Больше, чем просто движения: как функция универсальных жестов на Galaxy Watch улучшает доступность

06.12.2023
Share open/close
Ссылка скопирована.

Отмечая Международный день людей с инвалидностью (IDPD), самое время задуматься над тем, какую роль могут играть технологии в создании более инклюзивного мира.

 

Компания Samsung всегда стремилась предоставлять всем пользователям смартфонов Samsung Galaxy одинаковые возможности. Именно поэтому Samsung рассказывает об универсальных жестах1 – инновационной функции доступности на часах Galaxy Watch. Функция призвана предоставить пользователям возможность пользоваться интерфейсом с помощью простых и интуитивно понятных жестов, начиная с обновления One UI 5 Watch.

 

Универсальные жесты предлагают пользователям ценную альтернативу взаимодействия, необходимого для управления часами, и все это без необходимости касаться устройства. Благодаря четырем отдельным жестам – сжать кулак, дважды сжать кулак, щипок и двойной щипок – пользователи могут управлять Galaxy Watch удобным для них способом.

 

 

Как включить универсальные жесты

Чтобы использовать универсальные жесты на часах Galaxy Watch, выполните следующие простые шаги.

 

Сначала перейдите в меню «Настройки» на ваших часах Galaxy Watch и найдите меню «Доступность». Прокрутите вниз, чтобы найти «Универсальные жесты» в разделе «Моторика и взаимодействие». Затем включите функцию «Универсальные жесты» и узнайте подробнее об этих возможностях в специальном учебном пособии.

 

После включения функции универсальных жестов дважды сожмите кулак, чтобы плавно переключиться с обычного метода навигации на жесты.2 Ваши часы Galaxy Watch обозначат ее цветным контуром, который настраивается.

 

Сожмите кулак, чтобы открыть меню действий

Жест «Сжать кулак» упрощает процесс выбора и открытия элементов на часах Galaxy Watch.

 

Жест «Сжать кулак дважды» открывает меню, которое представляет собой набор удобных функций, доступных прямо на вашем запястье. Представьте себе это меню как набор инструментов – основных функций, таких как открытие меню приложений, переход к предыдущему экрану и отображение последних приложений, которые доступны вам в любой момент. Это меню также динамично меняет свое содержимое, в зависимости от того, какой экран открыт в тот момент, когда пользователь активирует меню. Когда вы хотите выбрать пункт, просто сожмите кулак.

 

Жесты пальцами для перехода вперед\назад

Жесты «щипок» и «двойной щипок» на Galaxy Watch предлагают новые бесконтактные способы взаимодействия с часами, которые особенно полезны для людей с ограниченной подвижностью. С помощью этих двух жестов можно переходить от одного элемента к другому или возвращаться к предыдущему.

 

Прокрутка уведомлений, просмотр элементов календаря или фотоальбома – все это становится возможным благодаря движениям пальцев.

 

Доступность – это разрушение барьеров и предоставление беспрепятственного опыта для всех. Именно поэтому функция универсальных жестов предлагает пользователям интуитивно понятный контроль над часами Galaxy Watch. Например, пользователи Samsung Galaxy могут легко изменить любое из действий этих четырех жестов, еще больше персонализируя свое устройство, чтобы оно лучше соответствовало их потребностям.

 

Еще одна интересная функция управления Galaxy Watch

Жесты на Galaxy Watch3 в «Расширенных настройках» – это еще одна замечательная функция, предлагающая простые жесты для выполнения действий, таких как ответы на звонки, отклонение уведомлений или быстрый запуск приложений – и все это возможно благодаря простым движениям ваших рук.

 

1 Доступно на Galaxy Watch6, Watch5 и Watch4 с интерфейсом One UI 5 Watch. 

2 Жест активации, используемый для активации функции “Универсальных жестов”, может отличаться в зависимости от модели Galaxy Watch, версии программного обеспечения, региона и оператора.

3 Чтобы включить Жесты, перейдите в Настройки > найдите Дополнительные функции и прокрутите вниз до Жесты > включите каждый из них.

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх