[Вселенная 8K] Эксперты рассказали о технологических инновациях Samsung в индустрии ТВ

06.03.2023
Share open/close
Ссылка скопирована.

Благодаря своему стратегическому видению и стремлению выводить на рынок новые технологии, компания Samsung Electronics развивает свои технологические инновации, начиная с FHD и 4K и заканчивая 8K, и формирует историю телевидения.

 

Чтобы рассказать о достижениях компании в области технологических инноваций в индустрии ТВ, а также о будущем технологий отображения в эпоху UHD-экранов, Samsung Newsroom встретился с экспертами в сфере ТВ.

 

(Слева направо) Сангмин Ли, руководитель лаборатории решений по качеству изображения, Хюнчул Сонг из отдела разработки продуктов и Янгсок Хан из лаборатории H/W Lab

 

Инновации формируют будущее ТВ

Сегодня качество изображения стало одним из самых важных факторов, на которые пользователи обращают внимание при выборе телевизора. В 1977 году Samsung впервые в Корее удалось разработать и наладить массовое производство цветного телевизора Color Economy TV, положив начало эре цветного телевидения в стране. Samsung заслужила звание первого производителя цветных телевизоров в Корее, благодаря своему неуклонному стремлению к инновациям.

 

Первый LED-телевизор Samsung, выпущенный в 2009 году, удивил мир, став прорывом в области ТВ-технологий

 

Следующей разработкой стал ЖК-телевизор. В 2009 году Samsung представила свою прорывную модель – LED-телевизор Samsung. LED-телевизор стал кульминацией всех доступных на тот момент инновационных технологий, обеспечив непревзойденное качество изображения, благодаря светоизлучающим диодам. Все компоненты LED-телевизора Samsung были разработаны заново, а количество патентов, полученных на эту модель, превысило три тысячи единиц.

 

Глобальный дебют QLED-телевизора Samsung состоялся на выставке CES в 2017 году

 

В 2017 году на выставке потребительской электроники (CES) Samsung представила первый в мире QLED-телевизор, основанный на технологии квантовых точек без использования кадмия. Инновационный телевизор компании привлек много внимания в том году, благодаря превосходному качеству изображения и 100% цветопередачи.

 

Год спустя компания выпустила на рынок модель QLED 8K, в которой разрешение 8K было реализовано на основе фирменной технологии квантовых точек Samsung. Новинка была оснащена технологией подсветки Direct Full Array, позволяющей точно контролировать баланс освещения на каждом участке изображения на экране, а также технологией апскейлинга 8K AI Upscaling, предназначенной для интеллектуального преобразования видео низкого качества в сверхразрешение 8K, что стало первым решением в отрасли. Таким образом, инновационные технологии Samsung QLED 8K открыли эру 8K.

 

 

«В 2020 году компания Samsung представила первый в мире безрамочный телевизор, – сказал Хюнчул Сонг (Hyunchul Song) из отдела разработки продуктов. – Год спустя мы еще больше укрепили свои позиции лидера отрасли, представив технологию Neo QLED на базе дисплеев Quantum Mini LED. Начиная с FHD и заканчивая 8K, мы неустанно прилагаем усилия для разработки инновационных продуктов, обеспечивающих дифференцированный опыт, основанный на потребностях пользователей».

 

Исследования пользовательских привычек для создания безупречного изображения

Samsung продолжает стремиться к обеспечению наилучших впечатлений от просмотра телевизора, благодаря превосходному качеству изображения. Однако что значит «хорошее качество изображения» для того, кто занимается его разработкой?

 

 

«Качество изображения считается хорошим, если оно обеспечивает зрителю ощущение реальности, как будто вы вживую видите изображение на экране, – объясняет Янгсок Хан (Youngseok Han), разработчик из лаборатории H/W Lab. – Для обеспечения хорошего качества изображения важны такие показатели дисплея, как высокое разрешение, высокая яркость и отличная цветопередача. Также важно, насколько сбалансированы другие передовые технологии дисплея, включая дизайн чипа, алгоритмы качества изображения и звук».

 

Хан продолжил объяснять важность баланса для соответствующего качества изображения.

 

«Факторы, которые больше всего влияют на качество изображения, заключаются в том, насколько хорошо вы организуете различные технологии. Например, технологии, которые предназначены для уменьшения искажений и любых шумов при передаче изображения, для точного и насыщенного воспроизведения цвета и создания резкого контраста для более яркого и четкого изображения, а также технологии движения, которые обеспечивают плавное движение объектов на экране».

 

 

Невозможно добиться хорошего качества изображения с помощью одной единственной технологии, какой бы замечательной она ни была. Именно поэтому Samsung, будучи лидером в отрасли, стремится развивать инновационные технологии с помощью всевозможных подходов, не останавливаясь на достигнутом. Недавно представленная на телевизоре 2023 Neo QLED TV функция Real Depth Enhancer является одной из новых функций, которая была разработана с целью дальнейшего улучшения качества изображения.

 

Когда взгляд человека фокусируется на объекте, все внимание направляется именно на него, оптимизируя резкость, четкость и текстуру, при этом фоновая сцена остается неизменной. Технология Samsung Real Depth Enhancer была разработана на основе понимания такого поведения человека и использует искусственный интеллект для автоматического отделения объекта от фона, чтобы создать ощущение глубины и сделать изображение по-настоящему выразительным.

 

Кроме того, технология Neo Quantum Matrix Pro улучшает воспроизведение мелких деталей, благодаря точному управлению квантовыми мини-светодиодами на 16 384 уровнях*. Такая тщательная настройка усиливает ощущение реальности изображения на экране.

 

«Наша технология Real Depth Enhancer – это результат оптимизации всех соответствующих технологий, с учетом не только возможностей улучшения разрешения, но и психологии человека», – отметил Хан.

 

От игр в разрешении 8K до произведений искусства

Сегодня пользователи живут в эпоху контента. Тонны контента появляется каждый день на всевозможных платформах, но много ли изображений или видео имеет формат 8K?

 

 

«После недавнего роста числа 8K-устройств, включая смартфоны, любой желающий может создавать 8K-контент и просматривать его в сверхвысоком разрешении, – говорит Сангмин Ли (Sangmin Lee), руководитель лаборатории Picture Quality Solution Lab. – Высокопроизводительные видеокарты также позволяют пользователям играть в игры в формате 8K, а это значит, что мы уже живем в эпоху 8K UHD».

 

 

Далее Сонг подробно рассказал о росте контента 8K.

 

«На каналах социальных сетей появляется все больше контента в формате 8K, а художники создают цифровые произведения искусства в формате 8K, – пояснил он. – Мы добавили функцию «Видео на YouTube в 8K» в Neo QLED TV 2023 года, чтобы пользователи могли просматривать 8K-контент, доступный на YouTube, и изучать цифровые произведения искусства, такие как изображение в форме NFT1».

 

Samsung также играет ведущую роль в расширении экосистемы 8K-контента, возглавляя 8K Association – глобальную некоммерческую организацию, созданную в 2019 году с целью установления стандартов 8K и расширения 8K-контента. По состоянию на февраль 2023 года ассоциация насчитывает 33 члена, включая Samsung, производителей телевизионных панелей, чипов SoC и ведущих создателей контента. В прошлом году Samsung выпустила тизер фильма «Властелин колец: Кольца власти» в формате 8K, разработанный в сотрудничестве с Amazon Prime Video, еще одним членом Ассоциации 8K.

 

Впечатления нового уровня

Чтобы узнать больше о дальнейших шагах лидера отрасли Samsung по части улучшения изображения в эпоху технологии 8K, Samsung Newsroom спросил трех профессионалов в области ТВ, какие цели они ставят перед собой.

 

«Как разработчик я испытываю чувство удовлетворения, когда слышу отзывы зрителей о том, что изображения на экране кажутся им реальными, – сказал Хан. – Моя цель – дальнейшее совершенствование наших алгоритмов путем оптимизации ряда компонентов, чтобы обеспечить зрителям качество изображения, которое будет «реальнее реального».

 

Для Сонга первостепенное значение имеет создание технологий, приносящих реальную пользу пользователям.

 

«В то время как отдел разработки работает над созданием наилучшего качества изображения посредством технологических инноваций, я больше занимаюсь оптимизацией продуктов, чтобы обеспечить высококачественный опыт как можно большему числу зрителей, – сказал Сонг. – Я продолжу думать над тем, какие еще виды пользовательской ценности мы можем обеспечить нашим зрителям».

 

В свою очередь, Ли считает, что целью является и всегда было предоставление пользователям опыта, который выходит за рамки простого просмотра контента.

 

«Самая важная ценность, которую может обеспечить дисплей, – это обеспечение изображений, которые кажутся даже более реальными, чем сама реальность, – объясняет Ли. – Благодаря лучшим алгоритмам качества изображения и лучшему звуковому сопровождению, оптимальное качество передаваемого изображения позволяет пользователям наслаждаться любимым контентом, не заботясь о настройке параметров. Наша конечная цель – обеспечить превосходное качество изображения, которое позволит пользователям получить истинное удовольствие от просмотра, выходящее за рамки простого просмотра контента».

 

* Количество уровней в квантовых мини-светодиодах исправлено с 13 684 до 16 384 по состоянию на 30 марта 2023 года.

Продукты > ТВ и аудио

По любым вопросам, связанным с сервисным обслуживанием, пожалуйста, обращайтесь на сайт samsung.com/kz_ru/support.
По вопросам сотрудничества со СМИ, пожалуйста, пишите на info.kz@samsung.com.

Узнайте актуальные новости о Samsung

Список статей
Наверх