[Интервью] Как Minted и The Frame делают произведения искусства доступнее для всех

06.06.2022
Share open/close
Ссылка скопирована.

С момента запуска линейки интерьерных телевизоров The Frame в 2017 году Samsung Electronics стремится сделать произведения искусства более доступными для каждого. Цифровая платформа «Магазин искусства» на телевизорах The Frame позволяет получить доступ к выдающимся и уникальным работам, не выходя из дома. Знаменитые учреждения культуры, арт-объединения и независимые художники внесли свой вклад в растущую коллекцию шедевров «Магазина искусства», и теперь пользователи могут наслаждаться более чем 1 600 работами.

 

Растущая популярность «Магазина искусства» также дает возможность начинающим художникам представить свои работы миллионам ценителям искусства и дизайна по всему миру. Так, партнерство Minted и Samsung The Frame позволило независимым авторам из более чем 100 стран демонстрировать свои работы наряду со знаковыми произведениями известных художников, музеев и галерей.

 

Мариам Нафиси, основательница, соисполнительный директор и председатель совета директоров компании Minted рассказала о партнерстве с Samsung и о том, как технологии расширяют возможности художников.

 

В: Не могли бы Вы рассказать подробнее о том, как технологии помогают  вам поддерживать  молодых художников и делать искусство доступнее?

 

Начинающим авторам бывает непросто демонстрировать свое творчество большой аудитории. Наша миссия заключается в том, чтобы глобально представить лучшее из мира независимого искусства, несмотря на образование и опыт автора.

 

Minted проводит открытые челленджи в сфере искусства и дизайна, где может принять участие любой желающий. Пользователи голосуют за понравившиеся работы, после чего запатентованные алгоритмы Minted обрабатывают голоса для определения победителей. Такой процесс краудсорсинга способствует продвижению инклюзивности, выводя на рынок свежие и модные работы. Мы гордимся тем, что вместе с The Frame и «Магазином искусства» создаем для независимых художников возможность представлять свои произведения в цифровом формате в домах по всему миру.

 

Мариам Нафиси, основательница, соисполнительный директор и председатель совета директоров компании Minted

 

В: Почему вы решили сотрудничать с площадкой «Магазин искусства»?

 

Платформа «Магазин искусства» разделяет стремление Minted помогать пользователям открывать для себя новых художников и поддерживать их. Samsung собрала коллекцию произведений искусства, которая включает шедевры из престижных музеев по всему миру. Для нас большая честь видеть творения художников Minted в одной цифровой галерее с работами признанных мастеров. Представляя работы молодых и начинающих художников в домах пользователей, Samsung способствует инклюзивности и доступности искусства, что является двумя важными ценностями Minted.

 

В: Можете поделиться историей успеха художника, которая стала возможной благодаря Minted?

 

У авторов, представленных в «Магазине искусства», разная биография, образование и карьерный путь. Например, Бетания Лима, бразильский surface-дизайнер, живущая в Уругвае, расширила свою деятельность благодаря Minted и партнерству с «Магазином искусства», получив возможность продемонстрировать свои работы еще большему количеству людей по всему миру.

 

В: Каковы преимущества демонстрации работ художников на The Frame по сравнению с более привычными способами приобщения к искусству, такими как посещение художественных галерей или выставок?

 

Во многих домах телевизор расположен в комнате, где все собираются вместе, и привнесение искусства в дом — это прекрасный способ поделиться красотой с друзьями и семьей. Выбирая уникальные произведения искусства на The Frame, вы превращаете обычное жилое пространство в собственную галерею, коллекцией которой можно наслаждаться вместе с близкими людьми, не выходя из дома.

 

Число пользователей «Магазине искусства» продолжает расти, что приводит к расширению возможностей заработка для художников. Нам также нравятся тематические подборки произведений, которые помогают людям открывать для себя искусство через приложение.

 

В: Как изменилась ваша деятельность с тех пор, как вы начали сотрудничать с Samsung?

 

Конкурсы дизайна, проводимые Minted, позволяют нам выявлять последние достижения в этой области, и мы рады, что в этом году пополнили коллекцию Minted Art в приложении «Магазин искусства». Это первое значительное обновление нашей коллекции с момента запуска проекта, где представлены работы различных авторов и новые тренды в искусстве.

 

В: Какие произведения вы бы порекомендовали выбрать в режиме “Картина” на The Frame?

 

Красочная абстракция Фернанды Мартинес — “Everything Changes”

 

  • Фернанда Мартинес — художница из Окленда (Калифорния), основательница бренда La Tinta Art. Посредством абстрактных картин и настенной живописи, содержащих природные мотивы, она исследует связь предметов с окружающей средой. Благодаря экспериментальному и интуитивному подходу в творчестве, произведения Фернанды передают ощущение взаимосвязи, роста и развития. Так на создание картины “Everything Changes” автора вдохновил солнечный день в городе. Сочетание желтых и коричневых оттенков городских зданий с яркими золотыми, оранжевыми и голубыми цветами создает уникальную современную композицию.

 

Фигуративное искусство. Брэнди Браун — Festooned

 

  • Брэнди Браун — креативный директор студии дизайна Marabou Design. Будучи женой и матерью, Брэнди творит, вдохновляясь  своей семьей и ее необычными друзьями. Она обучалась изобразительному искусству и считает, что функциональность и чистый дизайн идут рука об руку. В своей работе “Festooned” Браун запечатлела женщину-представительницу BIPOC 1 с пышным букетом в руках. С помощью цифрового искусства Браун стремится показать широкий спектр женственности, который подобен разнообразию цветов.

 

Абстракция линий. Рэйвен Эребус. — “A Long Ray Around”

 

  • Рейвен Эребус — художница из Кремниевой долины, работавшая разработчиком ПО, но по состоянию здоровья полностью посвятившая себя искусству. Картины Эребус, на создание которых ее вдохновляют окружающие вещи, раскрывают волшебство повседневного мира. Эребус поясняет, что ее простые рисунки пером и тушью, такие как “A Long Ray Around”, сочетают переплетающиеся линии, навеянные формами, встречающимися в природе. Линии образуют дорожки, лучи и своды, создавая успокаивающий минималистичный дизайн, который идеально подходит для современного декора.

 

Новейшие произведения искусства, созданные на основе краудсорсинга в рамках партнерства Minted и Samsung, доступны в приложении «Магазин искусства» на телевизорах The Frame.

 

1 Сообщества чернокожих, цветных граждан и коренных народов (BIPOC).

Продукты > ТВ и аудио

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх