опыт», – добавил Пак. Он отметил, что, благодаря увеличению количества продуктов и форм-факторов, улучшению датчиков и усовершенствованию алгоритмов, технология может помочь людям придерживаться постоянного графика сна и лучше высыпаться.

 

Хилл согласился, что пользователи почувствуют преимущества ИИ на личном уровне, в частности, благодаря новым функциям Samsung Health, таким как My Vitality Score и Booster Card,3 которые сочетают в себе более обширные данные и более оперативный анализ, чтобы сделать рекомендации для пользователей еще более персонализированными и применимыми в повседневной жизни.

 

 

Инициировав панельную дискуссию, Samsung отмечает Всемирный день сна и продолжает уделять приоритетное внимание здоровью сна, расширяя свои технологические возможности и развивая портфолио продуктов. Помимо мониторинга состояния сердца во время сна, Samsung добавит новые показатели сна, включая частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, ночные движения и задержку сна, а также стадию сна, уровень кислорода в крови и температуру кожи. Кроме того, Samsung будет поддерживать функцию апноэ во сне,4 которая выйдет за рамки простого мониторинга и проанализирует уровень кислорода в крови во время сна, обнаружит признаки умеренного или тяжелого обструктивного апноэ во сне и поможет пользователям обратиться за соответствующей помощью. Samsung стремится использовать свои технологии и экосистему, чтобы предоставить каждому человеку информацию, необходимую для достижения его целей в области здоровья на протяжении всей жизни.

 

1 В США повсеместно осуществляется переход на летнее время, кроме нескольких штатов или их частей.

2 Доступность может отличаться в зависимости от страны, модели и сопряженного смартфона.

3 My Vitality Score и Booster Card будут доступны на Samsung Health в течение 2024 года. Доступность может зависеть от страны, оператора или носимого устройства.

4 Функция “Апноэ сна” – это безрецептурное мобильное медицинское приложение, работающее только с программным обеспечением на совместимых часах и телефоне Samsung Galaxy Watch. Эта функция предназначена для обнаружения признаков умеренного или тяжелого обструктивного апноэ сна в виде значительных нарушений дыхания у взрослых пользователей в возрасте 22 лет и старше в течение двух ночей мониторинга. Она предназначена для использования по требованию. Эта функция не предназначена для пользователей, которым ранее был поставлен диагноз апноэ во сне. Пользователи не должны использовать эту функцию для замены традиционных методов диагностики и лечения, проводимых квалифицированным врачом. Данные, получаемые с помощью этого устройства, также не предназначены для помощи врачам в диагностике расстройств сна.

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх